Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:38 Выпуск No. 125   Next
 
[30.08.1999, 14:22:47]
В израильско-палестинском переговорном процессе наступил кризис

Безрезультатно закончились в воскресенье переговоры, которые провел политический советник президента Египта Усама аль-Баз с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. Мало того, стало известно, что уже сегодня Арафат намерен вылететь в Марокко, после чего еще совершит поездки в Нидерланды и Египет. Его возвращение в регион произойдет не раньше среды. До этого, как считают наблюдатели, не стоит ждать каких-либо сдвигов и тем более прорывов на израильско-палестинских переговорах.

По сообщению РИА "Новости", в минувшие выходные посланцы палестинцев Абу-Мазен и Саиб Арикат встретились с государственным секретарем США Мадлен Олбрайт и просили США убедить Израиль выполнить его обязательства, касающиеся подписанного осенью прошлого года соглашения Уай-Плантейшн.

В ответ на это израильская сторона указала, что она не позволит палестинцам оказывать на нее давление в связи с предстоящим визитом на Ближний Восток государственного секретаря США. Премьер-министр Израиля Барак в своем заявлении подчеркнул, что Израиль уже сделал максимум уступок, однако позиции сторон по-прежнему слишком далеки друг от друга. Премьер указал, что если новая договоренность по реализации соглашения Уай-Плантейшн не будет достигнута в "течение нескольких часов", то Израиль выполнит соглашение "до последней буквы".

По сути, палестинским властям предъявлен ультиматум. Если израильская сторона использует собственную трактовку документа, то окончательная дата отвода войск с Западного берега реки Иордан не будет определена, а палестинских заключенных Израиль будет освобождать "по собственным критериям". Как отмечает сегодня газета "Джерузалем пост", такая трактовка соглашения Уай-Плантейшн неминуемо "приведет палестинцев в ярость".

Палестинцы настаивают на немедленном выводе израильских воинских формирований еще с 11% территорий автономии, а также на том, чтобы из израильских тюрем освобождались палестинцы, заключенные туда "за преступления в сфере безопасности".

Палестинцы считают, Израиль должен освободить еще 650 палестинцев, и только политических заключенных (в прошлый раз, когда бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, согласно соглашению Уай, выпустил первую партию заключенных, 150 из 250 были уголовники). Всего в соглашении Уай оговаривалась цифра 750. Израильтяне придерживаются других критериев подсчета. Они указывают, что из оставшихся пятисот на этот раз политических заключенных будет 200. Израильская же сторона отказывается освобождать из тюрем террористов, "чьи руки обагрены кровью израильтян", а также отстаивает необходимость объединить процесс вывода войск с территорий, по крайней мере его третий этап, с началом переговоров об окончательном урегулировании.

Таким образом, как передало сегодня израильское радио, переговоры в воскресенье привели к явному откату назад по двум ранее согласованным пунктам переговоров: графику вывода израильских войск и срокам начала переговоров об окончательном урегулировании. Со ссылкой на палестинские источники, радио сообщает, что Палестинская национальная администрация намерена призвать США вновь взять на себя роль активного посредника, а не ограничиваться ролью пассивного наблюдателя.

Наблюдатели не исключают начала серьезных волнений на территориях. Хотя некоторые убеждены, что к моменту приезда в регион Мадлен Олбрайт стороны сойдутся на компромиссе. Во всяком случае, встречи между Гиладом Шером и Саибом Арикатом будут продолжаться.

Однако по мнению министра иностранных дел Египта Амр Муса, "палестинцам и израильтянам удалось достичь ощутимого прогресса" на переговорах по подписанию совместного документа, позволяющего привести в действие механизм их мирных договоренностей в Уай-Ривер, хотя окончательного решения по этому вопросу еще нет. Министра иностранных дел Египта также подтвердил, что в случае успешного окончания двусторонних переговоров официальная церемония подписания меморандума по просьбе участников (Израиля и Палестины) состоится в Египте.

Как ни странно, Израиль вполне удовлетворен ходом переговорного процесса. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в посольстве Израиля в Москве. Комментируя сообщения СМИ о том, что якобы в диалоге наступил кризис, источник заявил, что итогом этих переговоров вполне может стать подписание договора между Израилем и Палестинской автономией, который положит начало установлению "нормальных" отношений между израильтянами и палестинцами.


. Barak wants agreement with Palestinians 'within hours' - CNN.com, 29.05.99
... Борис Ельцин встретился в Кремле с Ясиром Арафатом - Gazeta.ru 06.04.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:38 Выпуск No. 125   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network