Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:12 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 15:42:12]
ФСБ будет контролировать выборы в Думу

Во вторник в главном здании ФСБ на Лубянке проходил второй этап всероссийского совещания по обеспечению безопасности в стране в период подготовки и проведения выборов в Госдуму. Директор Федеральной службы безопасности, секретарь Совета безопасности России Владимир Путин, открывая заседание, заявил, что в соответствии с установкой президента, изложенной в ежегодном послании Федеральному Собранию, "одной из главных политических задач 1999 года является обеспечение в декабре выборов в Государственную Думу". Они должны пройти в обозначенные Конституцией сроки, свободно, равно и демократично, в соответствии с избирательным законодательством". На ФСБ в этой связи возложен ряд функций по обеспечению безопасности органов власти и управления и конституционной безопасности граждан.

Путин сообщил, что представители органов безопасности войдут в состав контрольно-ревизионной Центральной избирательной комиссии. По его словам, в функции представителей госбезопасности, который войдут в органы ЦИК, будет контроль за финансовыми потоками и недопущение применения криминальных методов ведения предвыборной кампании, недопущение криминала во власть. В общественном сознании наметился перелом - граждане ощущают потребность в наведении порядка, сказал Владимир Путин.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день остается актуальной угроза территориальной целостности России в связи с возникновением сепаратистских движений, спекуляций на религиозной и социальной почве, возникновения экстремистски настроенных групп. Все это может помешать, подчеркнул глава ФСБ, "нормальному волеизъявлению российских граждан". Задачей органов госбезопасности является не допустить криминал во власть "в условиях обострения политической борьбы в стране".

Владимир Путин, передавая слово премьер-министру правительства России Сергею Степашину, отметил, что глава кабинета является одним из бывших руководителей органов безопасности. "Хорошо, что не сказал, что я бывший чекист,- пошутил Сергей Степашин,- потому что чекист бывшим не бывает".

Степашин в своем выступлении заявил, что обстановка в стране продолжает оставаться сложной, возрастает угроза конституционной безопасности страны. По его словам, на фоне избирательной кампании активизируются партии и движения, допускающие насильственные методы достижения власти. Сергей Степашин подчеркнул, что перед органами правопорядка стоит задача "не допустить во власть криминалитет, бандитов и жуликов". Это особенно важно в связи с тем, подчеркнул премьер, что выборы в Государственную Думу "зададут тон президентским выборам, будут определять дальнейшую судьбу страны".

Особую тревогу у правительства России в настоящее время вызывает сращивание криминалитета с политическими и государственными структурами, "криминал бросает нам откровенный вызов, поэтому борьба с преступностью является ключевой задачей", сказал Сергей Степашин. Организованная преступность подрывает экономическую безопасность государства, проявляя возрастающий интерес к топливно-энергетическому комплексу и коммерческим банкам, подчеркнул премьер.

Не допустить обострения ситуации на Северном Кавказе в период подготовки к выборам является очень серьезной проблемой и первоочередной задачей, отметил премьер.

Сергей Степашин напомнил, что в период выборов прогнозируется рост войны компроматов, поэтому "необходимо создать надежный механизм общественного контроля за чистотой выборов". Под особый контроль, отметил он, необходимо взять недопущение проникновения во власть активизирующихся фашистских элементов, которые стремятся к насильственному свержению конституционного строя, в ряде регионов России специально создаются условия для реализации их целей и задач.

Степашин также отметил, что после августовского кризиса средний класс России существенно проиграл, повысилась дифференциация по социальному статусу, следовательно усилилось и социально недовольство, "духовная деградация общества, что является почвой для национальной и экстремистской идеологии.

Отвечая на вопрос о роли правоохранительных органов в обеспечении безопасности предвыборной кампании, Степашин заявил, что ни о каком прямом вмешательстве в избирательные права, а также о давлении на избирателей не может быть и речи. По мнению премьера, необходимо пресечь такие моменты в ходе выборов, какие имели место в Санкт-Петербурге и Карачаево-Черкесии. При координации со стороны правительства такую работу поручено проводить МВД, Минюсту, ФСБ и ЦИК. Кандидат в депутаты "должен быть прозрачен, избиратели должны знать о его жизненном пути, о его материальном состоянии с тем, чтобы не избирать вслепую", - заявил Степашин.

По окончании совещания в ФСБ Сергей Степашин также сообщил журналистам, что в конце августа планирует провести совместно с руководителями правоохранительных органов России и председателем Центральной избирательной комиссии встречу с лидерами избирательных блоков и партий. Цель такой встречи - обсудить меры по недопущению криминальных структур в Государственную Думу в ходе предстоящих парламентских выборов.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:12 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network