Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:04 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 18:35:36]
Игорь Иванов,
<ivanov@gazeta.ru>
Югославия проводит геноцид косовских албанцев

Косовские беженцы прибывают в Албанию. Из своих домов изгнано около полумиллиона человек. Фото: Сантьяго Лион, AP

Сегодня представители Великобритании и высшие чиновники НАТО впервые публично и официально обвинили руководство Югославии в геноциде, проводимом в Косово против этнических албанцев. Комиссия НАТО выступила сегодня с заявлением о том, что в настоящий момент собирает свидетельства преступления, чтобы уже в ближайшее время представить их в штаб-квартиру Международного военного трибунала в Гааге. Подобные обвинения прозвучали накануне и из уст главы британского военного ведомства Джорджа Робертсона.

К сегодняшнему дню уже более 500.000 жителей Косово покинули родину в результате политики "выжженной земли", как называли ее международные наблюдатели, проводимой югославскими властями в крае. Каждый день приносит новые свидетельства насилия против населения края. Во многих случаях карательные войска Югославии просто выжигают целые деревни, оставляя их обитателей без пищи и крова, убивают родителей на глазах детей. Уже сейчас накоплено огромное количество видеосвидетельств подобных действий югославских властей. Каждый день они, как и материалы о других событиях в мире, распространяются по каналам видеоагентств для сотен телекомпаний в Европе и США, в том числе и российских телеканалов.

Сейчас представители администрации США, НАТО и гуманитарных групп утверждают, что в Косово проводятся целенаправленные действия по уничтожению косовских албанцев, который усилились с началом военной операции НАТО. И разумеется, это только усиливает поток беженцев, стремящихся покинуть страну. Так, в минувшее воскресенье, еще около 15 тысяч жителей Косово покинули край, перебравшись через границу с Албанией пешком и на тракторах. Всего же число косовских албанцев, которые уже в ближайшее время окажутся в качестве беженцев в соседних балканских странах, может достигнуть 1 миллиона человек. Как бы то ни было, нынешняя гуманитарная катастрофа в Косово, даже если из называемых фактов была бы верна только половина - несомненно крупнейшая в Европе со времен окончания Второй Мировой войны.

И сейчас ситуация только ухудшается. Сербы, похоже, продолжают опробовать в крае все новые и новые средства, испытанные в Европе чуть больше полвека назад. Так, вчера Хашим Таки, один из делегатов Армии освобождения Косово, который подписал мирное соглашение по Косово, в телефонном интервью телекомпании CNN обратился к НАТО с просьбой о введении сухопутных войск альянса для предотвращения насилия в Сербии. По словам представителя АОК, сербская полиция и полувоенные формирования сгоняют албанское население в концентрационные лагеря. Югославские же власти отрицают факты злодеяний в отношении албанцев. По словам Таки, 20 тысяч человек из города Дреника, включая стариков и детей, были увезены в неизвестном направлении. Примерно столько же жителей другого города удерживались на территории военного завода в течение четырех дней. Независимая проверка наличия в Югославии концлагерей практически невозможна, поскольку большинство международных наблюдателей и сотрудников гуманитарных миссий либо покинули Косово, либо выдворены сербскими властями. Хашим Таки также заявил, что в субботу ночью было казнено 52 человека, включая 22 учителя, которые были повешены на глазах у своих учеников. По его словам, бойцы АОК не покидают и не собираются пока покидать территорию провинции.

МИД России активно участвует в информационной поддержке этнических чисток, проводимых сербами. "Мне не нравится слово геноцид", - заявил недавно министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. В контролируемых правительством СМИ сообщения о жертвах сербских карательных акциях среди гражданского населения Косово подвергаются жесткой цензуре и замалчиванию. В официальных заявлениях российских властей неизменно говорится о борьбе сербских частей против "террористов" - в каковую категорию зачисляются, разумеется, женщины, дети и старики, истребляемые сербскими карателями. Трудно поверить, что российским властям не известны резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие карательные акции сербов против этнических албанцев в Косово.


. Совет Безопасности ООН
. Резолюция Совета Безопасности 1160
. Резолюция Совета Безопасности 1199
. Резолюция Совета Безопасности 1203
. International Criminal Tribunal for the former Yugoslavia (RealAudio)
... IWPR's Hague Tribunal Update


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:04 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network