Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next
 
[28.04.1999, 18:09:30]
Пока Россия не выполнит ряд условий, МВФ денег не даст

Сегодня состоится встреча Юрия Маслюкова с председателем МВФ Мишелем Камдессю и президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном. Руководителю МВФ предстоит принять решение о возможности одобрения экономической программы правительства РФ и дать соответствующие рекомендации Совету директоров Фонда. Мишель Камдессю на пресс-конференции уже сказал, что соглашение МВФ с Россией будет заключено в ближайшее время, но "перед тем, как Совет директоров МВФ примет решение о предоставлении России новых кредитов, российская сторона должна предпринять ряд предварительных мер".

Среди требований МВФ - принятие законов по реструктуризации банковской системы, изменению налогового законодательства и по защите прав кредиторов при процедуре банкротства. При этом представители МВФ настаивают на том, чтобы данные законодательные акты были не только приняты, но и подписаны президентом страны.

Принципиальным вопросом для Международного валютного фонда является "скорость принятия поправок к законодательству". Об этом заявил журналистам в Вашингтоне первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков. Он закончил встречу с первым заместителем директора-распорядителя фонда Стенли Фишером. На ней российской делегации было заявлено, что Совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос о новых кредитах для России только после того, как парламент страны примет ряд необходимых поправок к российскому законодательству.

"Сегодня нам было заявлено именно так",- подчеркнул первый вице-премьер. "МВФ настаивает на том, что условием предоставления траншей будет прохождение поправок к законодательству в Думе, Совете Федерации и принятие их в окончательном виде",- сказал Юрий Маслюков. Он разъяснил, что "речь идет о том, что в течение мая и июня - за два месяца - проделать ту процедуру, которая в нормальной ситуации заняла бы несколько больше времени - до четырех месяцев". "Если мы это сделаем, тогда решится вопрос о предоставлении нам финансирования, сказал первый вице-премьер. Говоря о возможности выполнения этих условий фонда, Юрий Маслюков высказал мнение, что это вполне возможно. "Я оцениваю эти шансы как вполне вероятные и считаю, что это вполне достижимо".

Требования, выдвигаемые Международным валютным фондом по вопросу предоставления России очередного транша кредита, являются "абсолютно естественными". Такое мнение высказал член думского бюджетно-финансового комитета, независимый депутат Николай Гончар. По его словам, позиция МВФ объясняется тем, что ему необходимо заверить своих же учредителей в том, что "существует реальная перспектива возврата денег".

Как отметил Гончар, сегодня уже "не срабатывает схема, когда можно было верить на слово, как в свое время верили Чубайсу". В выполнении условий МВФ, по мнению депутата, должно быть заинтересовано не только само российское правительство, но и российские граждане, "поскольку фактически им и дается международный долг". В связи с этим, считает Гончар, Госдуме уже давно пора было поставить перед кабинетом министров те же самые требования, которые выдвигает сегодня МВФ, в частности - о скорейшей реструктуризации российской банковской системы. Помимо этого, как подчеркнул он, "очень хотелось бы, чтобы МВФ затребовал от нашего правительства отчет о том, куда были направлены предыдущие кредиты".

Претензии МВФ о необходимости реструктуризации банковской системы для выделения России кредитов на рефинансирование ее долга "вполне обоснованы с точки зрения формального подхода". Так считает руководитель аппарата бюджетного комитета Совета Федерации Валерий Горегляд. Это связано, на его взгляд, с "явно несовершенным законодательством по данному вопросу, которое проявилось в ходе кризиса 17 августа и затронуло расчетно-платежную и банковскую систему страны". "Тот, кто кредитует, должен знать механизм обеспечения и задействования этих кредитов", - пояснил Горегляд. Он напомнил, что и состоявшаяся на днях под эгидой Совета Федерации научно-практическая конференция "Приоритеты и механизм экономической политики России в кризисный период" выделила восстановление финансовой системы страны как вопрос номер один.

Вместе с тем, ведущий эксперт Совета Федерации отмечает, что МВФ не выдвигал этих требований до последнего времени, хотя существующая ситуация была два и более месяцев назад. "Это побуждает сделать вывод о том, что в основе принятия решений Фонда лежат политические мотивы", - считает Горегляд. Он полагает, что внести необходимые поправки в закон о банкротстве в ближайшие два месяца, как этого требует МВФ, можно.

Говоря же о реструктуризации банковской системы, эксперт напомнил, что такого закона пока нет. Поэтому, подчеркнул он, речь, скорее, идет о программе правительства по реструктуризации банковской системы и в соответствии с ней о внесении поправок в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке". "Думаю, что при наличии грамотной, сбалансированной программы внести такие поправки в законы за два месяца тоже можно, хотя и непросто. Наш опыт свидетельствует, что Федеральному Собранию удавалось сделать подобное в куда более короткие сроки", - подчеркнул Горегляд.

На встрече с Мишелем Камдессю предполагается оговорить размеры кредитов. Как отметил источник, по итогам предыдущих этапов переговоров со стороны руководителей МВФ и Всемирного Банка было подчеркнуто, что нынешнее правительство РФ "за последние несколько месяцев продемонстрировало свою способность достичь экономической стабилизации". Они, в частности, отмечали, что российскому кабинету министров удалось удержать уровень инфляции, стабилизировать обменный курс рубля. Кроме того, темпы спада в экономике оказались значительно ниже тех, что прогнозировал МВФ.

Выступая на пресс-конференции в связи с проходящей в американской столице весенней сессией МВФ и Всемирного банка, Камдессю сказал, что, прежде чем Россия сможет рассчитывать на новые кредиты фонда, МВФ потребует от правительства России предпринять ряд конкретных шагов. "Мы ожидаем, что российские власти завершат предварительные действия, которые будут составной частью программы, прежде чем мы сможем выделить финансирование",- сказал Камдессю.

Финансовая помощь России со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка позволит прекратить обслуживание внешнего долга РФ за счет золотовалютных резервов Центробанка. Об этом заявил министр финансов РФ Михаил Задорнов во вторник в интервью агентству Dow Jones в Вашингтоне. "Соглашение с МВФ и ВБ не будет означать серьезных изменений в валютной политике, однако позволит нам сохранить резервы ЦБ РФ", - сказал он.

Параллельно с переговорами с МВФ российская сторона ведет постоянные консультации с Парижским и Лондонским клубами по вопросу возможной реструктуризации и списания части внешнего долга РФ. Задорнов считает, что "России не потребуется много времени для подписания окончательного соглашения с кредиторами после решения Совета директоров МВФ".


. Очередной раунд переговоров с МВФ пройдет в Вашингтоне
... В мае Россия не получит транш МВФ
. 25 марта в РИА "Новости" - Internet пресс-конференция депутата Госдумы Александра ШОХИНА тема: "Судьба кредита МВФ"
. The Way to Feed the Bear
... Западные кредиты Россия получит не раньше июля / Юрий Маслюков рискует уехать в Вашингтон налегке


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network