Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next
 
[28.04.1999, 17:59:18]
Кадровые перестановки в правительстве уже начались?

Вчерашнее решение Бориса Ельцина о назначании Сергея Степашина первым вице-премьером и освобождении Вадима Густова от этой должности вызвало бурную дискуссию. Главный вопрос, который всех сейчас инетересует, "кто следующий?". Вообще непонятно, то ли готовится смена кабинета (и премьера), то ли президент пытается отдать все ключевые посты "своим" людям, то ли это кадровое решение не касается никого, кроме Вадима Густова, и является естественной реакцией на его работу.

Реакцию в кабинете министров на это сформулировал в интервью РИА "Новости" руководитель аппарата правительства Юрий Зубаков: "Отставка Густова и назначение на пост первого вице-премьера Степашина являются нормальным процессом укрепления правительства руководящими кадрами, ничего чрезвычайного для правительства не происходит, оно работает в штатном режиме. Ротация кадров - это постоянный и естественный процесс", - заметил он.

До сих пор никаких "ротаций" в кабинете Примакова не наблюдалось. Более того, в ходе одной из своих многочисленных встреч с думскими лидерами премьер пообещал им, что непременно покинет свой пост, если Кремль тронет кого-либо из его замов. Правда, речь тогда шла, прежде всего, о Юрии Маслюкове и Геннадии Кулике. Не секрет, что именно их присутствие в Белом доме всегда вызывало повышенное раздражение за кремлевскими стенами. Кстати, раздражение вполне понятное: окружение обоих левых вице-премьеров, вопреки элементарным понятиям о статусе государственных чиновников, всегда демонстрировало откровенно пренебрежительное отношение к мнению президента об их деятельности. "У нас чемоданы всегда собраны, мы готовы уйти в любой момент, потому что знаем, что после выборов вернемся сюда обязательно", - фразы такого типа неоднократно произносились в стенах Белого дома за последние восемь месяцев.

Узнав об отставке Густова из теленовостей, Геннадий Кулик сегодня сказал почти то же самое. По словам Кулика, который, правда, при этом шутил и улыбался, "он и правительство" всегда готовы к отставке. Тем не менее, первой жертвой "ротации" в кабинете Примакова стал не Кулик и не Маслюков, хотя именно их имена в первую очередь звучали в газетных статьях о коррупции в нынешнем правительстве. Почему не они, а Густов?

Ответ более чем прост. Кремль ударил по самой "уязвимой", по мнению самих же правительственных чиновников, фигуре. Как признался сегодня в интервью РИА "Новости" один из белодомовских аппаратчиков, вопрос о его уходе ставился несколько раз. Парадоксально, но факт: в правительстве, которое Примаков всегда старался представить чуть ли не "монолитным", на самом деле мало кто знал, чем же все-таки занимался Густов. Согласно распределению обязанностей, утвержденному премьером еще в октябре, Густов отвечал, главным образом, за отношения с СНГ, работу с регионами и национальную политику.

Как заявил РИА "Новости" один из экспертов в аппарате Содружества, "положение в СНГ общеизвестно, и комментарии по поводу деятельности Густова на этом направлении излишни". Расчет на то, что приход в правительство губернатора Ленинградской области приведет к укреплению взаимодействия Кремля и правительства с региональными элитами, также не оправдался. После двукратного голосования в Совете Федерации по вопросу о Юрии Скуратове об этом можно говорить со стопроцентной уверенностью.Не лишним будет добавить, что за Густовым не стояли столь мощные лобби в Госдуме и в Совете Федерации, как за Маслюковым м Куликом.

Кроме того, как заметил один из правительственных чиновников, сегодня уже бывший вице-премьер "не раз позволял себе, мягко говоря, "непродуманные" комментарии на самые животрепещущие политические темы. В минувшем сентябре, принимая только что назначенного Густова, Борис Ельцин сказал: посмотрите, у него "такой кулачище, как ударит, так все заколачивает", "такой большой, и с такими маленькими проблемами не справится?" Президент шутил, а Густов не справился. Но дело, конечно, не в нем.

Замещение Густова на Степашина в качестве вице-премьера, отвечающего за регионы, трудно оспорить. Как известно, из всех российских регионов самыми проблемными и конфликтными остаются Чечня и Северный Кавказ в целом. Именно Степашину как министру внутренних дел приходилось больше чем кому бы то ни было заниматься северокавказскими проблемами, а в новой должности он будет обладать большими полномочиями для их решения. Кроме того, с возведением главы МВД в ранг вице-премьера реализуется давняя идея усиления силового блока правительства, а если вспомнить о том, что директор ФСБ Владимир Путин совмещает эту должность с постом секретаря Совета безопасности, то можно с уверенностью говорить о значительном возрастании общественной роли руководителей, отвечающих за безопасность государства. Степашин и Путин всегда сохраняли лояльность президенту.

Согласно принятой практике, правительство не комментирует действия президента, и это дает Примакову основания молчать по поводу сегодняшних перемен в кабинете. Из высказываний его помощников известно лишь, что премьер "был в курсе" грядущей отставки Густова и назначения Степашина. Освобождение Вадима Густова от должности первого вице-премьера не связано с недостатками в его работе. "Это совершенно нормальное перемещение", - заявил премьер-министр Евгений Примаков, открывая заседание правительства. Глава кабинета министров подчеркнул, что, согласно тексту указа президента, Густов освобожден в связи с переходом на другую работу.

По информации РИА "Новости", для самого Густова и Геннадия Кулика происшедшее стало неожиданным, а вот Юрий Маслюков, находившийся в Вашингтоне, ничему не удивился. Его предупредили.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, прибывший в Исламабад сегодня с официальным визитом из Сеула, затруднился комментировать кадровые перестановки в правительстве России, поскольку "не знает их причин". Как сказал он журналистам, ему пока "не удалось связаться с председателем правительства по телефону" и выяснить реакцию Евгения Примакова на кадровые изменения в кабинете министров. Напомнив слова Примакова о том, что никаких назначений в правительстве не будет без согласования с ним, председатель Госдумы сделал вывод: "значит, это было согласовано" с премьер-министром.

Новый первый вице-премьер Сергей Степашин переместится в кабинет на 5-м этаже в Доме Правительства, который занимал Вадим Густов. Табличка с фамилией последнего уже снята, и Густов забрал свои личные вещи и документы. Как сообщил "Интерфакс", сейчас на заседании правительства Сергей Степашин должен быть представлен министрам в своем новом качестве. Объем полномочий нового первого вице-премьера Сергея Степашина будет определять президент. Как указал Степашин, он не думает, что ему придется "курировать все силовые структуры России", поскольку это "прерогатива президента". Он не стал комментировать проблему совмещения двух постов, первого вице-премьера и главы МВД, однако считает, что "такое совмещение может продлиться недолго".

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, комментируя отставку Вадима Густова с поста вице-премьера РФ, сказал: "Все убедились, что губернатор реальное лицо и решает вопросы гораздо успешнее, чем остальные власти. Думаю, что Вадим Густов не должен отказываться от возвращения на пост губернатора Ленинградской области".


. Как долго Примаков будет полезен Ельцину?
... В правительстве возможны кадровые перестановки


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network