Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next
 
[28.04.1999, 17:20:07]
Ельцин и Лукашенко подписали 11 решений Высшего Совета Союза Беларуси и России



Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали сегодня в Кремле 11 решений Высшего Совета Союза Беларуси и России: "О завершении формирования единого таможенного пространства Союза Беларуси и России", "О концепции безопасности Союза Беларуси и России", "О концепции пограничной политики Союза Беларуси и России", "О концепции совместного оборонного заказа государств - участников Союза Беларуси и России", "О председателе пограничного комитета Союза Беларуси и России" (им назначен Константин Тоцкий), "О председателе Таможенного комитета Союза Беларуси и России" (им назначен Николай Бордюжа), "О порядке зачисления доходов в бюджет Союза Беларуси и России в ходе его исполнения в 1999 году". Президенты также подписали решения "Об учреждении премий Союза Беларуси и России в области литературы и искусства", "О проведении в государствах - участниках Союза Беларуси и России мероприятий в рамках Международного Года пожилых людей", "Об установлении в государствах - участниках Союза Беларуси и России Дня памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга" и "О внесении дополнения в Правила процедуры Высшего Совета Союза Беларуси и России".

После подписания решений Высшего совета Беларуси и России Борис Ельцин сообщил, что на сегодняшней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко они обсудили около 20 вопросов. "Мы прошлись по всем вопросам, касающимся союзного договора, в том числе и системы управления, как это будет выглядеть". Кроме того, по его словам, был обсужден ряд экономических вопросов. Президенты России и Белоруссии также подписали 11 соглашений в рамках Союза, которые предварительно прошли согласование в правительствах и парламентах двух стран и в Исполнительном комитете Союза.

Сергей Приходько, руководитель администрации президента России, курирующий международные вопросы, сказал, что на встрече в Кремле Ельцина и Лукашенко вопрос о союзе с Югославией "в практической плоскости не обсуждался". По его словам, оба президента обсудили ситуацию вокруг Югославии, высказавшись в пользу продолжения тесной координации действий Москвы и Минска по урегулированию кризиса на Балканах. Позиции России и Белоруссии по этим вопросам едины, и у двух стран "нет необходимости сверки часов", подчеркнул Приходько.

Комментируя подписанное Ельциным и Лукашенко решение "О концепции пограничной политики Союза Беларуси и России", Приходько заметил, что "пока границу Российской Федерации никто не отменял". Он уточнил, что речь идет о расширении сотрудничества при охране внешних границ Союза и о более тесном взаимодействии пограничной службы двух государств.

Согласованный текст договора о создании союзного государства России и Белоруссии должен быть подготовлен к 1 июня. Эту дату назвал в понедельник после окончания совещания членов Совета безопасности РФ по вопросу о концепции проекта российско-белорусского договора министр по делам СНГ Борис Пастухов. По его словам, если проект поддержит высшее руководство обоих государств, он будет вынесен на всенародное обсуждение. Говоря о типе будущего союзного государства, Борис Пастухов сказал, что это может быть "конструкция конфедеративного типа". По сообщению РИА "Новости", российский проект концепции готовился специальной группой по поручению президента Бориса Ельцина, которое он дал в декабре прошлого года. На совещании в Совете безопасности его участники пришли к единому мнению - предложить эту концепцию Борису Ельцину. Как сообщил во вторник после встречи с президентом секретарь СБ, директор ФСБ Владимир Путин, глава государства в основном одобрил предложения Совета безопасности.

Суть российского проекта концепции пока не раскрывается, однако известно, что, по мнению Москвы, переход от Союза России и Белоруссии к союзному государству должен сопровождаться сохранением всех международных обязательств обоих государств, особенно в сфере внешней политики и безопасности. Эта позиция была отражена и в совместном заявлении, с которым выступили Борис Ельцин и Александр Лукашенко в конце декабря прошлого года. В нем говорится, что Россия и Белоруссия "остаются суверенными и полноправными членами международного сообщества государств, сохраняют все права и обязательства по международным договорами, участниками которых они являются". Тогда же была подписана и Декларация о создании Союзного государства, в которой закреплено намерение двух стран сформировать "союзные государственные органы и соответствующие наднациональные органы управления", выработать "механизм проведения общей политики в международных делах, в вопросах обороны и безопасности".


. "Сегодня в Москву прилетает Александр Лукашенко" - Gazeta.Ru, 27.04.99
... "Союз России, Белоруссии и Югославии: мнения разделились" - Gazeta.Ru, 16.04.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:59 Выпуск No. 042   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network