Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:41 Выпуск No. 057   Next
 
[26.05.1999, 16:48:31]
ВВС Индии нанесли удары по позициям боевиков

Самолеты и вертолеты ВВС Индии нанесли сегодня утром удары по позициям боевиков, вторгшихся на территорию страны через линию контроля в северном штате Джамму и Кашмир. Об этом сообщил на встрече с журналистами в Дели представитель индийского министерства обороны. По его словам, воздушные удары по боевикам, проникшим в страну две недели назад в секторах Драс, Каргил и Баталик при поддержке пакистанских войск, будут продолжены, пока они не будут изгнаны с индийской территории.

Как подчеркнул представитель оборонного ведомства, вся ответственность за эскалацию конфликта будет полностью лежать на Пакистане. "В его собственных интересах прекратить оказывать поддержку боевикам и обеспечить статус-кво в этом районе", - отметил представитель МО. В заявлении, распространенном министерством обороны, отмечается, что Индия была вынуждена принять эту меру, поскольку "численность нарушителей значительна и в своем большинстве это хорошо подготовленные наемники".

Пакистанские войска не только оказывают им прямую поддержку. В этой операции принимают участие и пакистанские военнослужащие. В общей сложности более 600 нарушителей заняли позиции на господствующих вершинах Гималайских гор в трех секторах на линии контроля, и нейтрализовать их в ходе наземной операции достаточно сложно. По мнению индийского минобороны, если не пресечь действия нарушителей на нынешней стадии, Пакистан может сделать попытку расширить эту операцию. "Если вторжение не будет пресечено и нарушители не будут вытеснены, линия контроля может оказаться измененной не в нашу пользу", - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что индийским войскам был отдан приказ действовать на своей стороне от линии контроля. "На случай прямого или косвенного участия в этой операции пакистанских войск индийским вооруженным силам даны указания действовать, сообразуясь с обстановкой", - подчеркивается в заявлении минобороны.

По сообщениям информационных агентств из Исламабада, в ответ министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз заявил, что его страна "предпримет необходимые шаги для своей защиты". По словам главы пакистанской дипломатии, сейчас официальный Исламабад "оценивает ситуацию", и соответствующее заявление будет сделано в течение дня. Как утверждал Азиз, Пакистан пытается начать переговоры с Индией. Исламабад якобы предложил провести двусторонние беседы в ближайшие три недели, но пока ответа от индийской стороны не последовало. По словам Азиза, "эскалация напряженности" на линии контроля является нарушением Лахорской декларации, подписанной в феврале нынешнего года главами правительств двух соседних государств.

Тем временем части вооруженных сил Пакистана, размещенные вдоль северной границы с Индией, приведены в состояние повышенной боевой готовности. Такое решение было принято на состоявшемся в минувший вторник совещании высшего политического и военного руководства страны под председательством премьер-министра Наваза Шарифа.

Участники встречи, обсудив общую стратегию и тактику действий исламабадской администрации в связи с продолжающимися более двух недель артиллерийскими перестрелками на отдельных участках линии фактического контроля в Кашмире, пришли к единому мнению о необходимости усиления мер военного характера в приграничных районах. "Мы детально рассмотрели складывающуюся обстановку, ее возможные последствия, и отдали несколько оперативных распоряжений в войска на случай вооруженных провокаций со стороны Индии",- сообщил журналистам представитель министерства обороны Пакистана. По его словам, на совещании было также принято решение развернуть кампанию дипломатического давления на Дели, чтобы заставить индийцев прекратить "неспровоцированные обстрелы" пакистанской территории.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:41 Выпуск No. 057   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network