Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:14 Выпуск No. 019   Next
 
[26.03.1999, 23:52:15]
Антон Носик,
<anton@cityline.ru>
Российский проект резолюции по Сербии отвергнут Советом Безопасности ООН

В 20:30 по московскому времени Совет Безопасности ООН большинством в 12 голосов против трех отверг проект резолюции, предложенной российским представителем Сергеем Лавровым. В поддержку российского проекта резолюции голосовали представители Китая и Намибии. Неудача российской дипломатии была предсказана заранее всеми комментаторами. Странам-участницам Совета Безопасности ООН известна та страшная тайна, о которой ни разу за прошедшие три дня не вспомнили российские власти и СМИ. Дело в том, что Совет Безопасности ООН уже неоднократно рассматривал ситуацию в Косово и принял целых три резолюции, призывающих Милошевича к прекращению геноцида косовских албанцев. В случае игнорирования этих решений резолюции предусматривали применение силы против сербских карателей. Сербы последовательно игнорировали все эти решения СБ ООН. Не будет преувеличением сказать, что в своих действиях Белград пользовался моральной, политической и дипломатической поддержкой Москвы. Именно уверенность в безоговорочной поддержке со стороны России позволила сербам саботировать переговорный процесс в Рамбуйе и Париже.

Отказ сербов от диалога и эскалация геноцида в Косово предопределили последующее развитие событий. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, комментируя в четверг начавшиеся удары НАТО против Югославии, подчеркнул в этой связи, что в некоторых случаях, когда дипломатические пути урегулирования оказываются неэффективны, "применение силы становится оправданным". Такова позиция не только стран НАТО, но и международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. Россия имеет полное суверенное право занимать сколько угодно агрессивную изоляционистскую позицию, оказывая "православным братьям" любую поддержку - военную, моральную, дипломатическую - однако нет никаких шансов выдать такую позицию за точку зрения международного сообщества, или навязать ее в качестве коллективного мнения таким организациям как ООН или ОБСЕ. Российским дипломатам остается утешаться лишь тем, что отвергнутую международным сообществом резолюцию по Сербии поддержали Белоруссия и Индия.

Сегодня в Вене на расширенном заседании совета ОБСЕ российский представитель Олег Белоус пытался провести аналогичную резолюцию с требованием немедленного прекращения военных операций против Югославии. Излишне говорить, что полпреду Москвы в ОБСЕ повезло не больше, чем его коллеге в ООН. После заседания Олег Белоус отвел душу, выступив с резким заявлением перед журналистами, где осудил "агрессию" и "военную авантюру" НАТО. Примечательно, что в сообщении ИТАР-ТАСС об этом заседании расширенного совета ОБСЕ резкие словесные выпады российского полпреда приведены в полном объеме. Что же касается позиции любых других участников ОБСЕ, о ней в корреспонденции просто умалчивается. Не назван даже простой список стран, представители которых принимали участие в заседании. Кстати, другой корреспонденции ИТАР-ТАСС, посвященной очередному брифингу госсекретаря США Мадлен Олбрайт, ее высказывания названы "циничными". Этот эпитет призван заменить любые прямые цитаты из выступления госсекретаря. На фоне сегодняшних заявлений МИД России о высылке из России всех сотрудников информационной службы НАТО совершенно очевиден курс правительства РФ на создание информационной блокады - по образу и подобию той, которую установил в Белграде Милошевич, выслав из страны представителей неправославных СМИ. К счастью, в Москве дело еще не дошло до закрытия оппозиционных к правительству радиостанций. Однако дальнейшее отстаивание нынешней изоляционистской позиции правительством может потребовать введения определенного режима цензуры. Не говоря уже о самоцензуре, в которой у отечественных СМИ нет недостатка.

Меж тем, перечень поражений российской дипломатии на международных фронтах не исчерпывается провалами резолюций в ООН и ОБСЕ. Как и предсказывалось, неудачей закончилась сегодняшняя попытка мэра Москвы Юрия Лужкова "переубедить" президента Франции Жака Ширака. Поскольку никаких рациональных доводов в поддержку неуступчивой позиции сербов у Москвы нет, а разговоры о "православном братстве" на французов не действуют, красноречие Юрия Михайловича пропало втуне. Правда, журналистам он заявил, что определенные "круги" французской политической и деловой элиты отнеслись к позиции Москвы с пониманием. В отсутствие конкретизации уместно предположить, что под "кругами" имелись в виду сторонники Жана-Мари ле Пена, чей антиамериканизм создает хорошие предпосылки для сближения французских ультра с российскими защитниками Милошевича.


. Совет Безопасности ООН
. Резолюция Совета Безопасности 1160
. Резолюция Совета Безопасности 1199
. Резолюция Совета Безопасности 1203
. ИТАР-ТАСС, 22:42: Совет ОБСЕ отверг российский проект резолюции
. CNN, 20:02: Сербское правительство изгоняет журналистов
... Вся лента за сегодня


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:14 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network