Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:13 Выпуск No. 019   Next
 
[26.03.1999, 16:47:30]
Сенсация: депутат Виктор Илюхин создал банк в Австралии

Три дня назад, 23 марта, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин, председатель Комитета по безопасности Госдумы, выступил со скандальным заявлением относительно причастности президента Ельцина и его окружения к хищению кредита Международного валютного фонда, полученного Россией в прошлом году.

Момент для скандала был выбран как нельзя более удачный. С одной стороны, российский премьер Примаков собирался в США, чтобы обсудить с МВФ новый кредит для России. С другой - громкий скандал вокруг Скуратова создал вокруг генпрокурора ореол пострадавшего в борьбе с коррупцией на самом высшем уровне; именно 23-го Генпрокуратура начала проводить "неотложные следственные действия" по подозрению в аферах вокруг компании швейцарской фирмы "Мабетекс", и среди мест, где проводились "действия", упоминалось Управление делами президента РФ; Российские СМИ торжественно сообщили, что федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте получила визу для въезда в Россию и уже летит на встречу со Скуратовым; ожидались разоблачения.

Наконец, с третьей стороны, хороший пример для Илюхина был уже подан западной прессой, начавшей чуть раньше связывать красивые узлы из скуратовского скандала, примаковских надежд и прошлых кредитов МВФ: например, Newsweek от 21 марта прямо заявил, что бывшие коммунистические лидеры, пытаясь обеспечить себе хорошее финансовое положение после потери власти, занимались махинациями с кредитом МВФ, вместо того чтобы использовать эти деньги для поддержания падающего рубля.

На этом фоне и появилось "разоблачение" Илюхина. Он сообщил, что получил ночью "последнее подтверждение из очень надежного зарубежного источника" о хищении кредита МВФ и о причастности к этому хищению Ельцина и его окружения. Председатель Комитета по безопасности Госдумы заявил, что сами разоблачительные документы он покажет только Скуратову, которому Илюхин предварительно написал письмо.

Однако некоторые факты из своего источника Илюхин все же обнародовал. Речь идет о том, что из 4,8 млрд. долларов, перечисленных России в качестве кредита МВФ в августе прошлого года на поддержку национальной валюты, до России на самом деле дошло немного. В частности, источник Илюхина утверждает, что 2,3 миллиарда долларов были направлены в австралийский Bank of Sydney, где из этой суммы 235 миллионов были переведены на банковский счет австралийской компании, в которой дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко через своего полномочного люксембургского представителя имеет 25% акций. Эта операция, как и многие другие, по словам Илюхина, была проведена с участием экс-главы ЦБ Сергея Дубинина.

Наш внештатный корреспондент в Австралии, впечатлившись этой новостью, решил разыскать пресловутый Bank of Sydney, где Татьяна Борисовна хранит 2,3 миллиарда "зеленых". Или хотя бы Sydney Bank. Вот его вывод по итогам долгих и кропотливых поисков:

Нет такого банка в Австралии. И в этом очень легко убедиться, заглянув хотя бы в желтые страницы - на www.yellowpages.com.au... В этом справочнике есть практически все. Но Bank of Sydney там отсутствует.

Не ограничившись поиском в сети Интернет (где обычно можно найти куда более подробные "желтые страницы" и справочники, чем в бумажных библиотеках справочной литературы), наш корреспондент провел и более подробную служебную проверку:

"Любой бизнес в Австралии имеет A.C.N. - то есть номер, под которым он зарегистрирован в налоговом управлении. При просмотре этого реестра (хотя он, конечно же, несекретный), такого business name мною найдено не было. Да и вообще, о таком банке никто из местных бизнесменов в Сиднее никогда и не слышал."

Остается только гадать, какой банк имел в виду депутат-оппозиционер в своем "разоблачении": то ли это настолько секретный финансовый институт, что о нем не знают даже в самой Австралии, то ли - и это более вероятно - любитель скандальных заявлений Илюхин понадеялся, что его ссылку на далекий австралийский банк никто не проверит. В самом деле, редкий российский обыватель имел дело с австралийской банковской системой. Однако зайти в Интернет и побродить по "Желтым Страницам" Австралии, а также отыскать в Сети справочники по финансовым институтам могут многие люди - и этой возможности Илюхин, похоже, не учел.


. Илюхин нашел счета Ельцина - Ъ-Daily, 24.03.99
. Банки Австралии
... "Желтые Страницы" Австралии


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:13 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network