Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 055   Next
 
[24.05.1999, 17:22:02]
Клинтон вводит хакеров в войну против Милошевича

Президент США Билл Клинтон одобрил сверхсекретный план по борьбе с президентом Югославии Слободаном Милошевичем с помощью подрывных акций, сообщает еженедельник Newsweek со ссылкой на источники, имевшие доступ к этому документу. В статье "Кибер-война и саботаж" утверждается, что потерпев неудачу как в политическом урегулировании косовского кризиса, так и в подавлении сербов бомбами и ракетами, Клинтон решил попробовать "третий путь".

Ранее в мае советник президента по национальной безопасности Сэмюэль Бергер ознакомил президента с секретным планом "третьего пути". Как сообщают источники Newsweek, Клинтону понравилась эта идея, и на прошлой неделе президент выпустил специальное распоряжение, предписывающее ЦРУ работать в направлении "поиска новых путей борьбы с Милошевичем". Две недели назад Сэмюэль Бергер на закрытых слушаниях ознакомил с деталями плана членов комитетов по делам разведки в Сенате и Палате представителей конгресса США.

План, как утверждают источники, состоит из двух частей. Первая часть посвящена деятельности ЦРУ по подготовке косовских албанцев. Спецслужбам предписывается обучение повстанцев старым трюкам партизанской войны: технике подрыва зданий и повреждения телефонной связи, нанесения ударов по наземным целям, которые самолеты НАТО не могут поразить с воздуха, а также другим операциям, включая подрыв хранилищ топлива и срыв поставок продуктов.

Вторая часть плана более впечатляюща: согласно ей, ЦРУ предписывается развязывание киберпространственной войны с Милошевичем, то есть использование нанятых государством хакеров для "мониторинга" зарубежных банков и получения доступа к счетам Милошевича с последующим их взломом.

Этот план, как отмечает Newsweek, подвергся немедленной критике со стороны ряда американских сенаторов и политиков, узнавших о нем. Основным пунктом критики стала рискованность таких акций. Многие считают, что последствия развертывания этого плана могут оказаться губительны как для политического урегулирования косовского кризиса, так и для отношений США с другими странами.

Как отмечает Newsweek, наиболее проблематичной кажется вторая часть плана, которая предполагает взлом банковских аккаунтов Милошевича. Источники Newsweek утверждают, что спецслужбы США установили ряд банков в зарубежных странах, включая Россию, Грецию и Кипр, где Милошевич, по их данным, спрятал миллионы долларов. Однако сформированное Голливудом представление о хакере, легко просачивающемся в любые банки, далеко от реальности. По мнению экспертов, для осуществления клинтоновского плана реальным хакерам придется посетить каждый из подозреваемых банков, открыть там новые счета, а затем долго и внимательно наблюдать, как работает банк и где в его системе безопасности "трещины".

В то же время спецслужбы опасаются, что задуманная операция по проникновению в эти банки "будет нарушением национального суверенитета дружественных стран и откроет дорогу для компьютерных атак на банки США". Такие действия могут подорвать веру мирового сообщества в банковскую систему, и США в таком случае окажутся наиболее пострадавшими.

Первая часть плана, связанная с подрывными акциями "руками косовских албанцев", также вызывает сомнения у специалистов. Год назад администрация США сама официально объявила "Освободительную Армию Косово" террористической организацией, которая, как предполагается, финансируется наркомафией. Получается, что агентам ЦРУ нужно будет отыскивать таких партизан, которые не связаны с АОК, что довольно непросто в нынешнем хаосе, царящем вокруг Косово. И нет никаких гарантий, что натренированые американскими спецслужбами партизаны не выйдут из под контроля, когда вернутся в леса.

Newsweek отмечает также, что американские законодатели не располагают властью для того, чтобы помешать намерениям Белого дома, имеющего в таких случаях конституционное право действовать на свое усмотрение. Сенаторы могут отказаться финансировать эти операции, но президент может использовать находящиеся в его ведении фонды, предусмотренные для экстренных случаев. Так что пока не ясно, будет ли план введен в действие - или президент по давлением общественности отменит план и притворится, что его вообще никогда не было. Пока Белый дом отказывается давать какие-либо комментарии в отношении этого плана.


... Newsweek: Кибер-война и саботаж


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 055   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network