Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:03 Выпуск No. 039   Next
 
[23.04.1999, 17:57:36]
Амнистия для 600 тысяч и Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни

Как сообщает "Интерфакс", 3-4 июня в Москве пройдет Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни, с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей научных и правозащитных организаций России, а также Совета Европы. Соответствующее распоряжение подписал в четверг президент России Борис Ельцин.

Глава государства распорядился образовать организационный комитет по подготовке и проведению данного форума во главе с председателем комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолием Приставкиным. Администрации президента поручено оказать необходимое содействие оргкомитету в подготовке и проведении конференции. В частности, как передает РИА "Новости", Ельцин дал поручение А.И.Приставкину и Р.М.Цивилеву рассмотреть до конца мая 1999 года на комиссии по вопросам помилования дела всех осужденных к смертной казни и внести свои предложения.

Как заявил в интервью РИА "Новости" известный правозащитник, руководитель комиссии по правам человека при президенте России, депутат Госдумы Валерий Борщев, Всероссийскую конференцию по проблемам отмены смертной казни в России надо было проводить несколько лет назад, когда наша страна только вступила в Совет Европы и взяла на себя обязательство отменить расстрелы.

Валерий Борщев также высказал опасение, что планируемая на 3-4 июля конференция может пойти по пути оправдания того, почему Россия до сих пор законодательно не отменила смертную казнь, хотя должна была сделать это еще два месяца назад. Подобное мероприятие, в частности, "назрело сразу после того, как Госдума большинством голосов отклонила мораторий на применение смертных приговоров. Вот когда надо было образовывать депутатов", подчеркнул Валерий Борщев. Решения о том, применять или нет в стране высшую меру наказания, обосновываются не в ходе научных дискуссий, когда аргументы "за" и "против", отшлифованные столетиями, заранее известны оппонентам. "Эта задача под силу лишь специалистам-правоведам, свободным от эмоций и жажды мести. К их выводам должна прислушаться законодательная и исполнительная ветви власти, да и общество в целом", - сказал в заключение Валерий Борщев.

В пятницу на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящей в этом году амнистии, было сообщено, что под амнистию попадает около 600 тыс. человек, почти 90 тыс. из них выйдут на свободу. Среди освобожденных будет 3,5 тыс. участников боевых действий и ветеранов войны, 2 тыс. несовершеннолетних, 11 тыс. женщин, 13 тыс. осужденных за совершение нетяжких преступлений. На свободу из следственных изоляторов выйдет 21 тыс. человек.

Основную массу амнистированных составят люди, которые отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, в частности, приговоренные к условным срокам. Таких сейчас в стране около миллиона человек, каждый второй из них подпадает под амнистию. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и в экономической сфере.

Депутат Госдумы Валерий Борщев считает, что амнистию "можно и нужно было провести к 9 мая". Он напомнил, что проект постановления о ней, "квалифицированно подготовленный министерством юстиции", давно завизирован в Генпрокуратуре, Верховном Суде, министерстве обороны, МВД, других ведомствах. Однако правительство, в аппарате которого ныне находится документ, "искусственно затягивает его рассмотрение". Борщев считает, что тем самым отдельные чиновники выступают против гуманизации уголовно-исполнительной системы. К тому же, отметил он, 3-4 тысячи рублей, которые уходят ежемесячно на содержание каждого заключенного и подследственного - а их десятки тысяч - совсем не лишние для государственной казны.

Затягивание акции, по мнению Борщева, не лучшим образом сказывается на обстановке в местах лишения свободы. Ежегодно в местах заключения умирают от туберкулеза 10 тыс. человек, всего же в тюрьмах и колониях насчитывается 20 тыс. больных туберкулезом. "Если мы не изменим отношения к этой проблеме, что нам будет грозить эпидемия туберкулеза", - отметил депутат. Он критически отозвался о Генеральной прокуратуре, которая осуществляет надзор за местами лишения свободы, назвав этот надзор "безобразным".


МН: Анатолий Приставкин. Кого же мы казним?
МН: Анатолий Приставкин. Кандидат на амнистию - размышления над письмом
МН: Анатолий Приставкин, Дело о скисшем молоке


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:03 Выпуск No. 039   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network