Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:32 Выпуск No. 016   Next
 
[23.03.1999, 18:17:08]
OPEC сокращает экспорт нефти, Россия присоединяется

Сегодня в Вене началось совещание министров нефтяной промышленности стран OPEC (Организация стран-поставщиков нефти), на котором планируется санкционировать крупное сокращение экспорта нефти странами OPEC для того, чтобы остановить падение цен на нефть. Эта идея была уже одобрена ранее на встрече представителей стран OPEC в начале марта в Амстердаме.

На нынешней встрече, которая будет проходить два дня, члены OPEC надеются окончательно договориться о сокращении экспорта до 2.1 миллионов баррелей в день. Как отмечает BBC, значительным событием является также и то, что некоторые страны, не являющиеся членами OPEC, такие как Мексика, Норвегия, Россия и Оман, планируют поддержать план OPEC и провести дополнительные сокращения экспорта нефти - всего примерно на 388 000 бареллей в день.

План сокращения производства нефти связан с тем, что в 1998 году цены на нее упали до 9,55 долларов за баррель. Низкие цены значительно сократили приток денег в страны, занимающиеся экспортом "черного золота", подрывая экономику этих стран. С помощью сокращения экспорта нефти OPEC надеется поднять цены на нефть до 17-19 долларов за баррель к осени.

Из-за планов OPEC цены на нефрь уже выросли в среднем на 30% за последний месяц. В частности, это коснулось и России. Как сообщает "Интерфакс", цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник продолжала подниматься и достигла отметки $12,83 за баррель, что на $0,41 выше значения цены spot (разовых сделок) пятницы. При этом рост цен за период 1 по 22 марта составил свыше 35%. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) на указанную дату, по данным Bloomberg Energy, стоила $13,03 за баррель (+$0,41). Легкая нефть Siberian Light (c.i.f. Средизем.), отгружаемая из порта Туапсе - $13,98 за барр. (+$0,41).

Однако трейдеры продолжают выражать скептицизм относительно выполнения OPEC своих обязательств по снижению производства нефти, которые в феврале были выполнены, по данным Bloomberg Energy, лишь на 79%.

Не совсем ясно и то, насколько Россия поддержит план OPEC. Известно, что представители России активно высказывались в поддержку этого плана. Во встрече министров OPEC Россия примет участие в качестве наблюдателя, и, согласно сообщению пресс-службы Минтопэнерго, Россия намерена поддержать этот план снижением с 1 апреля объема своего экспорта нефти на 100 тыс. баррелей в сутки (412 тыс. тонн в месяц). Однако некоторые западные эксперты утверждают, что это вряд ли случится. Так, аналитик "МФК-Ренессанс" Скотт Салитермен в интервью Агентству нефтяной информации в понедельник высказал мнение, что заявление о снижении Россией экспорта нефти является "формальностью" с целью поддержать инициативу OPEC по стабилизации цен на нефть на мировом рынке.

По словам Салитермена, в прошлом году российское правительство уже давало обещание OPEC снизить экспорт нефти, однако Россия не только не сократила поставки сырья за рубеж, но и увеличила их примерно на 10%. Российское правительство вряд ли пойдет на подобные меры, учитывая общую ситуацию с нехваткой валютных средств, основное поступление которых обеспечивает экспорт нефти, подчеркнул Салитермен.

Еще более пессимистическое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" бывший министр топлива и энергетики РФ, председатель правления "Центральной топливной компании" Юрий Шафраник. По его словам, падение цен на нефть произошло из-за отсутствия координации действий на мировом рынке между Россией и другими нефтедобывающими странами.

По данным Шафраника, Россия, в том числе через закупки иракской нефти, контролировала до 20% мирового свободного рынка сырья (в 1997-м - лишь 10%). Однако при этом "мы не смогли вовремя договориться с другими нефтедобывающими государствами, и рынок обрушился". По мнению Шафраника, ответственность за падение цен лежит и на России.

По словам главы ЦТК, в результате снижения цен на мировом рынке выиграли США, закупившие в прошлом году 420 миллионов тонн нефти по ценам на 50% ниже, чем в предшествующие годы. При этом РФ потеряла около 8 миллиардов долларов, подчеркнул Ю.Шафраник.

Тем временем в рамках начавшегося сегодня визита российского премьера Евгения Примакова в США планируется подписание двух российско-американских соглашений в области разработки нефтяных месторождений на севере европейской части РФ. Как сообщил Агентству нефтяной информации источник в правительстве РФ, первый документ будет подписан Министерством топлива и энергетики России, министерством энергетики США, российской нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" и американской Conoco. Он касается разработки группы месторождений "Северные территории" с балансовыми запасами нефти около 400 миллионов тонн. Второй документ, посвященный совместной разведке и разработке месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, подпишут "ЛУКОЙЛ" и консорциум Timan Pechora Compani (ТРС). Российской стороне в этом проекте будет принадлежать 30% участия.


. OPEC


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:32 Выпуск No. 016   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network