Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:31 Выпуск No. 016   Next
 
[23.03.1999, 01:28:39]
Косовский кризис: время истекает

Как сообщает газета New York Times, в случае отказа Белграда идти на компромисс, спецпредставитель США Ричард Холбрук покинет Югославию, а спустя 24 часа после этого НАТО начнет бомбардировки сербских позиций.

Пока переговоры еще не закончены, хотя надежды на успех очень мало. По мнению большинства наблюдателей, они практически зашли в тупик. В течение ближайших 24 часов все решится: либо сербская сторона подпишет мирное соглашение, либо НАТО начнет военные действия на территории Сербии. Милошевич, несмотря на непосредственную угрозу войны, вряд ли пойдет на компромисс, он вообще считает два последних раунда переговоров "профанацией". Правительство СРЮ обратилось к ООН с просьбой об экстренном созыве Совета безопасности для решения косовской проблемы.

Возможное нанесение ударов по Югославии "может торпедировать ситуацию" в переговорном процессе России с МВФ и "вернуть ее к нулевой отметке". Об этом сегодня заявил первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков в беседе с журналистами. Вместе с тем Юрий Маслюков выразил надежду, что визит главы правительства Евгения Примакова в США продвинет переговоры с МВФ дальше. "Мы продвинулись навстречу друг другу", - констатировал он.

Первый вице-премьер, однако, не исключил возможности того, что нынешняя политическая обстановка может оказать негативное влияние на ход переговоров. В силу этого, считает он, могут появиться новые проблемы в отношениях России с МВФ. Что же касается разногласий между Россией и МВФ в отношении налоговой политики, то первый вице-премьер выразил уверенность в том, что эта проблема "будет снята". "Если будет нужно, мы договоримся с Госдумой и отодвинем срок введения пониженной ставки НДС", - заявил он. Он не стал прогнозировать ход переговоров с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю и предложил подождать до завтрашнего дня.

Между тем, в случае нанесения НАТО ударов по Косово, Евгений Примаков прервет свой визит в США и вернется в Москву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правительстве. По данным же Управления правительственной информации, перед отлетом в Вашингтон в аэропорту Внуково Примаков провел рабочую встречу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, начальником Генштаба Анатолием Квашниным, руководителями внешней и военной разведки. Главе правительства было доложено о ситуации вокруг Косово.

Президент России Борис Ельцин получил послание президента США Билла Клинтона по косовской проблеме. Это сегодня подтвердили в пресс-службе главы государства в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС. После изучения послания Борис Ельцин направит свой ответ Биллу Клинтону.

Продолжаются вооруженные столкновения в самом Косове. Два человека погибло, а несколько мирных жителей получили ранения в результате террористических актов, совершенных сегодня ночью в центре Приштины.

По сведениям Косовского информационного центра (КИЦ), близкого Ибрагиму Ругове, в течение завершившихся суток между силами безопасности и отрядами "Освободительной армии Косово" велись упорные бои в районе Дреницы, общинах Подуево и Малишево. Полицейская операция, сообщает КИЦ, началась рано утром в понедельник, когда несколько сел в общине Србица были обстреляны из орудий. Более десяти албанцев убиты, несколько тысяч покинули свои дома, спасаясь от войны. Представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Фернандо дель Мундо заявил, что общее число беженцев в районе Дреницы достигло за последние несколько дней 25 тысяч человек.

С субботнего утра закрыта автомагистраль Приштина-Подуево, которая связывает административный центр Косово с Белградом. "Медиа-центр" возлагает за это вину на албанских террористов, которые открывают огонь по проезжающему транспорту. Албанцы заявляют о том, что магистраль закрыта в связи с проведением в общине Подуево операции против ОАК.

Нагнетание напряженности вокруг Косово негативно отразилось сегодня на общеевропейской денежной единице евро. По итогам торгов на валютной бирже финансовой столицы объединенной Европы во Франкфурте-на-Майне Европейский центральный банк /ЕЦБ/ установил референтный курс евро на отметке 1,0864 доллара США по сравнению с 1,0915 доллара в прошлую пятницу.


. Holbrooke, Milosevic Break Off Kosovo Talks
. Clinton Gives Milosevic Last Chance
. Milosevic rejects "any solution imposed by force"
... Слабодан Милошевич получил последнее предупреждение


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:31 Выпуск No. 016   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network