Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:33 Выпуск No. 015   Next
 
[22.03.1999, 09:50:40]
Слободан Милошевич получил последнее предупреждение

Сегодня посол США Ричард Холбрук совершит "последнюю попытку" уговорить Милошевича согласиться с вводом войск. Он пребывает в Белград для переговоров с югославской стороной. Сам Холбрук настроен пессимистично - надежды на удачный исход переговоров мало. Сегодня посол США Ричард Холбрук совершит "последнюю попытку" уговорить Милошевича согласиться с вводом войск. Он прибывает в Белград для переговоров с югославской стороной. Сам Холбрук настроен пессимистично - надежды на удачный исход переговоров мало.

До приезда в Белград Ричард Холбрук заехал в Брюссель для встречи с Хавьером Соланой и министрами иностранных дел Франции, Великобритании и Германии – Юбером Ведрином, Робертом Куком и Йошкой Фишером. Европейские страны члены НАТО признают необходимость атаковать Сербию, если уговорить Милошевича не удастся.

Премьер-министр России Евгений Примаков заявил сегодня журналистам: "Мы категорически против применения силы в Косово и считаем, что политические меры воздействия на ситуацию не исчерпаны". Он подчеркнул, что "стороны за столом переговоров должны пойти на компромиссы и уступки друг другу".

Глава российского правительства высказал надежду, что "бомбардировки Косово авиацией НАТО не будет, так как это нанесет огромный дестабилизирующий эффект не только в Югославии, но и в Европе, и во всем мире в целом".

При этом Евгений Примаков указал, что "контактная группа должна существовать как инструмент политического решения, не передоверяя решения тем организациям, которые могут пойти на применение военного способа, создав тем самым максимально негативные и затруднительные последствия".

В случае бомбардировок НАТО Сербии "российско-американские отношения могут пострадать", - пишет сегодня Washington Post. Газета, ссылаясь на источники в администрации Клинтона, утверждает, что намеченный на вторник визит главы российского правительства "не внесет изменений в планы НАТО". Вместе с тем, для США ситуация явно становится "сложной" в связи с предстоящей поездкой Примакова. Российское правительство резко возражает против военной акции НАТО в Югославии.

При этом подготовка к воздушному удару НАТО по целям в Югославии вступила в решающую стадию. Такой вывод можно сделать на основе информации, поступающей в РИА "Новости" из источников в Министерстве иностранных дел Великобритании. Готовность 400 боевых самолетов НАТО, часть из которых дислоцирована на Британских островах, была переведена с 48 часов на "несколько часов". "Ранее предполагалось, что удар может быть нанесен к концу недели. Теперь есть основания ожидать его в середине недели",- отметил источник. По его словам, "единственным сдерживающим фактором" остается лишь неопределенный исход переговоров, которые проведет сегодня вечером посланник США Ричард Холбрук с президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Президент США Билл Клинтон в состоявшихся в воскресенье вечером телефонных разговорах обсудил ситуацию вокруг Косово с президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Великобритании Тони Блэром и канцлером Германии Герхадтом Шредером. Подробности переговоров Клинтона с тремя лидерами не сообщаются, но источники в администрации США сообщили журналистам в Вашингтоне, что глава Белого дома хотел еще раз подтвердить единство позиции США и его основных европейских союзников о необходимости применения силы против Сербии в случае, если попытки решить проблему Косово путем переговоров не увенчаются успехом.

Председатель Военного комитета НАТО генерал Клаус Науманна выступил в Бонне на встрече со слушателями Федеральной академии ФРГ по вопросам политики безопасности. "Если югославский президент Слободан Милошевич полагает, что грозящие его стране бомбардировки со стороны НАТО будут "булавочными уколами", то он ошибается", - сказал он.

"Если Милошевич не подпишет мирное соглашение по Косово и заставит НАТО действовать, то в конечном итоге Югославия будет представлять собой жалкое зрелище", - подчеркнул он. Генерал сказал, что возникнут "страшные картины", и он не уверен, что "все наши мужчины и женщины возвратятся домой". И, тем не менее, если югославский президент считает, что мы устрашимся таких картин, то он ошибается, - заявил Науманн.

"Нет такой интервенции, которую можно реализовать путем одних только воздушных ударов. В конце концов бывает всегда использование наземных войск", - подчеркнул натовский командующий.

"Угрожающее раздражение Москвы" по поводу воздушных налетов на Югославию, по словам Науманна, - НАТО "воспринимает это со спокойным достоинством".

Тем временем, с момента отъезда миссии международных наблюдателей ОБСЕ ситуация в Косово обострилась. Продолжаются военные столкновения, этнические албанцы спешно покидают свои дома и спасаются бегством. Проблемами беженцев из Косово будет заниматься группа соседних с Югославией балканских стран. В эту группу входят Болгария, Греция, Македония, Турция и Румыния (например, в Македонии уже находятся 10,2 тысяч беженцев из Косово).

  


. Хроника последних событий в Косово, BBC
. Косово в вопросах и ответах
. Международная кризисная группа по Южным Балканам
. Милошевич получил последнее предупреждение
. Последние дипломатические усилия
. У Милошевича остались часы
... Неуязвимый, "Время-MN"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:33 Выпуск No. 015   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network