Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:26 Выпуск No. 118   Next
 
[19.08.1999, 11:52:24]
Степашин не войдет в "Яблоко"

Сегодняшние переговоры Явлинского со Степашиным о включении бывшего премьера в избирательный список "Яблока" закончились безрезультатно. Степашин не займет второе место в федеральном списке движения "Яблоко". Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил сегодня лидер "Яблока" Григорий Явлинский. По его словам, Степашин не смог дать гарантий, что он не выйдет из первой "тройки" в случае воздействия со стороны президента России Бориса Ельцина.

"Главная причина в том, - пояснил лидер "Яблока", - что Сергей Степашин должен будет покинуть первую "тройку", если на него будет оказано серьезное давление со стороны президента". Григорий Явлинский напомнил, что, согласно новому закону о выборах в депутаты Госдумы, в случае, если любой из первой "тройки" снимает свою кандидатуру, с регистрации снимается все предвыборное объединение. "Сергей Степашин - генерал, офицер, и в случае, если на него будет оказано серьезное давление со стороны Бориса Ельцина по разным причинам, то, по его словам, он не сможет этому противостоять", - сказал Явлинский и добавил: "А это будет означать, что все "Яблоко" будет отстранено от участия в парламентских выборах". По словам Григория Алексеевича, "Степашин сказал следующее: он знает, как в Кремле выкручивают руки, и в этом случае он ничего не может гарантировать".

Между тем, согласно опросу фонда "Общественное Мнение", Сергей Степашин намного опережает по числу симпатизирующих ему избирателей главу "Яблока" Григория Явлинского. Последний, по всей видимости, будет включен в этот список под "номером один". Согласно последнему опросу, 11% россиян готовы выдвинуть Степашина кандидатом на пост президента России и столько же проголосовали бы за него, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Григорий Явлинский по этим же показателям может рассчитывать на поддержку лишь 6% сограждан. Более того, при ответе на вопрос "Чье избрание на пост президента не вызвало бы у Вас серьезных возражений?" фамилию Степашина назвали 24% респондентов, в то время как Явлинского хотели бы видеть на посту главы государства только 12% опрошенных. Кроме того, 15% участников опроса заявили, что не стали бы голосовать за лидера "Яблока" "ни при каких обстоятельствах", а кандидатуру экс-премьера отвергли только 8% респондентов.

Несмотря на то, что "Яблоко" и Сергей Степашин не пришли к согласию, объединение "Яблоко" окажет "всестороннюю поддержку экс-премьеру Сергею Степашину на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Санкт-Петербургу", - заявил Григорий Явлинский. По его словам, у "Яблока" со Степашиным "хорошие контакты, есть взаимопонимание, мы близки по очень многим взглядам". Кроме того, "Яблоко" намерено сотрудничать с Сергеем Степашиным и в будущем. "Мы рассматриваем вместе с ним и дальнюю перспективу как весьма для нас вместе интересную и многообещающую", - отметил Явлинский, -"если выборы в Госдуму для Степашина пройдут успешно, то дальше мы будем рассматривать возможность взаимодействия на президентских выборах". Кроме того, по словам лидера "Яблока", объединение "рассмотрит вопрос" о поддержке экс-премьера, если тот решит баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга. Касаясь ближайших политических планов Степашина, Григорий Явлинский предположил, что, скорее всего, Степашин будет создавать свой блок. Говоря о формировании общефедерального списка "Яблока", Явлинский сказал, что 26 августа на съезде объединения "первая тройка списка не претерпит больших изменений". Отвечая на вопрос о возможности переговоров с лидером блока "Отечество - Вся Россия" Евгением Примаковым, лидер "Яблока" отметил, что движение "Яблоко" готово обсуждать возможность сотрудничества на выборах в Госдуму по одномандатным округам со всеми движениями, "кроме коммунистов и националистов".

Отвечая на вопросы, лидер объединения "Яблоко" сказал, что не видит причин для отставки в ближайшее время Владимира Путина с поста премьер-министра: "Путин пока ничего ужасного не сделал". Явлинский напомнил журналистам, что 40% фракции "Яблоко" в Госдуме проголосовали за утверждение Путина премьер-министром."На фоне того серьезнейшего кризиса, который сложился сегодня в связи с Северным Кавказом, оставаться без премьер-министра надолго совершено невозможно", - отметил он. Деятельностью Путина "на первых порах" "Яблоко" удовлетворено, заметил Явлинский, подчеркнув, что "мы надеемся, что это его инициатива о повышении денежного довольствия военнослужащих на Северном Кавказе". Григорий Явлинский назвал этот шаг правительства оперативной и откровенной реакцией на предложения "Яблока".

Переговоры экс-премьера с представителями различных обьединений продолжаются.


... Безработица Сергею Степашину не угрожает - Gazeta Ru, 10.08.1999
. Правительство Степашина отправлено в отставку - Gazeta Ru, 09.08.1999
. Голосование на сайте "Независимой Газеты". Кто из премьеров, бывших и нынешних, может претендовать на президентское кресло 2000 ? - Независимая Газета
... Фонд "Общественное Мнение"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:26 Выпуск No. 118   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network