Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 035   Next
 
[19.04.1999, 19:35:11]
Премьер-министр Пакистана начинает визит в Москву

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф вылетел в понедельник в Москву с официальным четырехдневным визитом. Это первый за последние 25 лет визит в Москву пакистанского политика столь высокого уровня. В российской столице его примет президент Борис Ельцин и глава правительства Евгений Примаков. Наваз Шариф также встретится с председателем Совета Федерации Егором Строевым. В ходе визита будут подписаны документы об экономическом сотрудничестве между Россией и Пакистаном. Не исключено, что на переговорах в Москве будут обсуждаться такие острые вопросы, как урегулирование афганской проблемы и испытания ядерного оружия, проводимые Пакистаном и Индией. Накануне глава пакистанского правительства заявил в интервью РИА "Новости", что "наше искреннее желание - сломать инертные отношения прошлого и построить новые, основанные на реалиях обновленного мира". Он подчеркнул, что его встречи с российскими руководителями заложат новый фундамент в отношениях между двумя странами.

"Расположенный на центральном геостратегическом пересечении торговых путей, для России Пакистан фактически является воротами для выхода на рынки не только государств Востока, но и всего остального мира", - сказал Наваз Шариф в интервью газете "Известия", отметив, что "в этом мы могли бы стать надежными партнерами России, а вовсе не конкурентами".

Говоря об отношениях Пакистана и Индии, Шариф подчеркнул, что "причиной разногласий и напряженности в южноазиатском регионе по-прежнему является нерешенная проблема территории Джамму и Кашмира", которая, по его выражению, превратилась в "ядерную точку соприкосновения".

Отметив, что "Пакистан и Индия действительно стали ядерными державами", премьер высказался за создание в Южной Азии режима стратегического сдерживания. Его неотъемлемой частью, по словам Шарифа, является "избежание вооруженного конфликта и создание в регионе стабильной ситуации".

Посол Пакистана Мансур Алам в интервью "Интерфаксу" назвал визит пакистанского премьера историческим. По словам посла, отношения между Пакистаном и РФ в "последние несколько лет значительно улучшились". Он напомнил, что в 80-е годы эти отношения определялись "политикой эпохи холодной войны" и изменения к лучшему начались после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Как сообщил посол, пакистанская сторона намерена также затронуть в Москве вопрос о возможном посредничестве России в урегулировании "проблемы Кашмира".

Между тем, как сообщает НТВ со ссылкой на дипломатические источники, на переговорах с пакистанским премьером российская сторона намерена заявить о своем принципиальном несогласии с ракетно-ядерной политикой Пакистана. Видимо, это касается событий прошлой недели: в среду Пакистан осуществил второй тестовый запуск баллистической ракеты, способной наносить ядерные удары. Ракета средний дальности "Шахин-1" способна достичь цели на расстоянии 750 км - значительно меньше, чем "Гауру-2", запуск которой Пакистан осуществил вчера (радиус действия - 2300 км). Эти запуски рассматриваются как ответ на испытания индийской ракеты "Агни-2", проведенные в воскресенье. Министр иностранных дел Пакистана сказал в среду в интервью BBC, что Индия первой нарушила соглашение по ракетам, запустив "Агни-2", и Пакистану не осталось другого пути, кроме как развивать свои ракеты для поддержания стратегического баланса в регионе. Естественно, что все эти показательные выступления с ракетами отнюдь не способствовали усилению мира в регионе.

На переговорах в Москве будет также поднята тема балканского кризиса, по которому у двух стран имеются различия в позициях. Например, как ранее сообщала Gazeta.Ru, Россия оказалась единственной страной, проголосовавшей против принятой во вторник Комиссией по правам человека ООН резолюции, в которой Комисия "решительно осуждает широкомасштабную и систематическую практику этнических чисток, проводимую белградскими и сербскими властями по отношению к косоварам". Проект этой резолюции был внесен организацией "Исламская конференция", активным членом которой является Пакистан.

Кроме Москвы пакистанский премьер совершит ознакомительную поездку в Петербург, откуда проследует в Татарстан. Наваз Шариф подчеркнул, что на встрече с президентом Минтимером Шаймиевым намерен установить прямые торгово-экономические связи между Лахором и Казанью.


. Организация "Исламская Конференция"
... Испытания ракет в Пакистане


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 035   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network