Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:48 Выпуск No. 051   Next
 
[18.05.1999, 16:42:19]
Минобороны России снова готовит наземную операцию НАТО

Ситуация вокруг Югославии является "темой номер один" для президента РФ Бориса Ельцина. Как сообщил сегодня в интервью берлинской газете "Вельт" пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Якушкин, Россия вынуждена будет отказаться от роли посредника в балканском конфликте, если Запад продолжит игнорировать мнение Москвы - "это реальная позиция, которую сегодня занимает Россия".

Это уже второе заявление такого рода: впервые Ельцин заявил о возможности выхода России из "переговорного взаимодействия" на совещании членов Совета безопасности 12 мая. По словам Якушкина, Борис Ельцин весьма эмоционально реагирует на известия из Югославии. "У меня сложилось впечатление, что у президента накопилось если не раздражение, то некоторое недовольство на сей счет, - указал пресс-секретарь российского лидера. - Именно поэтому МИД РФ активизировал свою посредническую роль. Несмотря на это, бомбардировки продолжаются, а все новые и новые факты, свидетельствующие об эскалации ситуации, вообще не принимаются Западом к сведению".

"Бомбардировки завели процесс урегулирования кризиса в Косово в тупик, - подчеркнул пресс-секретарь президента. - Поэтому первое требование России: остановить авиаудары по Югославии. Если этого не произойдет, Россия соответствующим образом изменит свою позицию. В России существует в настоящее время широкий консенсус в том плане, что Запад совершил ошибку, начав военную операцию против Белграда".

Тем не менее, Россия все-таки участвует пока в перговорном процессе. Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета министров иностранных дел ЕС. Российскую делегацию в Брюсселе возглавлял глава МИД РФ Игорь Иванов. На заседании рассматривалась ситуация на Балканах и перспективы "пакта стабильности" для региона. Министры иностранных дел Европейского союза встретились с руководителем Демократической лиги Косово Ибрагимом Руговой. Косовский лидер получил заверения со стороны министров ЕС в том, что все пострадавшие от конфликта в крае получат помощь и беженцам будет предоставлена возможность вернуться в места своего проживания.

Сегодня Ругова встретится с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Об этом в понедельник вечером сообщила пресс-служба Североатлантического альянса. Как отмечает РИА Новости, Ругова, заметно дистанцировавшийся в последнее время от "Освободительной армии Косово" (ОАК), теперь со своими умеренными взглядами на ситуацию в провинции является не совсем удобным собеседником для НАТО, чья авиация сегодня выполняет роль воздушной поддержки боевых операций ОАК на земле.

Между тем, как передает BBC, появляются новые свидетельства о расколе в самом блоке НАТО. В понедельник Греция потребовала прекращения бомбардировок Югославии, для того чтобы облегчить поиск мирного решения конфликта. Министр иностранных дел Италии Ламберто Дини также отметил, что НАТОвские бомбардировки пока не достигли желаемого эффекта.

С другой стороны, премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время своего выступления в Болгарии в понедельник заявил, что альянс должен делать "все, что сможет", чтобы остановить этнические чистки. В поддержку этой решимости Блэра говорит и заявление министра иностранных дел Робина Кука о том, что сейчас НАТО разрабатывает подробный план локальной наземной операции в Косово. Он, однако, подчеркнул, что НАТО не готовит полномасштабное вторжение в Югославию. В своем выступлении Робин Кук также пытался опровергнуть сообщения британской прессы, согласно которым в НАТО намечается раскол. Некоторые британские газеты считают, что президент США Клинтон не проявляет такого настойчивого желания послать наземные войска в Югославию, как Тони Блэр. Кук же заявил, что Североатлантический блок по-прежнему един.

В свою очередь российское Министерство обороны в понедельник (и уже не в первый раз) объявило о подготовке крупномасштабной НАТОвской операции в Югославии. "У нас есть твердые убеждения, что, несмотря на антураж переговорного процесса, наземная операция НАТО в Югославии готовится планово и настойчиво", - заявил журналистам министр обороны России Игорь Сергеев после встречи со специальным представителем президента по Югославии Виктором Черномырдиным. Согласно информации, полученной РИА "Новости" от высокопоставленного представителя Министерства обороны, НАТО готовит крупномасштабную наземную операцию в Югославии, в которой будет задействовано свыше 200 тыс. человек. Как сообщает источник, в настоящее время натовские войска концентрируются по периметру всей границы Югославии. Предполагаемые направления наступления натовских сил - с территории Венгрии, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии и Болгарии. Цель проведения такой операции, считает представитель Минобороны, - свержение режима Слободана Милошевича и расчленение Югославии на ряд территориальных образований, которые должны отойти к соседним с ней государствам.


. Gazeta.Ru от 17.05.99: На совете министров ЕС ожидают Игоря Иванова и Ибрагима Ругову
. Gazeta.Ru От 13.05.99: Переговорный процесс по Косово без России невозможен?
... Gazeta.Ru от 22.04.99: Генштаб РФ снова начал сухопутную операцию НАТО


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:48 Выпуск No. 051   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network