Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:12 Выпуск No. 013   Next
 
[18.03.1999, 23:38:06]
Антон Носик,
<anton@cityline.ru>
Компромат на генерального прокурора показан по ТВ

Кадр из ночных новостей РТРПо общему теперь уже мнению (впервые высказанному "Новой газетой" еще в выпуске от 8 февраля), причиной скоропалительной отставки генерального прокурора "по болезни" стали попытки шантажа с помощью видеокассеты, на которой Юрий Скуратов запечатлен в постели с двумя дамами легкого поведения. Никем в то время не подтвержденная и не опровергнутая, эта информация могла бы остаться очередным сомнительным слухом, если б не попытка генпрокурора сохранить пост. Накануне голосования в Совете Федерации неизвестными лицами кассета с компроматом была распространена сначала среди сенаторов (охотно ее посмотревших), а затем и среди журналистов (в большинстве своем отказавшихся публиковать материал, однако бурно обсуждавших его содержание в широком кругу). Отрывки видеозаписи попали и в Интернет - файлы, запечатлевшие оргию генпрокурора, анонимно выложены на американских серверах в форматах MOV и AVI.

Можно смело предположить (особенно - с учетом резких высказываний руководителя ОРТ Игоря Шабдурасулова на позавчерашней пресс-конференции), что в руки тележурналистов кассета попала достаточно давно. Это и неудивительно, поскольку еще до подачи прошения Скуратова об отставке запись, по свидетельству "Новой газеты", успели посмотреть Николай Бордюжа, Борис Ельцин и неустановленное количество сотрудников его аппарата. Можно смело предположить, что изготовители пленки тоже снимали и монтировали ее не с завязанными глазами... То есть в узких кругах, откуда происходит заметная часть всех подобных утечек, кассета "гуляла" еще в прошлом месяце. А уж после попадания нескольких ее копий к российским законодателям вероятность просачивания кадров в телевизионный эфир приблизилась к 100%. Но российские телевизионщики медлили, покуда на помощь им не пришли грузинские коллеги, своей трансляцией давшие московским журналистам информационный повод. После этого судьба кассеты была предрешена. И когда около часа ночи по московскому времени полутораминутный отрывок из нее был показан в заключительном выпуске новостной программы "Вести" на РТР, удивляться можно было только одному: почему ОРТ и НТВ не подсуетились раньше?

"Теперь мы получим свой моникагейт", - предсказал за несколько часов до попадания записи в эфир красноярский губернатор А.И.Лебедь. Как видим, он угадал.

Впрочем, сама по себе кассета едва ли содержит в себе какие-либо основания для нелестной характеристики, данной Скуратову вчера в сообщении Пресс-службы президента РФ:

глава государства и премьер-министр едины во мнении, что нечистоплотность и политиканство не совместимы с высокой должностью генерального прокурора... борьбу с преступностью могут вести только морально не запятнанные люди.

Видеозапись не содержит никаких свидетельств "нечистоплотности и политиканства" генпрокурора - сам тот факт, что 2 января 1998 года между 12:28 и 13:45 по московскому времени Юрий Ильич провел с гетерами в любовных играх, едва ли может служить причиной для каких-либо обвинений. "У нас тут не Америка", - как часто повторяли перед телекамерой посмотревшие пленку думцы. Однако, по всей видимости, совместное заявление Ельцина и Примакова насчет "нечистоплотности и политиканства" генпрокурора связано с другими изъянами в его поведении. Изменив свое первоначальное намерение подать в отставку, Юрий Скуратов за три недолгих дня нагородил столько лжи, что даже для российского госчиновника это выглядит неприлично. В свое время прошение об отставке Скуратов объяснял болезнью - теперь он рассказывает, что оно было связано с "политическим давлением". Душераздирающая история Скуратова о том, как он просил аудиенции у Ельцина и не получил ее, не находит никакого фактического подтверждения. С учетом действительной подоплеки этой отставки (предпринятой, как мы теперь знаем, для предотвращения публикации видеозаписи) Скуратов едва ли мог рассчитывать, что посмотревший пленку Ельцин отпустит ему грехи: у "гаранта Конституции" другие функции по жизни... Всего за сутки до своего пламенного выступления в Совете Федерации Юрий Скуратов утверждал, что просит об отставке; сегодня он уже полон решимости оставаться в должности. О причинах столь решительного и ловкого маневрирования генпрокурора можно лишь догадываться, но факт остается фактом: в борьбе за сохранение кресла Юрий Скуратов показал себя человеком неискренним, лживым, бесхарактерным и готовым подстраиваться под конъюнктуру текущего момента. В борьбе за сохранение высокого кресла Скуратов пытается сыграть на противостоянии ветвей власти. На самом же деле, он сам оказался игрушкой в руках противоборствующих политиков и агентов влияния на российском политическом Олимпе.

По-человечески Юрия Ильича, конечно, жалко. Никому не пожелаешь оказаться в его сегодняшнем положении. Однако справедливость требует отметить, что не все известные государственные деятели, оказавшиеся в таком положении, начинали изворачиваться, лгать и подличать. Билл Клинтон в аналогичной ситуации повел себя не лучше Скуратова, однако были ведь и другие примеры. Премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, американские конгрессмены Генри Хайд и Боб Ливингстон, глава израильского правительства Беньямин Нетаньягу и некоторые другие деятели, в разное время уличенные в супружеских изменах, вышли из положения с честью. Они не пытались сказаться больными или выдать себя за жертву политических репрессий. Одни уходили в отставку, как Ливингстон, другие открыто заявляли, что их личная жизнь не может быть мерилом служебного соответствия, как Хайд и Мейджор. Таким способом они просто выбивали у компроматчиков почву из-под ног, закрывая тему честным признанием, после которого любые видеозаписи теряют ценность. Скуратов повел себя иначе. Он доказал с полной убедительностью, что шантажом и компроматом его можно принудить к чему угодно - к отставке, к симуляции болезни, к политическим альянсам, к интригам и дешевым конъюнктурным жестам. Не исключено, что сегодня он еще поделится с прессой каким-нибудь компроматом, собранным за годы работы в прокурорском кресле - и тут уже мы лишимся последних причин его жалеть или видеть в нем жертву чужой интриги.


. Совет Федерации не утвердил отставку Юрия Скуратова - Gazeta.Ru
. Все по сюжету - Политика в Русском Журнале
. Импичмент - сегодня - комментарий на Полит.Ру
. Генеральная отставка - Московские новости, 7-14.02.99
. Сообщение Пресс-службы президента РФ 1999-03-17-004
. Тайный советник генерального прокурора - Новая газета, 08.02.99
. Кто шантажирует генпрокурора - Новая газета, 22.02.99
. Сон закона рождает совпадения - Новая газета, март 1999
. Скуратов Юрий Ильич - персоналии НСН
. Строев Егор Семенович - персоналии НСН
... Данные наружного наблюдения за Скуратовым - Коготь


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:12 Выпуск No. 013   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network