Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:24 Выпуск No. 072   Next
 
[16.06.1999, 15:15:49]
53 российские компании решили стабилизировать экономику

Сегодня в Доме правительства РФ руководители более 50 ведущих российских компаний, которые формируют до 50% ВВП, подписали Соглашение о сотрудничестве по стабилизации положения в экономике РФ. В соответствии с этим документом, компании взяли на себя обязательства не изменять до конца текущего года в сторону увеличения цены на продукцию (услуги), действовавшие по состоянию на 1 июня 1999 г. на величину выше, чем фактический рост индекса цен на промышленную продукцию за период с 1 января до 1 июня 1999 г. с понижающим коэффициентом 0,5. От имени правительства России соглашение подписал первый вице-премьер РФ Николай Аксененко. Подписи под документом поставили также руководители ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС", нефтяных компаний "Лукойл", "Юкос", "Сибнефть", "Славнефть"; металлургия была представлена руководителями "Северстали", "Магнитки", Новокузнецкого металлургического комбината. Соглашение подписали также главы МПС Владимир Старостенко и Минтопа Виктор Калюжный.

Как передает РИА "Новости", открывая заседание, первый вице-премьер РФ Николай Аксененко заявил, что участники соглашения при подготовке документа исходили из того, что рост цен на продукцию базовых отраслей промышленности неизбежно ведет к развитию инфляционных процессов, сокращению платежеспособного спроса на продукцию российских товаропроизводителей, падению объема производства, дальнейшему ухудшению положения в экономике и снижению жизненного уровня населения. Подписание соглашения позволит принять комплекс мер, включающих, в частности, недопущение создания экономических барьеров на российских рынках газа, электроэнергии, нефти и продуктов ее переработки, черных и цветных металлов, металлопродукции, угля, услуг, транспортировки нефти и нефтепродуктов, перевозки грузов железнодорожным транспортом, других товаров и услуг, оказывающих негативное влияние на устойчивое и эффективное развитие и функционирование экономики.

Кроме этого, соглашение позволит провести скоординированные мероприятия, направленные на обеспечение условий для эффективного функционирования товарных рынков и снижения инфляции, а также заключать прямые договоры на поставку продукции между участниками соглашения и основными потребителями на внутреннем рынке России. Как отметил в этой связи Аксененко, в основе соглашения нет "диктата цен, нет диктата государства, так как попытки государства вмешаться в тарифную политику силовым методом - не рыночный метод".

В то же время, считает Аксененко, этим соглашением, которое все участники подписывают добровольно, "заложен будущий эффект, который выразится в стабилизации и подъеме уровня реального производства". По его мнению , этого соглашения ждет сельское хозяйство в преддверии уборки урожая, коммунальное хозяйство, которое во многом зависит от цен на энергоносители, министерство путей сообщения, организации, расположенные в районах Крайнего Севера и т.д.

Положительную оценку подписанным соглашениям дал министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный, хотя, по его словам, "это соглашение сложно воспринималось". Он отметил, что подписание соглашения "не должно сказаться на принятии закона о бензоколонках в Госдуме.

В то же время глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что считает "невозможным остановить рост цен путем договоренностей и тем более приказом". "Однако некая приостановка опасной тенденции, основанная на договоренностях участников, возможна", - признал он. Чубайс также подчеркнул, что в целом соглашение окажет "оздоровляющее влияние" на ситуацию, однако в долгосрочном плане нужно принятие "глубинных мер в экономике". Считать, что данный документ может приостановить инфляцию, нельзя, сказал Чубайс, охарактеризовав соглашение как "здравое решение, не носящее глобального характера".


. "Лукойл"
. Юкос
. "ЕЭС России"
... "Газпром"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:24 Выпуск No. 072   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network