Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:15 Выпуск No. 011   Next
 
[16.03.1999, 22:42:29]
Согласие албанцев ничего не решает


"Подписание мирного плана по Косово лишь одной стороной ничего не решит" - такое мнение высказал в понедельник вечером на встрече с российскими журналистами посол по особым поручениям МИД РФ Борис Майорский. Подводя итоги первого дня переговоров, российский посредник отметил, что день оказался весьма насыщенным: прошли встречи делегаций Белграда и косовских албанцев с посредниками и с сопредседателями конференции - министрами иностранных дел Франции и Великобритании Юбером Ведрином и Робином Куком, посредники встретились с сопредседателями, наконец, состоялось заседание Контактной группы на уровне политдиректоров.

Комментируя "сенсацию дня" - согласие косовских албанцев подписать план мирного урегулирования, о чем заявил глава косовской делегации Хашим Тачи, - Борис Майорский отметил, что на самом деле эта новость "не была большой неожиданностью". "В принципе этого ждали еще (во время первого этапа конференции) в Рамбуйе, потому-то наши американские коллеги и были так сильно разочарованы, когда этого не получилось", - сказал российский дипломат.

Однако пока документа, о готовности подписать который заявили косовские албанцы, "не существует". Такое мнение высказал президент Сербии Милан Милутинович, находящийся на возобновившихся в понедельник в Париже переговорах по косовскому урегулированию в качестве специального посланника югославского президента Слободана Милошевича. Милутинович отметил в беседе с журналистами, что делегация Белграда обсуждала на переговорах только политические аспекты проекта соглашения, представленного Контактной группой. "Мы говорили только о политическом соглашении, и оно еще не заключено, но переговоры продолжаются в хорошей атмосфере", - указал сербский президент.

Подписание мирного соглашения по косовскому урегулированию лишь одной стороной не решает всей проблемы. Так прокомментировал в понедельник вечером в беседе с российскими журналистами заявление делегации косовских албанцев о готовности поставить свою подпись под соглашением российский посол по особым поручениям Борис Майорский, являющийся на переговорах одним их трех международных посредников. По его словам, югославская делегация находится на прежних позициях, "что понятно, так как она в данном случае - уступающая сторона". Сербские представители, сообщил Борис Майорский, выдвинули сегодня "набор замечаний", касающихся политического соглашения, и работа по ним будет вестись в ходе продолжающихся переговоров. Предполагается, отметил дипломат, что они продлятся до четверга, хотя официального срока завершения конференции на сей раз, в отличие от Рамбуйе, не установлено.

Борис Майорский опроверг прозвучавшее на совместной пресс-конференции Юбера Ведрина и Робина Кука утверждение, будто соглашение представляет собой единое целое, включающее и политические, и военные аспекты урегулирования. "Нам удалось внести ясность в то, что соглашение состоит из двух частей - политической и так называемой "имплементационной", то есть касающейся того, что надо сделать для его претворения в жизнь", отметил российский дипломат. По его словам, главы, относящиеся к военному и полицейскому обеспечению выполнения соглашения, "не получили одобрения Контактной группы в целом". В частности, рассказал Борис Майорский, Россия письменно оформила свое несогласие с этими двумя главами документа, завизировав его с указанием "кроме глав 2 и 7".

Вообще, отметил российский дипломат, "история с этим документом, касающимся военных аспектов, получилась некрасивая, он подготовлен за спиной России". В конце января в Лондоне, где определялся мандат контактной группы и конференции, "никакого разговора о военной имплементации не было ". "Я не хотел об этом говорить раньше, ибо мы дорожим Контактной группой и не хотели обнажать трудности, но сейчас приходится признать это", - заметил Борис Майорский. Он подчеркнул, что внутри Контактной группы "Россия не находится ни в изоляции, ни в одиночестве".

Дипломат считает, что для окончательного вывода о намерении косовских албанцев подписать соглашение, о чем они сегодня официально уведомили сопредседателей конференции, "еще надо подождать откликов из Приштины и от полевых командиров", которым, если делегация косовских албанцев подпишет соглашение, придется сдать оружие и перестать носить военную форму.

Говоря о возможном участии России в международных силах по поддержанию мира в Косове, Борис Майорский подчеркнул, что, во-первых, сначала Белград должен дать согласие на иностранное военное присутствие, а если это даже состоится, "югославская сторона должна обратиться с соответствующим предложением к России, после чего только мы рассмотрим этот вопрос".

НАТО пристально следит за ходом переговоров в Париже. Как заявили в понедельник министры обороны США и Германии - Уильям Коэн и Рудольф Шарпинг на совместной пресс-конференции после переговоров в Пентагоне, НАТО не собирается вводить свои войска на территорию Югославии без согласия правительства этой страны. Однако Североатлантический альянс может прибегнуть к нанесению ракетно-бомбовых ударов по сербским целям, если Белград откажется подписать договоренности об урегулировании кризиса в Косово.

Выразив надежду на то, что делегация косовских албанцев сдержит слово и "действительно подпишет соглашение" в Париже, Коэн отметил, что это усилит давление на руководство Югославии и подтолкнет его к принятию мирного плана. "В настоящее время мы продолжаем дипломатические усилия", подчеркнул он, однако одобренный в октябре "акт-ордер" - решение альянса о возможности нанесения ударов по Сербии - по-прежнему действует.

"Цель заключается в том, чтобы достичь политического соглашения и выполнить его с помощью операции под руководством НАТО,- сказал в свою очередь Шарпинг.- Надеюсь, что в Белграде не строят иллюзий по поводу возможности и готовности НАТО действовать в случае необходимости".

Комментируя по просьбе журналистов возражения России против нанесения ударов по Югославии, германский министр утверждал, что НАТО предпринимает свои шаги "на основании решения Совета Безопасности ООН от октября прошлого года и исходя из необходимости предотвратить гуманитарную катастрофу". В настоящее время в Косово складывается такая же ситуация, как и пять месяцев назад, и подход альянса к ее урегулированию меняться не должен, заявил Шарпинг.


. Переговоры по Косово: развязка близится?
. Анатомия конфликта
. Полный текст письма косовских албанцев
. "Косовары согласились на автономию", "Время-МN"
. Diplomats ratchet up pressure for Serbs to sign Kosovo accord
. "Кто главнее в Косово", "Московские новости"
. Kosova home page
... Движение за освобождение Косово


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:15 Выпуск No. 011   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network