Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:59 Выпуск No. 090   Next
 
[12.07.1999, 16:01:20]
Клебанов будет еженедельно отчитываться по "Проблеме 2000"

Открывая сегодня заседание Президиума правительства РФ, премьер-министр России Сергей Степашин подчеркнул, что решение "Проблемы 2000" имеет чрезвычайно важное значение, поскольку до нового года осталось всего 172 дня. Он выразил надежду, что не сбудутся публикуемые в западных СМИ мрачные прогнозы о том, что в России в ночь с 31 декабря на 1 января возникнут серьезные перебои в работе техники, связанные с компьютерными сетями.

Степашин поручил своему заместителю Илье Клебанову еженедельно отчитываться о ходе подготовки компьютерных систем страны к наступлению 2000 года. Правительственная комиссия, возглавляемая Клебановым, должна провести анализ готовности всех министерств и ведомств к решению "Проблемы 2000". Вопросы о самых сложных ситуациях в организациях премьер предложил выносить на рассмотрение правительства РФ. Степашин отдельно поручил первому вице-премьеру Виктору Христенко, министру финансов Михаилу Касьянову и министру экономики Андрею Шаповальянцу рассмотреть ситуацию по обеспечению финансирования мер по решению "Проблемы 2000". Илья Клебанов в своем выступлении сообщил, что с этого месяца ФАПСИ и Комитет по телекоммуникациям начинают в регионах проверку подготовки компьютерных сетей к наступлению 2000 года.

Как сообщает РИА "Новости", в качестве примера решения "Проблемы 2000" Клебанов, в частности, сообщил, что в Китае руководители, ответственные за проведение подготовительных мероприятий, в ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года поднимутся в воздух на самолетах. Тем самым руководство страны намеревается убедиться, что никаких сбоев в работе компьютерных систем не произойдет. Сергей Степашин отметил, что в России это неприемлемо.

Председатель Госкомитета по телекоммуникациям Александр Иванов заявил, что "состояние с решением в России "Проблемы 2000" вызывает беспокойство". Иванов мотивировал это "плохим ресурсом обеспечения работ", отметив, что на процесс модернизации компьютерных систем уже затрачено около 2 миллиардов рублей. Однако, по данным на 30 июня, общий объем расходов на решение "Проблемы 2000" должен был составить 13 миллиардов рублей.

Александр Иванов также сообщил, что на сегодняшний день весьма низкие темпы модернизации компьютерных систем. "Эти работы выполнены всего на 30 процентов", - подчеркнул он. Иванов отметил, что решение "Проблемы 2000" должно быть закончено уже в ноябре. В связи с этим он не исключил, что в октябре с Запада может начать поступать большое количество специальной и иной компьютерной техники. При этом эксперт не исключил "попыток западных спецслужб внедриться в компьютерные системы органов государственной власти и управления или в компьютерные сети российских силовых структур".

Александр Иванов предложил на время возможного компьютерного сбоя, то есть в ночь с 31 декабря на 1 января 2000 года, во всех органах исполнительной власти создать штабы и бригады специалистов, которые могли бы оперативно решать проблему компьютерных сбоев. Он также высказал идею провести в ряде министерств "страховочные мероприятия, такие как сокращение полетов самолетов гражданской авиации".

Министр финансов РФ Михаил Касьянов заявил, что в бюджете текущего года целевых средств на решение "Проблемы 2000" не предусмотрено. По его словам, это объясняется тем, что вопреки решению правительства РФ ни одно федеральное ведомство в 1998 году не предоставило заявок на выделение в бюджете 1999 года средств на решение "Проблемы 2000. В результате лишь к июню текущего года 15 министерств предоставили соответствующие заявки, общая сумма которых составила 370 миллионов долларов. Правительственная комиссия, рассмотрев текущую ситуацию, приняла решение сократить количество этих ведомств до 11 и снизить объем финансирования до 187 миллионов долларов.

Приоритет финансирования решено отдать силовым ведомствам. Министерство обороны получит на решение проблемы свыше 20 миллионов долларов за счет государственного оборонного заказа, еще 10,7 миллионов долларов пока не обеспечены финансированием. Министерству внутренних дел будет выделено 6 миллионов долларов. Как полагает Касьянов, государственный таможенный комитет и министерство по налогам и сборам смогут профинансировать реализацию мер по подготовке к наступлению 2000-го года за счет своих фондов. Говоря об источниках финансирования решения "Проблемы 2000", Михаил Касьянов сообщил, что в правительстве подготовлен законопроект о дополнениях к бюджету текущего года, в котором предлагается перераспределить сверхплановые доходы. Кроме того, министр финансов предложил в рамках специальной кредитной линии в 50 миллионов долларов провести крупную закупку оборудования за рубежом при минимальных затратах.


. Проблема 2001 года - Gazeta.Ru, 14.04.99
. Госкомсвязь о "Проблеме 2000"
. Конференция "Проблема 2000 года в России"
. Информационный Центр по "Проблеме 2000"
. Официальный сервер "Комитета 2000"
. "Виртуальный апокалипсис" 2000 года и Россия"
... Пентагон о "Проблеме 2000"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:59 Выпуск No. 090   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network