Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:54 Выпуск No. 047   Next
 
[12.05.1999, 16:23:32]
Траур и новая волна антиамериканских настроений в Китае

Сегодня в Пекин спецсамолетом доставлен прах китайских журналистов Шао Юньхуань (агентство "Синьхуа"), Сюй Синху (газета "Гуанмин жибао") и его жены Чжу Ин, погибших в Белграде при воздушном ударе НАТО по китайскому посольству. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тем же самолетом из югославской столицы вывезены шесть тяжелораненных и около двадцати получивших менее серьезные ранения работников китайской дипломатической миссии.

Кремация погибших состоялась на белградском кладбище в понедельник при участии специальной миссии во главе с высокопоставленным сотрудником МИД КНР, прибывшей из Пекина для расследования обстоятельств бомбардировки посольства .

В аэропорту "Шоуду" самолет встретили тысячи людей, в том числе - родственники, коллеги погибших, раненных. Среди встречавших был зампредседателя КНР Ху Цзиньтао. В китайской столице на центральной площади Тяньаньмэнь сегодня приспущен государственный флаг в связи с трауром по погибшим.

Демонстрации у американского посольства в Китае пошли на спад, хотя, возможно, что после сегодняшней траурной церемонии Китай ожидает новая волна демонстраций. Район, где расположены здания дипмиссий США и Великобритании, блокируется значительными силами безопасности. В среду, после четырех суток осады посольства, американский посол в Китае Джеймс Сассер впервые покинул здание посольства. Территория американского диппредставительства завалена камнями, мусором, битым стеклом, стены - в потеках краски, чернил. Как сообщил Сассер, во время демонстраций у посольства был момент, когда он уже отдал распоряжение подготовить секретные документы для уничтожения в случае, если демонстранты пойдут в атаку. Во время осады китайские официальные лица предлагали американскому послу получить в министерстве иностранных дел список требований, которые Китай предъявил Америке. Когда Сассер ответил, что он блокирован в здании посольства, ему предложили в буквальном смысле "перелезть через стену на заднем дворе" и уехать в китайской полицейской машине. Сассер отказался: "Я бы поехал в министерство на своей машине, со своим флагом. Но перелезать через стену и ехать на китайской полицейской машине я не собирался".

Хотя руководство Китая в последние дни сменило тон на менее грозный, анти-американские настроения в стране продолжают нагнетаться. В вузах и школах, на предприятиях идут митинги, "уроки патриотизма". В университетах вывешиваются плакаты с резкой критикой США, НАТО, американского президента. Как передает Associated Press, в Китае сняты с проката американские фильмы ("Спасение рядового Райана", "Враг государства", диснеевский мультфильм "Мулан" и др.). Вместо них показывают фильмы производства Югославии, а также документальные фильмы о корейской войне 1950-53 года, в которой китайские войска воевали за Северную Корею, против возглавляемых США войск ООН.

Сегодня в Китай прилетел канцлер ФРГ Герхард Шредер, который попытается убедить китайское руководство поддержать мирный план косовского урегулирования. А министр обороны США Уильям Коэн, который собирался в Китай летом, вряд ли отправится туда в свете последних событий. Официальный Китай, разорвавший военные договоренности с США и приостановивший переговоры по контролю за вооружениями, продолжает настаивать, что "простых извинений" за бомбардировку китайского посольства в Югославии недостаточно. Китай требует сурового наказания виновных, и отказывается принять объяснение, что всему виной ошибка ЦРУ, которое использовало устаревшие карты.

Между тем, как сообщает Associated Press, представители Конгресса США готовы подвергнуть ЦРУ довольно необычному наказанию за ошибку - дать разведке больше денег. Некоторые сенаторы уже выразили мнение, что ошибка могла быть результатом недостаточного финансирования ЦРУ. При этом идею о том, что добавочное финансирование могло спасти от ошибки, подвергают сомнению даже сами военные и разведчики США. "Это была внутренняя ошибка, ее нельзя связывать с недостатком ресурсов", - заявил, в частности, Уильям Коэн. Однако некоторые конгрессмены считают, что ошибка вызвана именно тем, что на работу спецслужб тратится недостаточно денег - и в частности, в случае с Югославией об этом можно было подумать заранее, так как планы проведения этой военной операции разрабатывались давно.

Работа по идентификации таких целей для авиаударов, как отдельные здания, действительно довольно сложна, и многие специалисты обеспокоены возможностью новых ошибок в этом деле. "Когда у вас есть возможность попасть ракетой точно в окно, вам неплохо бы еще знать, что находится за этим окном", говорит Дан Куел, специалист по военно-воздушным силам из американского университета Национальной безопасности.


... Черномырдин "сверил позиции" России и Китая по вопросу балканского кризиса


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:54 Выпуск No. 047   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network