Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:55 Выпуск No. 046   Next
 
[11.05.1999, 16:54:55]
Черномырдин "сверил позиции" России и Китая по вопросу балканского кризиса

Спецпредставитель президента РФ по урегулированию балканского кризиса Виктор Черномырдин провел во вторник переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем, премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи и заместителем премьера Госсовета Цянь Цичэнем.

"В Китае мы еще раз убедились в том, что существует только один путь урегулирования косовского кризиса - политический, другого пути нет", заявил Черномырдин перед отлетом из Пекина в Москву. Выступая перед журналистами, он сообщил, что в ходе сегодняшних интенсивных переговоров он обсудил с председателем КНР Цзянь Цзэминем, премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи и вице-премьером Госсовета Цянь Циченем проблемы урегулирования ситуации вокруг Косово. По словам Виктора Черномырдина, в Пекине были затронуты также решения "большой восьмерки", которые были приняты в Бонне на прошлой неделе. "И дело не в том, принимать или не принимать принципы "восьмерки", а в том, что сначала нужно прекратить бомбардировки, а затем переходить к процессу урегулирования", - подчеркнул Виктор Черномырдин.

Говоря о ходе переговоров с китайской стороной, Черномырдин высоко оценил те беседы, которые провел сегодня в первой половине дня с руководителями Китайской Народной Республики. При этом он сказал, что крайне важно было еще раз сверить позиции Китая и России, поскольку речь идет о подготовке соответствующей резолюции в Организации Объединенных Наций. В то же время Черномырдин подчеркнул, что существует только одна возможность приступить к обсуждению этой резолюции - немедленно прекратить бомбардировки в Югославии. Он также заметил, что китайская сторона придерживается той же самой позиции и считает, что прекращение натовских бомбардировок Югославии должно стать безусловным предварительным условием перехода к мирным переговорам по урегулированию конфликта в Югославии.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник советник Черномырдина Валентин Сергеев, присутствовавший на встрече, сторонами было высказано также мнение, что США через НАТО пытаются подчинить своему влиянию не только европейские структуры - ОБСЕ, ЕС, но и общемировые, такие как ООН и ее Совет Безопасности.

По словам Сергеева, председатель КНР высоко оценил миротворческие усилия России и посредническую миссию Черномырдина, которая осуществляется по поручению президента Ельцина. "Судя по всему, - отметил Сергеев, - руководство КНР одобрительно восприняло действия югославской стороны по частичному выводу своих формирований из Косово".

Черномырдин также сообщил в ходе переговоров, что президент России Борис Ельцин совершит визит в Китайскую Народную Республику в конце октября нынешнего года. Договоренность об этом была достигнута во время телефонного разговора между российским президентом и председателем КНР Цзян Цзэминем.

Между тем в Китае продолжаются санкционированные правительством протесты в связи с натовской бомбардировкой китайского посольства в Югославии. Правда, сегодня демонстрантов было меньше, чем в понедельник: вчера многотысячная колонна демонстрантов прошла мимо американского посольства в Пекине, бросая камни и другие предметы в окна здания, сжигая доллары и американские флаги, пиная чучело американского солдата.

Несмотря на то, что президент США Билл Клинтон, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана и госсекретарь США Мадлен Олбрайт принесли публичные извинения Китаю за эту "ошибку", китайские официальные лица требуют более серьезного ответа. "Они были совершенно индифферентны. Они просто сказали "Мы извиняемся", а потом пожали плечами и ушли" - так прокомментировал извинения натовцев китайский посол в США, давая интервью каналу Cable News Network.

Вчера Китай объявил о том, что разрывает военные и другие договоренности с США, и потребовал, чтобы виновные в бомбардировке китайского посольства в Югославии были сурово наказаны. Как отмечает Associated Press, разрыв договоренностей, а также приостановка переговоров по контролю за вооружениями, международной безопасности и правам человека являются, вероятно, самым тяжелым случаем ухудшения американо-китайских отношений за последние 20 лет.

Американский посол в Китае Джеймс Саccер отказался от встречи лицом к лицу с протестующими. Он сообщил, что угрозы демонстрантов в какой-то момент стали настолько пугающими, что он отдал приказ сотрудникам посольства приготовиться к уничтожению важных документов. Марши протеста прошли не только в Пекине, но еще в 20 городах Китая. По сообщению Associated Press, эмоции протестующих подогревали государственные СМИ Китая, сообщавщие, что натовская бомбардировка китайского посольства, в ходе которой погибли три журналиста, была намеренной. Сегодня, однако, по китайском телевидению было показано выступление Клинтона с извинениями, а китайское руководство стало принимать меры по сдерживанию демонстрантов.

Демонстации китайцев прошли и в других странах. В столице Пакистана Исламабаде полиция применила слезоточивый газ и заблокировала дорогу, чтобы остановить 200 китайцев, направлявшихся к американскому посольству. А Госдепартамент США выпустил предупреждение, предлагающее американцам воздержаться от поездок в Китай, а уже находищимся в Китае американцам - не выходить из дома.

Associanted Press сообщает также, что в интернет-кафе университского района Пекина от всех студентов из стран НАТО требуют сегодня подписать петицию, осуждающую натовскую бомбардировку китайского посольства - и только после подписания этого петиции иностранным студентам разрешают проверить свою электронную почту.


. Associated Press: Национальная гордость Китая поставлена на карту
. Associated Press: Пойдет ли Китай в ВТО после случая с посольством?
... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:55 Выпуск No. 046   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network