Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:17 Выпуск No. 111   Next
 
[10.08.1999, 17:03:17]
В Дагестане погиб подполковник Юрий Наумов

Открывая сегодня заседание Федеральной антитеррористической комиссии Владимир Путин заявил, что на Кавказе и, в частности, в Дагестане происходят массовые проявления террора и нарушений закона, "такое положение терпимо быть не может". По словам Владимира Путина, ситуация в Дагестане обсуждалась на сегодняшней встрече и.о. премьер-министра и главы Миннаца Вячеслава Михайлова с президентом Борисом Ельциным. "Поставлена задача навести порядок и дисциплину", - сообщил Путин. По его словам, эта задача выполнима. Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо также понять причины возникновения этой ситуации. Для разрешения кризиса, как отметил Путин, "нужна последовательность и воля". В частности, необходимо четко и планомерно организовать работу по разрешению кризиса. Необходимо также усовершенствовать координацию действий между различными министерствами и ведомствами.

Ранее и.о. премьера встречался с начальником ВС РФ Генштаба А. Квашниным, который заявил, что "ситуация в Дагестане изменилась — она управляемая". Он доложил и.о. премьер-министра России о своих контактах с дагестанским руководством, а так же о ситуации в зоне чечено-дагестанской границы, где идут боевые действия.

Кроме того, эта тема будет обсуждаться в среду, 11 августа на заседании Совета верхней палаты российского парламента, в котором примет участие Владимир Путин. Договоренность об этом была достигнута в ходе его сегодняшнего разговора по телефону с председателем Совета Федерации Егором Строевым. "В целом, — заявил Владимир Путин, — проблема Дагестана "будет решена в течение полутора-двух недель", а затем последует период стабилизации местной власти.

Тем времени московские власти приняли решение взять под дополнительную охрану важнейшие городские объекты Москвы в связи с обострением ситуации на юге России. Дополнительная охрана будет осуществляться как силами милиции, так и сотрудниками вневедомственной охраны. В Москве введено круглосуточное дежурство ответственных сотрудников во всех коммунальных службах города и префектурах столицы, так же связанное с обострением ситуации в Дагестане. Эти меры будут действовать неограниченное время вплоть до особого распоряжения.

В самом же Дагестане, на состоявшемся сегодня в 6 утра на территории Ботлихского района заседании так называемой исламской шуры была принята Декларация о восстановлении "Исламского государства Дагестан". В Декларации так же объявляется джихад с целью изгнания неверных с мусульманской территории, вводится военное положение и шариатский суд. Шура приняла обращение к "Исламскому чеченскому государству и народу" с призывом оказать поддержку мусульманам Дагестана.

Между тем эти решения вызвали резко негативную реакцию в духовном управлении мусульман Дагестана. Совет алимов (ученых), в который входит 47 уважаемых дагестанцев, не раз принимал постановление о том, что в Дагестане нет условий и предпосылок для объявления газавата и создания шариатской республики. В духовном управлении мусульман Дагестана заявили, что "пусть эти агрессоры создают так называемую шуру и объявляют свои законы на территории Чеченской Республики". Решение же так называемой шуры не имеет никакой юридической силы для мусульман Дагестана.

Накануне на заседании государственного совета республики Дагестан было принято решение о передаче находящегося в магазинах Дагестана нарезного охотничьего оружия в распоряжение городских и районных отделов внутренних дел. Этим оружием будут вооружены отряды ополченцев, которые создаются практически повсеместно. Население Дагестана выражает желание дать отпор боевикам, проникшим на территорию Ботлихского района Дагестана. По некоторым данным, к месту сосредоточения боевиков уже направились не менее 300 молодых людей из соседних районов республики.

Тем временем, часть боевиков, оккупировавших в субботу некоторые села Ботлихского района Дагестана, вернулась в Чечню. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Такие сведения получены от жителей этого района. Боевики, покинувшие территорию Дагестана, заявили, что это авантюра, что они оказались обманутыми и не ожидали, что в Дагестане им "не будут рады".

Президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что "в Дагестане воюют только дагестанцы" и отдал приказ силовым ведомствам усилить охрану границы с целью пресечения провокаций и недопущения перемещения вооруженных групп. "Я официально заявляю, что в Ботлихском районе (Дагестана) чеченцы не воюют, хотя несколько заблудших и могут быть там", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции в Грозном. Он убежден, что "события, происходящие в Дагестане, смоделированы в Москве". "Имитация, — как он выразился, — монголо-татарского нашествия из Чечни, делается с целью обмана российского и мирового сообщества и отвлечения внимания от глубинных процессов, происходящих в Дагестане". "А нам хватит одной войны, теперь мы хотим созидать, строить, а не обрекать свой народ на уничтожение".

Сегодня стало известно, что при вчерашнем минометном обстреле аэродрома вблизи районного центра Ботлих (в то время, когда там находился начальник Генштаба ВС А. Квашнин) погиб заместитель командира 487-го вертолетного полка, Герой России Юрий Наумов.


... Официальный сайт Дагестана


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:17 Выпуск No. 111   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network