Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 068   Next
 
[10.06.1999, 14:14:25]
Российский контингент для Югославии: планы и проблемы

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт прибыл сегодня в Москву для переговоров о российском участии в миротворческом контингенте в Косово. Строуб Тэлботт примет участие в выработке соглашения о военном и гражданском участии России в осуществлении международного присутствия в Косово. В программу его пребывания включена встреча со спецпредставителем президента РФ по балканскому урегулированию Виктором Черномырдиным, который сообщил ИТАР-ТАСС, что речь на предстоящих переговорах пойдет, вероятно, о "зонах ответственности" стран-участниц будущих миротворческих сил в Косово.

Черномырдин также заявил: "Зоны ответственности миротворческих контингентов определят военные, но, подчеркну, только при соответствующем политическом решении, которое принимают президенты". Он особо отметил, что Борис Ельцин "в ежедневном режиме ведет диалог с главами стран "восьмерки". Виктор Черномырдин, который сегодня обсуждает с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом принципы политического решения, подчеркнул, что сроки его принятия "очень сжатые" - до окончания вывода югославских войск из Косово - и "нельзя допустить возникновения вакуума".

Сегодня же в Москве в 11.00 военные эксперты США и Минобороны России начинали переговоры по выработке и согласованию принципов участия российского контингента международной операции в Косово. Как заявил накануне журналистам руководитель группы российских экспертов, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, российская сторона "будет остаивать те принципы, которые установил президент РФ". Главным принципом, на котором настаивает Россия, является "неподчинение НАТО". Кроме того, подчеркнул российский генерал, Россия намерена искать и свой сектор ответственности в Косово. В этом вопросе российская сторона надеется на компромисс со стороны НАТО, сказал Леонид Ивашов.

По данным военно-дипломатических источников, на переговорах эксперты Минобороны РФ намерены убедить своих партнеров по переговорам в целесообразности закрепления за российским контингентом одного из четырех секторов в Косово. Российская сторона считает возможным размещение в ее секторе контингентов нейтральных государств и стран СНГ. Координация действий в рамках операции в Косово могла бы осуществляться через специального представителя Совета Безопасности ООН.

Министр обороны России Игорь Сергеев сообщил в среду, что разрабатывается четыре варианта участия России в операции на Балканах. Эти варианты предполагают возможность направления в Косово от 2,5 до 10 тысяч миротворцев.

Между тем прибывший сегодня в Москву Строуб Тэлботт заявил, что поскольку международные войска, которые планируется разместить в Косово, должны находиться под единым командованием, а российские военные не хотят находиться под командованием НАТО, то скорее всего российский контингент будет размещен не в самом Косово, а в других частях Сербии.

Так или иначе, но сколько бы не говорилось о важности участия России в урегулировании конфликта, решение направить в Югославию российский контингент имеет целый ряд отрицательных сторон для России. В частности, глава правительства России Сергей Степашин сообщил в среду в Госдуме, что направление в Косово пятитысячного контингента обойдется России в сумму около 150 млн долларов в год.

Другая проблема: "Освободительная армия Косово" (ОАК) не собирается складывать оружия в тех частях края, которые будут контролироваться российскими миротворцами из состава возможных интернациональных сил в провинции. Об этом сообщил сегодня "дипломатический представитель правительства Хашима Тачи" в Германии Сабри Кичмари, передает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени он называл себя официальным представителем ОАК. "Во время военной операции НАТО против Югославии Россия была на стороне наших врагов - сербов, поэтому мы не признаем российского командования над областями края, - подчеркнул он в интервью газете "Саарбрюккер цайтунг". - Отдельные российские офицеры сражались в Косово в составе югославских подразделений. ОАК не собирается признавать над собой командования России".

Сабри Кичмари подверг критике выработанную в ходе встречи министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Кельне по настоянию России договоренность о том, что югославская армия и полиция сможет контролировать внешние рубежи Косово. "Освободительная армия Косово лишь тогда сложит оружие, когда край покинут все до единого сербские военные, - подчеркнул он.


. Associated Press: США и Россия обсуждают косовский план
... Gazeta.Ru: Косово: пять зон под международным контролем


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 068   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network