Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 068   Next
 
[10.06.1999, 13:26:24]
Война закончилась?



Вечером в минувшую среду военные делегации НАТО и Югославии подписали соглашение о выводе югославских военно-полицейских формирований из Косово. Об этом сообщил в македонском городе Куманово, где с прошлой субботы проходили переговоры, глава делегации альянса британский генерал Майкл Джексон. Джексон подтвердил, что с началом вывода сил из Косово НАТО приостановит бомбардировки Югославии. Решение об окончательном прекращении воздушных ударов будет принято, когда югославская сторона выполнит свое обязательство, сказал генерал.

"Война закончилась", - с такими словами обратился к журналистам руководитель югославской делегации, заместитель начальника Штаба верховного командования армии Югославии генерал Святозар Марьянович. Он назвал подписание соглашения "победой политики мира", которую проводит Союзная Югославия. Представитель югославского командования подчеркнул, что международные силы безопасности в Косово будут находиться под покровительством ООН и обязаны полностью обеспечить мир в Косово.

После подписания соглашения Джексон сообщил журналистам, что 16-тысячный военный контингент НАТО, расположенный в Македонии, сможет вступить в Косово через 48 часов после принятия специальной резолюции Совета Безопасности ООН. По его словам, что 6 тысяч югославских солдат и 90 танков уже сегодня начнут выходить из северных районов Косово. В последние дни войска НАТО в Македонии находятся в 24-часовой боевой готовности для выполнения задач в сербской провинции.

Подписанное в Куманово соглашение по военно-техническим аспектам вывода сербских войск из Косово предусматривает 11 суток для завершения этого вывода по четырем основным коридорам, которые дадут возможность НАТО контролировать уход югославских вооруженных сил. Соглашение предусматривает также, что в течение двух суток югославские военные передадут НАТО всю документацию, в которой содержится информация о местонахождении мин в Косово. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США, ознакомленных с содержанием документа. Соглашение предусматривает, что Югославия должна в течение 24 часов прекратить все военные полеты над территорией Косово и в течение 24 часов деактивировать все свои системы ПВО, находящиеся в этой провинции. После этого на вывод систем югославских ПВО из Косово отводится 36 часов. В соглашении также говорится, что сербские войска должны в течение 24 часов полностью покинуть одну из пяти "контрольных зон", где сейчас эти войска находятся - для НАТО это станет подтверждением "проверяемости" того, как выполняются договоренности. Представители американской администрации сообщили также, что Китай уже уведомил руководство НАТО о том, что не намерен воспользоваться своим правом вето при рассмотрении резолюции Совета Безопасности ООН по Косово.

Тем временем, по сообщению РИА "Новости", представитель НАТО заявил сегодня, что в штаб-квартире Североатлантического альянса пока нет подтверждения о том, что сербы начали вывод своих подразделений из Косово. Однако на проходящей сейчас в Кельне встрече министров иностранных дел "большой восьмерки" уже стали циркулировать пока не подтвержденные официально сведения о появившихся признаках начала вывода сербских сил. При этом в Кельне распространено заявление представителя югославского военного командования о том, что Белград намерен неукоснительно соблюдать подписанное сегодня ночью военно-техническое соглашение и вывод сербских подразделений начнется "как только это будет возможно". Между тем, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана готов немедленно проинформировать генерального секретаря ООН о начале операции по выводу сербских сил и затем объявить о прекращении ракетно-бомбовых ударов по территории Югославии. Как только Кофи Аннан получит от Соланы соответствующие заверения, в Нью-Йорке соберется заседание Совета Безопасности ООН для принятия резолюции по Косово, которая откроет путь к политическому урегулированию конфликта. По данным военно-дипломатических экспертов, в НАТО ожидают подтверждения о начале вывода сербских войск из Косово во второй половине дня, и после этого сегодня же НАТО объявит о паузе в бомбардировках Югославии. В штаб-квартире НАТО допускают, что генеральный секретарь альянса Хавьер Солана выступит в ближайшие часы с заявлением о приостановке воздушной операции.

Между тем, впервые с 24 марта, когда началась военная акция НАТО против СРЮ, авиация альянса не бомбила Югославию. Последний удар по Косово был нанесен вчера около 19.30 по местному времени - пять ракет было выпущено по предместьям города Урошовац на юге края.


... Косово: пять зон под многонациональным контролем - Gazeta.Ru, 09.06.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 068   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network