Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:01 Выпуск No. 089   Next
 
[09.07.1999, 17:13:54]
Вопрос о Байконуре по-прежнему не решен

Сегодня в 16.00 намечен вылет в Караганду (Казахстан) российской делегации во главе с генеральным директором российского авиационно-космического агентства Юрием Коптевым для решения проблем, возникших после неудачного запуска с космодрома Байконур российской ракеты "Протон" 5 июля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Анатолий Недайвода - генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют", входящего в космический центр имени Хруничева - производитель ракет "Протон". Сам Анатолий Недайвода входит в состав делегации.

6 июля МИД России получил ноту Республики Казахстан о приостановлении запусков российских космических аппаратов на космодроме Байконур. Такое решение было принято руководством этой страны в связи с аварией во время запуска ракеты "Протон" с военным спутником "Радуга", вследствие чего часть ракеты с ядовитым топливом упала на территорию Казахстана.

Из-за этого запрета уже 2-й день не происходит запуск ракеты "Зенит" со спутником "Океан-О" с космодрома Байконур. В космическом центре имени Хруничева считают, что в связи с неудачным запуском этой ракеты 5 июля наблюдается тенденциозность в подходе властей Казахстана к вопросу использования Россией космодрома Байконур. Российское авиационно-космическое агентство подготовило и отправило по дипломатической почте документы в правительство Казахстана с просьбой сделать исключение для запусков двух ближайших космических аппаратов - спутника "Океан-О" и грузового корабля "Прогресс", поскольку они находятся в предстартовой готовности и очень важны для российской космической программы. Эти космические аппараты должны выводиться не потерпевшим аварию "Протоном", а другими ракетами-носителями, работающими на экологически безопасном топливе.

На 14 июля намечен старт ракеты с грузовым кораблем "Прогресс" для полета к станции "Мир", который тоже может оказаться под вопросом. В пресс-службе Центра управления полетами не подтвердили сообщения некоторых СМИ о том, что запасов воды у экипажа орбитальной станции "Мир" хватит только до 17 июля. Отвечая на вопрос РИА "Новости", в пресс-службе отметили, что положение с водой "существенно лучше". И вообще, у экипажа станции, по данным ЦУП, нет проблем, космонавты продолжают работу в нормальном режиме. Что же касается других запасов, то, как отметили в пресс-службе, пищи у космонавтов "достаточное количество". Пока есть на "Мире" и топливо, необходимое для обеспечения ориентации станции. Напомним, что на ней сейчас работают два россиянина - Виктор Афанасьев и Сергей Авдеев, а также гражданин Франции Жан-Пьер Эньере. В пресс-службе ЦУП также сказали, что подготовка к старту "Прогресса-М" "идет по графику". "Все надеются, что разрешение" на запуск будет получено.

Премьер-министр Сергей Степашин выразил уверенность, что проблема, касающаяся возобновления запусков российских спутников и ракет-носителей с казахского космодрома Байконур, будет решена. Он заявил об этом, беседуя с журналистами после встречи с президентом. Степашин сообщил, что направил соответствующее письмо казахскому премьер-министру. "Я думаю, мы сможем решить" эти вопросы, поскольку у казахской стороны есть "материальная заинтересованность", а также стремление к продолжению экономического и научно-технического сотрудничества с Россией в этой области, отметил глава правительства. Степашин подчеркнул, что это выгодно обеим сторонам, признав при этом, что Казахстан, конечно, "беспокоят проблемы безопасности, и это естественная реакция".


... Запрет на запуски с Байконура: "Мир" все-таки упадет на Париж? - Gazeta.Ru, 07.07.99.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:01 Выпуск No. 089   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network