Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 114   Next
 
[13.08.1999, 17:57:34]
Короткие новости


Российский бюджет-2000 предполагает снижение максимальной ставки подоходного налога
Вчера с внесением в правительство проекта бюджета на 2000 год был дан старт бюджетному марафону. 19 августа проект бюджета будет рассмотрен на заседании правительства, а 25 августа - внесен в Государственную Думу. Об этом сообщил и.о. первого вице-премьера Виктор Христенко на заседании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". По его словам, первичный профицит бюджета, направляемый на погашение внешнего и внутреннего долга, составляет 3% валового внутреннего продукта. Согласно расчетам, рост ВВП в 2000 году по отношению к 1999 году составит 1,5%, объем ВВП - 5 трлн. 100 млрд. рублей. Правительство предполагает, что инфляция к декабрю 2000 года составит 18%, а курс рубля к концу 2000 года составит 32 рубля за доллар. В проекте бюджета также закладывается ряд изменений в системе налогообложения. В частности, планируется ввести трехступенчатую систему этого налога с максимальной ставкой 30%. Министерство РФ по налогам и сборам уже поддержало предложение о снижении максимальной ставки подоходного налога в 2000 году с 45% до 30%.
Пенсионеры тоже хотят Примакова в лидеры
Партия пенсионеров России призвала бывшего премьер-министра Евгения Примакова возглавить ее федеральный список на выборах в Государственную Думу и готова выдвинуть его на пост главы государства. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе партии. В документе отмечается, что Партия пенсионеров считает Евгения Примакова "самым популярным политиком в России" и выражает надежду, что в случае его согласия на предложение возникнет "возможность переломить ситуацию в стране". Вчера лидеры объединения "Отечество — Вся Россия" сделали официальное предложение экс-премьеру Евгению Примакову возглавить федеральный список блока. Видеть Примакова лидером хочет и "Аграрная партия России", которая собирается войти в блок "Отечество — Вся Россия".
"Бомба" у здания МВД оказалась детской игрушкой в коробке
Сегодня в центре Москвы на Большой Никитской у дома 3, где находится управление МВД по Московской области, был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. Вся улица была блокирована силами ДПС. К месту происшествия прибыли несколько машин "скорой помощи" и пожарных автомобилей. В 12:20 мск взрывотехники ФСБ приняли решение уничтожить предмет с помощью робота, оснащенного водяной пушкой. Уничтоженный предмет оказался упакованной в коробку детской игрушкой, сообщил находящимся на месте происшествия корреспондентам ИТАР-ТАСС сотрудник Федеральной службы безопасности.
Взрывом в Национальном бюро расследований Филиппин убито 8 человек
По сообщениям из Манилы, сильный взрыв произошел сегодня ночью в здании Национального бюро расследований (НБР) Филиппин (аналог российской ФСБ). В результате взрыва и последующего пожара погибли по меньшей мере 8 человек, имеются раненые. Среди погибших - несколько сотрудников НБР, заключенный, задержанный по подозрению в торговле наркотиками и содержавшийся в здании, а также неопознанная пока женщина. Причина взрыва пока неизвестна, но специалисты считают, что в помещении следственного отдела НРБ могли в качестве вещественных доказательств находиться оружие и взрывчатые вещества. Местное радио утверждает, что в момент происшествия в здании спецслужбы находились несколько рыбаков, задержанных за браконьерство, и динамит, который они использовали для глушения рыбы.
Япония - за продолжение рейгановских "Звездных войн"
Японское правительство окончательно дало сегодня "зеленый свет" совместным с США техническим исследованиям по программе создания региональной системы противоракетной обороны "Театр военных действий" /ПРО ТВД/. По свидетельству японских официальных лиц, в понедельник министр иностранных дел Японии Масахико Комура и американский посол в Токио Томас Фоли обменяются дипломатическими нотами об официальном начале совместных исследований по этому проекту. Цель проекта: прикрыть США и их союзников "щитом" от баллистических ракет противника, которые должны засекаться спутниками-шпионами и уничтожаться зенитными ракетами. Министр обороны США Уильям Коэн, посетивший Японию в конце июля, утверждал, что ПРО ТВД является "чисто оборонительной системой - как для США, так и для Японии". Однако идея создания системы ПРО ТВД вызывает протесты со стороны Китая и Северной Кореи, осуществляющих свои ракетные программы, а также определенную настороженность у России. Как отмечает BBC, будущая система стоимостью до 60 млрд. долларов является развитием идеи "Звездных войн" - детища президента Рейгана.
Далай-лама приехал в Нью-Йорк
Тибетский духовный лидер - Далай-лама прибыл в Нью-Йорк по приглашению находящегося в крупнейшем городе США Тибетского центра и актера Ричарда Гира, давно уже являющегося последователем буддизма. Как заявил в четверг пресс-секретарь госдепартамента Джеймс Рубин, "Далай-лама прибыл в Соединенные Штаты в качестве религиозного и духовного лидера, и представители правительства США встречаются с ним только в этом качестве, а не как с главой государства". В программе визита 64-летнего Далай-ламы три лекции в театре "Бекон" - по одной в день, начиная с четверга, на которых тибетский духовный лидер делится секретами искусства медитации. В четверг вечером он принял участие в благотворительном ужине, пригласительный билет на который стоил 750 долларов. В числе гостей было много известных представителей шоу-бизнеса, приобщившихся к буддизму, - актриса Голди Хоун, режиссер Мартин Скорсезе, певец Майкл Болтон и даже сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер. На воскресенье намечено основное мероприятие - встреча Далай-ламы со своими последователями в Центральном парке, на которую, как ожидается, придут независимо от погоды свыше 20 тыс. человек.
Китайцы будут контролировать Панамский канал, но в США этого не боятся
Администрация США не видит угрозы национальным интересам страны в том, что два главных порта Панамского канала в скором времени будут обслуживаться китайской компанией. С таким заявлением выступили в четверг сразу несколько официальных представителей правительства США. Реакция последовала в связи с обнародованием письма лидера республиканского большинства в сенате Трента Лотта, которое тот направил на имя министра обороны США Уильяма Коэна. В своем послании Лотт предупредил, что гонконгская компания "Хатчинсон-Вампо", заключившая с панамскими властями многолетний контракт на обслуживание терминалов, может в любой момент перекрыть канал для прохода американского морского транспорта. Консервативная "Вашингтон таймс" пишет, что эта компания имеет тесные связи с руководством КНР, а также с военной верхушкой страны. Трент Лотт опасается, что власти КНР будут использовать эту стратегическую точку для сбора важной разведывательной информации.
Казахстан продал Северной Корее "МиГи", Южная Корея против
МИД Южной Кореи в минувшую среду направил ноту протеста казахстанской стороне по поводу поставок Астаной истребителей МиГ-21 Северной Корее. Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в посольстве Южной Кореи в Алма-Ате, в минувшую среду посол Казахстана в Сеуле Тулеген Жукеев был вызван в МИД Южной Кореи, где ему была вручена нота протеста по поводу поставок в Северную Корею казахстанских МиГ-21. В посольстве не смогли сказать, какое количество истребителей было поставлено. Между тем, по сообщениям некоторых средств массовой информации, в Северную Корею Казахстан поставил до 30 боевых самолетов. В посольстве отметили, что, поставив истребители в Северную Корею, Казахстан тем самым нарушил международное соглашение, участником которого он является, о запрете на поставки вооружения и военной техники в страны так называемого "черного списка", куда включена и Северная Корея. Северная и Южная Кореи формально находятся в состоянии войны, поскольку между ними до сих пор не подписан мирный договор.
Новый источник цветных металлов - ракеты, упавшие на Казахстан
Как сообщает ИТАР-ТАСС, близ города Джезказгана (центральный Казахстан), предприимчивые дельцы наладили переплавку в слитки цветных металлов из фрагментов упавших ступеней ракет. Кустари действовали с размахом - собирали по бескрайней степи разбросанные во множестве отходы космической отрасли, а затем придавали им "товарный" вид с помощью специальной печи. По всей видимости, кто-то предупредил подпольщиков о готовящейся полицейской акции: ко времени ее проведения отлаженное производство по понятным причинам было ими оставлено. На месте остались брошенные в спешке восемь тонн лома цветных металлов. Сейчас оперативно-розыскная группа занята выяснением, кому же принадлежит идея превращения радиоактивных космических остатков в звонкую монету. Это пока первый раскрытый правоохранительными органами случай организации на достаточно профессиональном уровне нелегального металлургического производства, но в МВД республики не исключают, что в действительности их может быть куда больше, учитывая, что риск разоблачения любителей легкой наживы в безлюдных степях Казахстана минимален.
Пакистан призывает международное сообщество вмешаться в конфликт
Новый посол Пакистана в ООН Инам уль Хак призвал международное сообщество склонить Индию и Пакистан к обсуждению своих давних противоречий. В индийско-пакистанском конфликте по поводу Кашмира только на прошлой неделе возник новый кризис после того, как индийская артиллерия сбила патрульный самолет Пакистана, в результате чего погибло 16 человек. Совет Безопасности ООН считает, что Индия и Пакистан должны разрешить свои противоречия путем двусторонних переговоров, но Инам уль Хак полагает, что поскольку за несколько десятилетий эти противоречия так и не были разрешены - нет оснований ждать, что они будут разрешены на основе взаимных консультаций. Он добавил, что генеральный секретарь ООН должен отказаться от своего подхода к посредничеству, согласно которому он может вмешиваться в процесс только после того, как обе стороны обратятся к нему с соответствующей просьбой.
Метеоритный дождь "Персеидов" - в небе и в Интернете
Согласно расчетам американских астрономов, на сегодняшний день приходится пик ежегодного "дождя" метеоритов-"Персеидов", названных так по созвездию Персея. Удивительное явление, в ходе которого в небе в течение часа могут пронестись до 150 "падающих звезд", имеют возможность наблюдать жители практически всей территории северного полушария Земли. Тем, кому это не удастся из-за облачности, обещали прямую трансляцию в Интернете - NASA запустило сегодня утром специальный автоматический аэростат, который должен был поднять на 30-километровую высоту портативную телевизионную камеру, а также приспособление для улавливания метеоров. Правда, как сообщается на сайте, аэростат приземлился раньше запланированного времени. Сейчас идет обработка "улова".
Индонезийский спутник связи выведен на орбиту
Европейская ракета-носитель "Ариан-4", стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане поздно вечером в четверг, успешно вывела на геостационарную орбиту индонезийский спутник связи. Намеченный ранее на 4 августа старт "Ариана" был отложен на неделю "из соображений безопасности". Выведенный на орбиту спутник ТЕЛЕКОМ-1 весом свыше 2,5 тонн был создан в США компанией "Локхид Мартин Спейс энд комьюникейшнз" и предназначен для трансляции телепередач на все 17 тысяс островов, на которых расположена Индонезия, а также на близлежащие азиатские страны.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 114   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network