Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:30 Выпуск No. 096   Next
 
[20.07.1999, 15:09:55]
Эпидемия загадочной болезни в Ростовской области продолжается

В станице Обливская Ростовской области РФ число заразившихся так и не идентифицированной инфекцией достигло 136 человек, из них - 61 ребенок. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, все заболевшие госпитализированы в больницы станицы Обливской и Ростова-на-Дону. На 20 июля от инфекции скончались 6 человек, из них трое детей.

Как сообщила вчера корреспонденту РИА "Новости" начальник эпидотдела Госсанэпиднадзора России Галина Лазикова, согласно лабораторным исследованиям, проведенным в Институте вирусологии, причиной эпидемии может быть вирус геморрагической "крымской" лихорадки. Однако окончательное заключение, считают специалисты этого института, можно будет сделать через 2-3 недели, когда произойдет выделение вируса.

Вирус гемморагической "крымской" лихорадки открыт в 1944 году в Крыму (в других источниках ее называют "конго-крымской"). В 50-х годах в Ростовской области была уже подобная вспышка такой лихорадки. Как правило, больные умирают от кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в мозг. Возбудителем геморрагической лихорадки является клещ, обитающий на теплокровных животных, в частности на коровах, лошадях. Разносчиками клеща являются мыши, зайцы. Как сообщила Лазикова, эффективного средства от вируса, вызывающего эту болезнь, нет, поэтому лечение пострадавших проводится симптоматическое, направленное на укрепление капилляров и всей иммунной системы.

Однако, как сообщается на сервере "Провинциальная Кривда", один из ведущих российских специалистов профессор Елена Лещинская утверждает, что "клиническая картина заболевания не типична ни для конго-крымской геморрагической лихорадки, ни для энтеровирусов, ни для клещевого энцефалита, ни для воздушно-капельных инфекций". У вспышки в станице Обливская есть особенности, отличные от всех уже изученных заболеваний.

Вчера заместитель директора Института вирусологии по науке Петр Дерябин также заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что пока происхождение вируса не определено, а присланные с места события материалы "подтаяли" в дороге, и теперь специалисты ждут доставки дополнительных сывороток. Трудность заключается еще и в отсутствии финансирования - на изучение возникновения этой вспышки "Институт не получил ни копейки", отметил Дерябин.

Вчера же в Ростовской области, где находится главный санитарный врач России Геннадий Онищенко с бригадой ученых и специалистов из Москвы и Волгограда, состоялось совещание с руководителями Обливского района, на котором были намечены пути локализации эпидемии. В очаг заболеваний направлены из областного центра медицины катастроф две инфекционные бригады и детская реанимационная, бригада вирусологов и гематологов, а также вирусологи из московского института им. Гамалея. Подготовлен к развертыванию так называемый провизорный госпиталь, где больные будут проходить проверку на тяжесть заболевания.

Между тем "шесть случаев заболеваний геморрагической лихорадкой зафиксированы на Ставрополье, три из них закончились летальным исходом", - сообщил сегодня корреспонденту РИА "Новости" директор Ставропольского научно-исследовательского противочумного института профессор Виталий Ефременко. По его словам, болезнь возникает от укуса клещей, очаг заражения обнаружен в соседнем с Дагестаном Нефтекумской районе, а смертельный исход вызван лишь тем, что люди поздно обратились к врачам. Он подтвердил, что выявленные на Ставрополье заболевания идентичные по своим признакам тем, которые зафиксированы в Ростовской области. Ученый подчеркнул, что в Ставропольском крае сейчас проводится огромная профилактическая работа, отряды медиков и эпидемиологов работают на местах - в животноводческих хозяйствах, на пастбищах, то есть там, где возможны заражения "крымской лихорадкой".

Одна больная геморрагической конго-крымской лихорадкой - девочка 14 лет, прибывшая в гости из Обливского района Ростовской области, выявлена вчера волгоградскими медиками. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в приемном покое инфекционной больницы города Волжской, куда помещена Оля Кобзина, состояние девочки удовлетворительное. Всего же, по сообщению комитета здравоохранения, на сегодня под наблюдением врачей по подозрению в заражении этим острым инфекционным заболеванием в медучреждениях Волгоградской области находится 32 человека, все они - жители соседней Ростовской области. Одновременно в Клетском, Суровикинском, Чернышковском районах, имеющих административную границу с Ростовской области, в целях предупреждения распространения геморрагической конго-крымской лихорадки волгоградскими медиками и работниками санэпиднадзора проводятся жесткие меры профилактического характера. Запрещена торговля продуктами питания, фруктами и овощами на всех рынках, купание в реках и водоемах. Проводятся медосмотры жителей и приезжих из других регионов.

По поводу возникновения эпидемии существует еще одно любопытное мнение, высказанное в Интернет-форуме "Провинциальной Кривды":

"На основании всех косвенных фактов гипотетически легко можно предположить, что имеет место результат утечки/применения биол.оружия... Как известно, после принятия конвенции о запрете БО 1972 года и Союз и Штаты продолжали работы по созданию БО. В 80-е годы производились работы по клонированию и анализу генома возбудителей сибирской язвы, чумы, вируса желтый лихорадки, вируса Денге, возбудителей многочисленных геморрагической лихорадок..."

Странное поведение местных властей, прилагавших огромные усилия к замалчиванию эпидемии в Ростовской области, нашло бы вполне понятное объяснение, если бы эта версия подтвердилась.


. Ростов.Ру - новости эпидемии
. Провинциальная Кривда - новости эпидемии, форум
. Эпидемия в станице Обливка: диагноз - вирусный менингит Gazeta.Ru, 15.07.99.
. SOS из Ростовской области - Gazeta.Ru, 15.07.99.
... Зачем России биологическое оружие?


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:30 Выпуск No. 096   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network