Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:01 Выпуск No. 089   Next
 
[09.07.1999, 18:11:36]
Короткие новости


"Мемориал" добился справедливости
Сегодня Верховный суд России признал жертвой политических репрессий Игоря Бернакевича, отправленного в спецприемник НКВД после расстрела отца и ареста матери. 9 июля Генеральная прокуратура РФ пыталась оспорить в Верховном суде право считаться жертвой политических репрессий Игоря Алексеевича Бернакевича, в детском возрасте в результате политических репрессий лишившегося родительского попечения и насильственно помещенного в спецприемник НКВД, а затем - в детский дом под постоянный надзор НКВД. Верховный суд не согласился с доводами прокуратуры и оставил решения нижестоящих судов в силе. Тем самым в России создан первый прецедент признания ребенка репрессированных родителей жертвой политических репрессий. Бернакевичу помогало общество "Мемориал", направившее в судебное заседание своего представителя. По просьбе "Мемориала" защищал права Игоря Алексеевича Бернакевича один из самых известных адвокатов России Генри Резник.
Карла дель Понти продолжает обыски
Руководитель следственной группы Генпрокуратуры по "делу "Аэрофлота", следователь по особо важным делам Николай Волков подтвердил в четверг РИА "Новости" сообщение швейцарской газеты "Ле сит дю Тан" о том, что швейцарские правоохранительные органы проводят активные следственные действия в отношении фирм "Андава" и "Форюс", оперировавших за границей деньгами компании "Аэрофлот". По словам Волкова, мероприятия проводятся в рамках международно-правового поручения Генеральной прокуратуры России. По сообщению "Ле сит дю Тан", еще на прошлой неделе в офисах этих фирм, размещенных в Лозанне, были проведены обыски. Распоряжение об их проведении после получения санкции суда отдала лично федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте.
Повесилась старший оперуполномоченный ФСБ РФ
Старший оперуполномоченный Федеральной службы безопасности РФ капитан Татьяна Постникова была обнаружена в четверг повесившейся в собственной квартире. Тело 34-летней женщины без признаков жизни нашел ранним утром, войдя в ее комнату, отец, который вызвал скорую помощь и милицию. В ЦОС ФСБ РФ РИА "Новости" подтвердили факт смерти сотрудницы спецслужбы, однако воздержались от каких-либо комментариев "до проведения полного расследования обстоятельств происшедшего и получения заключения экспертов". По предварительной версии, молодая женщина совершила самоубийство.
Американский еврейский конгресс направил протест послу Эстонии в США
Возмущение и протест в связи с состоявшимся недавно в Эстонии перезахоронением праха полковника СС Альфонса Ребане, повинного в гибели тысяч евреев и русских во время Второй мировой войны, выразила организация Американский еврейский конгресс. В письме, направленном послу Эстонии в США, исполнительный директор конгресса Фил Бом подчеркнул, что в настоящее время наблюдается "тенденция закрывать глаза на кровавые преступления нацистов, поскольку они боролись против советского господства в Восточной Европе". "Однако антикоммунизм убийц не может служить оправданием варварских преступлений нацистов", - отмечается в письме. "Мы были шокированы, узнав о том, что прах человека, который командовал дивизией СС в Эстонии и который несет ответственность за убийство тысяч евреев и русских, был с почестями перезахоронен на прошлой неделе в Эстонии", - говорится в документе.
Двое горняков погибли на рабочих местах
Попытка подъехать на транспортном конвейере, не предназначенном для перевозки людей, оказалась смертельной для 48-летнего проходчика макеевской шахты имени Кирова Владимира Чуликова. Шахтер не успел сориентироваться и был затянут в редуктор. Еще одна смерть под землей случилась в Дзержинске, где произошло обрушения кровли в забое шахты "Новодзержинская". В зоне аварии работало звено из шести человек. Один из них, 24-летний забойщик Сергей Корниенко, оказался заживо погребен под завалом.
В Бурятии от сибирской язвы умирают люди
Один человек скончался и 9 госпитализировано в результате вспышки сибирской язвы в поселке Первомайске Кяхтинского района Бурятии (Сибирь). Как сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Евразия" в республиканском центре госсанэпиднадзора, в настоящее время в Первомайск выехала комиссия эпидемиологов, которой предстоит выяснить причины возникновения вспышки сибирской язвы. Уже установлено, что в последнее время в поселке наблюдался падеж скота. По решению санитарной и ветеринарной служб Кяхтинского района ограничен вывоз мяса за пределы поселка Первомайск.
Пять районов Хабаровска переводятся на особый режим
С 10 июля на территории Комсомольского, Ванинского, Николаевского-на-Амуре, Ульчского и Солнечного районов вводится режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу разрешается только по специальным пропускам. Такое решение приняла сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная при администрации Хабаровского края. Оно вызвано угрожающим ежедневным разрастанием фронта таежных пожаров.
Женщина за рулем стала причиной катастрофы
В Калининградской области (крайний запад РФ) в четверг в автокатастрофе погибла десятилетняя девочка. Еще пять человек с переломами ребер, бедер и черепно-мозговыми травмами доставлены в больницу скорой помощи. Авария произошла в районе Низовье по дороге из Калининграда в Гвардейск. Машина, в которой ехали пострадавшие, врезалась в дерево. В государственной инспекции по безопасности дорожного движения агентству BNS сообщили, что авария могла произойти из-за того, что женщина, находившаяся за рулем, не справилась с управлением.
В космос запущена третья "Молния"
В целях обеспечения эксплуатации системы дальней телефонно-телеграфной радиосвязи, передачи программ телевидения на пункты сети "Орбита" и в интересах международного сотрудничества 8 июля 1999 года в космодрома Плесецк ракетоносителем "Молния" осуществлен запуск спутника связи "Молния-3". Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами, Спутник выведен на высокоэллиптическую орбиту с апогеем - 40808 километров в Северном полушарии; - перигеем - 466 километров в Южном полушарии; период обращения - 12 часов 16 минут; - наклонение - 62,5 градуса.
В Японии началась массовая пересадка печени
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Японии сегодня началась уникальная многочасовая операция, в ходе которой часть печени здорового донора будет пересажена больному, а он, в свою очередь, поделится своей еще с двумя пациентами. Группа хирургов Университета Киото во главе с профессором Коити Танакой приступила к трансплантации в 10 утра по местному времени. Предполагается, что операция завершится утром в субботу.
Самолет травмировал 61 человека
Серьезный инцидент произошел в четверг с самолетом американской авиакомпании "Континентл эйрлайнз", летевшим из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Пуэрто-Рико. Авиалайнер, на борту которого находились 159 человек, совершенно неожиданно, в условиях абсолютно чистого неба, попал в зону сильной турбулентности. "Боинг-737-800" резко провалился примерно на 150 метров и затем столь же резко вновь набрал высоту. По словам непосредственных свидетелей, люди буквально летали по салонам самолета, всюду были следы крови. Из-за хаотических бросков в общей сложности были травмированы 61 человек, и экипажу пришлось срочно запрашивать разрешение на аварийную посадку на Бермудских островах для оказания медицинской помощи пострадавшим.
Экипаж Боинга-727 погиб
Все пять членов экипажа грузового самолета Боинг-727 германской авиакомпании "Люфтганза", потерпевшего в четверг катастрофу в Непале, погибли. Их тела обнаружены спасателями и доставлены в Катманду. Самолет упал в горах в 20 км от Катманду через 10 минут после вылета. Пока причина катастрофы остается неясной, но появилась информация, со ссылкой на непальских военных пилотов, что самолет сошел с курса.
Испанская полиция пополнила запасы кокаина
Расследуя дело о 10 тоннах кокаина, которые были конфискованы 4 июля в Атлантике на судне "Таммсааре", испанская полиция обнаружила еще 5 тонн этого наркотика в провинции Понтеведра в Галисии. Это стало возможным в результате первого допроса арестованных галисийских наркомафиози, которые вместе с колумбийскими картелями наладили крупномасштабный ввоз в Испанию кокаина. Новая партия кокаина была найдена в тайнике на стройке около городка Караминья. Полиция также конфисковала 4 мощных сверхскоростных катера, обеспеченных новейшими системами телекоммуникаций.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:01 Выпуск No. 089   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network