Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:00 Выпуск No. 068   Next
 
[10.06.1999, 16:16:48]
Всемирный Банк и МВФ пристально следят за ситуацией в России

Оказание поддержки России в проведении экономической реформы отвечает интересам западных стран. Об этом заявил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, выступая в среду на ежегодном заседании Бреттон-Вудского комитета. Всемирный банк, по словам Вулфенсона, оказывая такую поддержку, сумел добиться в России "некоторого прогресса", в частности, в вопросах "социального структурирования, обновления законодательства, которое еще не совершенно, но уже гораздо лучше, чем прежде". Он также отметил позитивные сдвиги на пути к преодолению коррупции. Эта проблема "далеко не решена, но по крайней мере обсуждается", сказал Вулфенсон.

"Некоторые признаки прогресса сейчас можно видеть в том, какую мощную поддержку это имеет в правительстве Степашина и Думе, и в поддержке, которую Дума оказывает при принятии законов", - отметил глава банка, подчеркнув, что говорит об этом "не недооценивая трудности, а выражая надежду". "Было бы очень мрачно, если бы мы заявили, что на Россию нельзя возлагать надежды, - сказал Вулфенсон, - Думаю, это политическое, эгоистичное решение, которого нам всем нужно стараться избежать. Я исхожу из того, что надежда на Россию существует. Имея опыт общения с пятью премьер-министрами (России), я должен сказать о том, что необходимо подлинное стремление попытаться и быть уверенным в том, что с доверием можно продвигаться вперед".

Вместе с тем, Вулфенсон подчеркнул, что Всемирный банк "не хочет вкладывать (в Россию) деньги, чтобы они потом оказались на счетах в иностранных банках". В связи с этим он отметил, что ВБ и Международный валютный фонд пристально следят за использованием предоставляемых финансовых средств и "за всеми заявлениями о случаях коррупции". "До тех пор, пока мы не хотим возвращения к периоду "холодной войны" или еще худшим временам, - сказал Вулфенсон, - я думаю, в наших общих интересах... оказывать русским помощь". "Существует реальный шанс поддержать российское реформистское руководство и я намерен продолжать попытки делать это", - заявил в заключении глава Всемирного банка.

Названный по имени конференции, провозгласившей создание Международного валютного фонда и Всемирного банка, Бреттон-Вудский комитет объединяет ведущих представителей международных финасовых институтов и делового кругов США.

В МВФ с интересом следят за проведением в России мер в рамках согласованного с фондом совместного заявления правительства и Центрального банка "Об экономической политике на 1999 год". Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к московскому представительству МВФ. Как отмечают в фонде, от выполнения комплекса мер, зафиксированных в этом заявлении, зависит решение вопроса об открытии для России новой кредитной линии МВФ. Среди основных мер - такие, как отсрочка снижения НДС до 2000 года, реализация механизма закрытия доступа к экспортным нефтепроводам для компаний, имеющих задолженности по уплате налогов и другие.

Приезд миссии Международного валютного фонда в Россию может стать возможным в конце июня - начале июля этого года. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" министр финансов Михаил Касьянов. Пока, по его словам, конкретная дата на определена. Она будет зависеть от того, как скоро российская сторона "пройдет свою часть пути" в соответствии с ранее достигнутыми с МВФ договоренностями, в числе которых, в частности, принятие соответствующих законопроектов, отметил Касьянов. Министр не исключил, что вопрос о конкретных сроках прибытия миссии МВФ в Москву может быть обсужден во время предстоящей встречи в Санкт-Петербурге российского премьера Сергея Степашина с директором-распорядителем фонда Мишелем Камдессю. Встреча пройдет в рамках проведения в северной столице с 13 по 19 июня Третьего петербургского экономического форума.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:00 Выпуск No. 068   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network