Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:13 Выпуск No. 109   Next
 
[06.08.1999, 15:02:06]
Черногория сделала первый шаг к отделению



Правительство Черногории приняло в четверг документ "Основы будущих отношений Черногории и Сербии", который предусматривает внесение кардинальных изменений в устройство и структуру нынешней Союзной республики Югославии, включая изменение ее названия. Как уже сообщала наша газета, подобный вариант развития событий обсуждался во время визита президента Черногории Мило Джукановича в Москву.

Черногорское руководство предлагает отныне именовать СРЮ "Сообществом Черногории и Сербии". В документе подчеркивается, что отношения между членами федерации должны строиться на принципах полного равноправия двух республик и самостоятельности в решении внутренних вопросов. С этой целью предлагается ограничить полномочия федеральных органов и передать в их ведение лишь вопросы обороны, внешней политики и взаимного экономического и научно-технического сотрудничества.

Авторы документа считают, что в отличие от существующей практики парламент обновленного союза должен быть однопалатным и избираться на паритетных началах, чтобы исключить возможность дискриминации одной из республик со стороны другой. Кандидатура избираемого парламентом президента содружества должна предварительно получить одобрение в парламентах обеих республик. Еще одно важное новшество, на котором настаивает Черногория - фактический раздел федеральной армии на две республиканские. Проект предусматривает, что президент каждой республики получает права главнокомандующего армейскими подразделениями на своей территории, а сербы и черногорцы должны проходить воинскую службу соответственно только в Сербии или Черногории. В то же время сохраняется совместный Верховный совет обороны во главе с президентом "Сообщества", однако его решения, как предлагается, должны приниматься консенсусом трех президентов. Министр иностранных дел "Сообщества" также будет принимать внешнеполитические решения только по согласованию с главами республиканских дипломатических ведомств. В принципе предполагается хождение единой денежной единицы, но, по своему разумению и потребности, каждая республика может вводить собственную валюту.

Выступая на пресс-конференции в Подгорице, черногорский премьер-министр Филип Вуянович неоднократно подчеркивал, что проект "не является ультиматумом" Белграду, но он "показывает уровень отношений с Сербией, ниже которого Черногории не пойдет". Премьер также заявил, что у него "нет амбиций рассматривать это как окончательный вариант", что сроки обсуждения с сербской стороной не должны быть ни ультимативно краткими, ни чересчур затянутыми. Сербские и югославские власти пока не высказали официальной точки зрения на выдвинутый Черногорией проект, хотя ранее выражали принципиальное согласие на обсуждение коррекции отношений в федерации. Однако вице-премьер Сербии Воислав Шешель назвал предложение Черногории "бессмыслицей", потому что "согласно конституции СРЮ ни один субъект федерации не может выйти из ее состава". "Если кто-то попытается это сделать, он должен знать, что за этим последует",- заявил Шешель. Он подчеркнул, что сторонники нынешней федерации будут защищать ее целостность "с применением всех средств".

Соединенные Штаты поддерживают "демократический курс" Черногории и ее действия в рамках югославской федерации. Об этом заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. "Мы продолжаем считать, что черногорские лидеры продемонстрировали взвешенный и рациональный подход к политической и экономической реформе, которую мы поддерживаем, - сказал он. - Мы одобряем их попытки работать в рамках СРЮ в направлении реформ, которые нацелены на достижение демократии и лучшей жизни для всех югославских граждан"."Усилия Милошевича по консолидации власти привели к неоднократным нарушениям югославской федеральной конституции, в частности прав и привилегий Черногории", - сказал Рубин.

Нынешнее черногорское руководство, которое стоит в оппозиции к белградским властям, неоднократно заявляло, что в случае отказа от выполнения их требований, оно намерено провести референдум в Черногории с целью выхода из федерации и провозглашения независимости. На сегодняшний день становится очевидным, что Сербии необходимо идти на компромисс, поскольку число сторонников Черногории в вопросе сербо-черногорских отношений значительно превышает число противников.


... Выйдет ли Черногория из состава Югославии?


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:13 Выпуск No. 109   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network