Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:25 Выпуск No. 043   Next
 
[29.04.1999, 18:09:40]
Очень секретное заседание Совета Безопасности РФ

Сегодня в Москве состоялось первое в этом году заседание Совета безопасности РФ. Во вступительном слове президент РФ Ельцин подчеркнул, что на протяжении полувека ядерные силы были и остаются фактором стабильности в мире. Поэтому, по его словам, "поддержание боеготовности ядерного потенциала относится к числу приоритетнейших государственных интересов России". Борис Ельцин напомнил, что на заседании Совета безопасности в июле минувшего года была определена структура и состав сил и средств ядерного сдерживания России до 2010 года и дальнейший период. В конце декабря президент утвердил основные направления политики России в области ядерного сдерживания.

Сегодня, указал Борис Ельцин, члены Совета безопасности перейдут к следующему этапу - рассмотрят перспективы развития ядерно-оружейного комплекса России, который "составляет материальную основу нашей политики в ядерной сфере". Члены Совета безопасности детально рассмотрят "всю технологическую цепочку" - от научных исследований в области разработки ядерного оружия, испытаний, производства, хранения до его безопасной эксплуатации и последующей утилизации. "В этой цепочке ни сейчас, ни в будущем разрыв не допустим, - подчеркнул президент.

Ядерное оружие - это та сфера, где ни у кого нет права "даже на одну единственную ошибочку", последствия которой могут оказаться фатальными для всего мира. "Каждый будет отвечать головой", - заявил президент.

Этим президент объяснил, почему перед заседанием он просит покинуть зал всех, кроме членов Совета Безопасности. Из зала вышла не только пресса, но и помощники и главкомы видов Вооруженных Сил. Остались - секретарь Совета безопасности, директор ФСБ Владимир Путин, премьер-министр Евгений Примаков, министр обороны Игорь Сергеев, министр иностранных дел Игорь Иванов, начальник Генштаба Анатолий Квашнин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр юстиции Павел Крашенинников, министр атомной энергетики Евгений Адамов, начальник ФСО Юрий Крапивин, директор ФПС Константин Тоцкий, руководитель СВР Вячеслав Трубников, президент РАН Юрий Осипов и глава кремлевской администрации Александр Волошин. Впервые в заседании Совета Безопасности принял участие председатель Совета Федерации РФ Егор Строев.

По итогам заседания были подписаны три документа: два указа президента и программа развития ядерно-оружейного комплекса России. Один из указов, как сообщает НТВ, касается тактических вооружений, а не ядерных. Второй указ настолько секретный, что даже название его не разглашается.

По окончании заседания перед журналистами выступил секретарь СБ, директор ФСБ Владимир Путин. Как сообщает РИА "Новости", он сказал, что президентские указы, которые были подписаны на заседании, касаются развития всего ядерно-оружейного комплекса и концепции развития и использования нестратегических ядерных вооружений. Глава государства, сказал секретарь СБ, поставил несколько конкретных задач, в числе которых гарантированная реализация политики ядерного сдерживания со стороны России в отношении самой России и в отношении союзников, обеспечение "абсолютной безопасности самой ядерной программы России", социальной защищенности людей, работающих в этой сфере.

Путин также заявил, что проблема испытания ядерного оружия является очень серьезной для России в силу того, что она пока не имеет высоких технологий, позволяющих испытывать это оружие и при этом не нарушать взятые на себя обязательства перед своими партнерами по "ядерному клубу". "Мы думаем о разработке таких технологий, чтобы получить возможность проводить испытания ядерного оружия не выходя за рамки обязательств", подчеркнул Путин.

"Россия дольше всех не испытывает свое ядерное оружие", - напомнил Путин. Он отметил, что это "создает определенные проблемы", в то время как другие партнеры по ядерному клубу, обладая высокими технологиями, имеют возможность продвигаться дальше в этой сфере деятельности при соблюдении взятых на себя обязательств.

Путин также отметил, что сегодняшнее заседание Совета безопасности носило плановый характер и совершенно не связано с событиями на Балканах. По его словам, "естественно, вопрос о перенацеливании ракет не обсуждался".

Председатель Совета Федерации Егор Строев на брифинге после заседания СБ сообщил также, что на сегодняшнем заседании не обсуждался вопрос о возвращении ядерных ракет в Белоруссию. Вместе с тем он подчеркнул, что данный вопрос "постоянно стоит в повестке дня и никогда не снимался".


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:25 Выпуск No. 043   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network