Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:34 Выпуск No. 064   Next
 
[04.06.1999, 18:09:43]
10 лет назад в Китае могла начаться "перестройка"

4 июня - десятая годовщина кровавых событий на площади Тяньаньмынь. Тогда, в начале лета 1989 года, вооруженные силы подавили массовые выступления китайских студентов и присоединившихся к ним горожан. Волнения в Пекине и других китайских городах, охватившие сотни тысяч человек, приковали тогда внимание всего мира. Демонстранты требовали "демократии и научности", искоренения коррупции. Неоднократные попытки ввести в город войска не имели успеха, пока в ночь с 3 на 4 июня доставленные из внутренних районов Китая механизированные части, усиленные специальной техникой для расчистки баррикад и танками, не прорвались к площади. По официальным данным, в ту ночь погибли 25 военнослужащих и около 300 гражданских лиц, тысячи людей получили ранения. Были произведены многочисленные аресты.

Родственники и друзья манифестантов, погибших во время подавления армией студенческих выступлений на площади Тяньаньмынь в Пекине 4 июня 1989 года, направили в адрес Всекитайского собрания народных представителей петицию. В ней они требуют от китайского парламента извинений и принятия закона о возмещении ущерба семьям погибших.

Сегодня в Пекине никак не отмечается десятая годовщина драматических событий на площади Тяньаньмынь. Площадь спокойна, ее большая часть огорожена строительными заборами - идет грандиозная реконструкция к 50-летию КНР, создание которой провозгласил с трибуны Ворот небесного спокойствия лидер китайской революции Мао Цзэдун. Перед парадным входом в бывший "Запретный императорский пурпурный город", ныне - музейный комплекс "Гугун", на высоком флагштоке развивается государственное знамя.

В то же время заметны усиленные наряды полиции, в переулках видны спецмашины. Сотрудники в штатском, расположившись в тени деревьев, бдительно контролируют секторы обзора. "Мы не ожидаем никаких сложностей", - лаконично ответил на распросы корреспондента ИТАР-ТАСС один из полицейских.

Накануне представитель МИД КНР Чжу Банцзао заявил, что историческая оценка "инцидента 4 июня 1989 года" "остается неизменной". Студенческие волнения 1989 года по-прежнему считаются "контрреволюционным мятежом", направленным на свержение существующего строя. Если бы тогда правительство не приняло решительные меры, подчеркнул китайский дипломат, в Китае было бы невозможно сохранить общественную стабильность и высокие темпы экономического развития. Однако во всем мире эти события воспринимаются как подавление свободы. Тогда, десять лет назад, в Китае вполне могла начаться "перестройка", как в Советском Союзе (характерно, что тогда же в Китае с визитом находился Михаил Горбачев, и китайские студенты призывали к таким же переменам, которые происходили в СССР).

Как говорится в переданном сегодня в РИА "Новости" заявлении президента Чехии Вацлава Гавела по случаю 10-летней годовщины известных событий в Китае, жестокое подавление студенческой демонстрации, происшедшее 10 лет назад на пекинской площади Тяньаньмынь, привело к усилению демократического движения в Центральной Европе, где вскоре после этого возникла цепная реакция падения тоталитарных диктатур. 17 ноября 1989 года на Национальном проспекте Праги также была насильственно подавлена студенческая демонстрация, что в конечном счете привело к падению коммунистического режима, отмечается в заявлении. Чешский лидер выразил убеждение, что трагедия на площади Тяньаньмынь и ее бесчисленные жертвы не были напрасны и что "пролитой крови рано или поздно воздастся по заслугам". Заявление Вацлава Гавела зачитывается сегодня в Гарвардском университете США на памятном акте, посвященном 10-летию событий на площади Тяньаньмынь.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:34 Выпуск No. 064   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network