Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:11 Выпуск No. 004   Next
 
[04.03.1999, 17:30:52]
Правительство без коммунистов?



РИА "Новости". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин опроверг сообщение одного из российских агентств о том, что Борис Ельцин якобы потребовал от Евгения Примакова вывести из правительства представителей компартии.

"Я могу вам со всей ответственностью сказать, что это полная чепуха. Президент никаких заявлений на эту тему не делал, ничего ни от кого не требовал. Мне совершенно непонятно, откуда эта информация появилась", - заявил Якушкин в телеинтервью.

По утверждению агентства "Аргументы и Факты-Новости", которое ссылается на источники, близкие к Кремлю, на раздумья Примакову выделены 10 дней, и если представители компартии останутся в составе кабинета министров, Кремль будет рассматривать вариант замены председателя правительства.

В настоящее время Евгений Примаков находится в Сочи, где проводит свой 10-дневный отпуск.

РИА "Новости". Пресс-секретарь первого вице-премьера Юрия Маслюкова назвал "дезинформацией" сообщение одного из российских агентств о том, что Борис Ельцин якобы потребовал от Евгения Примакова вывести из правительства представителей компартии.

"Это дезинформация", - заявил Антон Суриков. При этом он дал понять, что Юрий Маслюков не оставит упомянутое сообщение, неоднократно процитированное в утренних выпусках теленовостей, без последствий. "Теперь будет разбираться прокуратура", - заявил пресс-секретарь первого вице-премьера.

Он не уточнил, какие именно действия намерен предпринять Юрий Маслюков. Тем не менее, два дня назад Суриков уже говорил о том, что первый вице-премьер готовит заявление в Генеральную прокуратуру на предмет привлечения к уголовной ответственности авторов статьи в "Независимой газете" от 2 марта Рустама Нарзикулова и Татьны Кошкаревой. По его словам, Юрий Маслюков рассматривает сам факт появления этой статьи, как и предшествовавшие публикации и телевизионные репортажи, как "кампанию по политической травле правительства и его лично".

РИА "Новости". На сегодняшнем заседании Совета Государственной Думы было решено провести в 16.00 совещание лидеров думских фракций и групп для обсуждения ситуации в стране. Об этом сообщил журналистам лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Сегодня же, по его словам, в 16.30 председатель Госдумы Геннадий Селезнев должен встретиться с руководителем президентской администрации Николаем Бордюжей. "Мы считаем, что нынешняя политическая ситуация должна быть немедленно рассмотрена и на заседании "четверки" - Примаковым, Строевым, Селезневым и Бордюженй, а также на Совета безопасности с приглашением лидеров всех думских фракций", - сказал лидер КПРФ. Как подчеркнул Зюганов, нельзя допустить, чтобы "страну снова бросили в дрожь и холод".

РИА "Новости". Председатель Госдумы Геннадий Селезнев не исключает, что, возможно, понадобится провести специальное заседание Совета безопасности РФ для обсуждения ситуации в стране. Как он сообщил журналистам, сегодня после 16 часов состоится его встреча с руководителем президентской администрации,секретарем Совета безопасности Николаем Бордюжей. По словам спикера, на этой встрече он намерен передать Бордюже просьбу лидеров думских объединений о встрече с ним.

Селезнев отметил, что на сегодня "нет сомнения в том, что идет скоординированная кампания против нынешнего правительства". На вопрос о том, кто, по его мнению, стоит за данной кампанией, председатель палаты ответил: "Думаю, что это те самые наши олигархи, которые держат в руках наше телевидение". Вместе с тем спикер подчеркнул, что "не хотел бы верить, что существует какой-то коварный план". В связи с этим он обратил внимание на то, что сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин уже опроверг слухи о возможной отставке первого вице-премьера Юрия Маслюкова.

Напомним, что непосредственно перед встречей Геннадия Селезнева с Николаем Бордюжей в Госдуме в 16.00 с участием председателя палаты пройдет совещание лидеров думских объединений, на котором будет рассмотрена ситуация в стране.

"Интерфакс". Сейчас нет никаких оснований говорить об изменениях в правительстве или о каких-либо серьезных идеологических противоречиях между президентом РФ Борисом Ельциным и премьер-министром Евгением Примаковым. Об этом заявил в четверг журналистам руководитель администрации президента секретарь Совета безопасности Николай Бордюжа.

"Я не знаю о каких-либо готовящихся изменениях в правительстве, премьер подобных предложений не представлял и никаких поручений президента относительно вывода в десятидневный срок из правительства лиц определенной политической ориентации не было", - подчеркнул Н.Бордюжа.

Н.Бордюжа сообщил, что во время встречи Б.Ельцина и Е.Примакова в конце прошлой недели "не было повышенных тонов". Президент и премьер в разговоре коснулись того, что "есть попытка столкнуть президента и правительство" и много говорится о якобы имеющихся президентских амбициях главы правительства. В этой связи по предложению Б.Ельцина он и премьер-министр записали телеинтервью, в котором заявили о намерении работать вместе до 2000 года.

По словам Н.Бордюжи, по техническим соображениям из этого интервью не попал в эфир фрагмент, в котором президент отмечал, что в нынешних условиях правительство делает все возможное для выхода из кризиса. Это было сделано "из-за неудачного ракурса съемки", - сказал руководитель президентской администрации. Н.Бордюжа также отметил, что его "тревожит появление в прессе критических материалов в адрес правительства и сообщений о противоречиях между президентом и премьером".

"Оснований говорить, что есть серьезные идеологические противоречия между президентом и премьером нет", - вновь подчеркнул Н.Бордюжа, опровергнув, кроме того, мнение о том, что фигура Е.Примакова "не устраивает администрацию президента".

Н.Бордюжа сообщил, что в четверг во второй половине дня планирует встретиться с председателем Госдумы Геннадием Селезневым по его настойчивой просьбе.

"Интерфакс". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в четверг журналистам, что в правительстве Евгения Примакова не должно быть представителей КПРФ.

По его мнению, если будет принято решение об отставке первого вице-премьера Юрия Маслюкова, это будет "правильная позиция высшего руководства страны, от кого бы они не исходила - от самого Ельцина или от его окружения". Как полагает лидер ЛДПР, если коммунисты останутся в правительстве, "страна развиваться не будет". "Нужно покончить с тем, что на политическом поле страны остаются антиконституционные силы", - заявил В.Жириновский, призвав запретить КПРФ.

Он не исключает, что выборы в Госдуму могут состояться досрочно. В этой связи В.Жириновский заметил, что отпуск Е.Примакова неслучаен, так как, утверждает лидер ЛДПР, "он не собирался в отпуск и не устал".

В.Жириновский предположил, что кадровые перестановки в правительстве будут осуществлены уже в апреле. В случае, если Е.Примаков не согласится на отставку Ю.Маслюкова, он сам будет отправлен в отставку, уверен В.Жириновский.

Все это, считает лидер ЛДПР, может привести к тому, что новая кандидатура, которую президент РФ предложит на должность премьер-министра, не будет утверждена Думой, "а значит, где-то в августе, возможно, состоятся досрочные парламентские выборы". По утверждению лидера ЛДПР, он слышал, как 23 февраля Б.Ельцин говорил с высшим руководством страны и исходя из того, что он услышал, "Борис Николаевич готов на решительные действия".

"Интерфакс".Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что правительство Примакова "или будет работать, или в стране наступит тяжелый правительственный кризис". Выступая в четверг на пресс-конференции в Москве, он подчеркнул при этом, что "мы его (кризис - "ИФ") не допустим".

Г.Зюганов также сообщил, что Госдума может выступить с обращением к гражданам России по ситуации в стране. В этой связи он выступил за немедленную встречу "четверки" с участием президента, главы правительства, а также спикеров обеих палат Федерального собрания. Эта встреча, по его словам, нужна для того, чтобы ответить на вопрос, "что происходит в стране". "Почему продолжается вся эта вакханалия в СМИ. Почему 4-5 человек монополизировали власть в стране", - подчеркнул Г.Зюганов.

По его словам, исходя из нынешней ситуации, президентские выборы в стране могут состояться раньше парламентских и парламентские также могут состояться досрочно.

Говоря о позиции МВФ в отношении России, лидер КПРФ охарактеризовал деятельность фонда как "шантаж и попытку дестабилизации обстановки в России".

"Интерфакс". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил, что в кабинете Евгения Примакова могут произойти перемены. Но никогда в правительстве, уверен он, не будут "ни Чубайс, ни Гайдар, ни Федоров, ни Кириенко". Такое заявление лидер коммунистов сделал в четверг журналистам в Москве. Г.Зюганов подчеркнул, что или будет то правительство, которое поддержала Госдума, голосуя за него практически конституционным большинством, или будут выборы. Лидер КПРФ подчеркнул: "Мы не боимся досрочных выборов и пойдем на них. Страна ответит, кто должен управлять". "Но провокаторам снова бросить страну в кровавую мясорубку 1993 года и чеченский конфликт мы не позволим", - заявил лидер КПРФ.

Г.Зюганов считает, что определенные силы в стране пытаются провести "либеральный реванш", и это, по его словам, те самые силы, "которые ровно 7 лет издевались над страной". Лидер КПРФ в очередной раз подчеркнул, что президент "абсолютно недееспособен - он не в состоянии даже в это ответственное время обратиться к стране".

Премьер Евгений Примаков, отметил Г.Зюганов, сейчас находится на юге, и "я не хочу, чтобы у него была судьба Горбачева". Именно этой обеспокоенностью, подчеркнул он, вызвано сегодняшнее предложение лидеров депутатских объединений провести в 16:00 МСК встречу председателей всех фракций и депутатских групп в Госдуме, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. "А в 16:30, мы надеемся, спикер Думы Геннадий Селезнев встретится с главой президентской администрации Николаем Бордюжей", - сказал Г.Зюганов.

Лидер КПРФ заявил, что "ситуация должна быть рассмотрена на заседании "четверки" с участием Евгения Примакова, Г.Селезнева, спикера Совета Федерации Егора Строева и Н.Бордюжи. Назвав политику, которая проводится в стране, "абсолютно преступной", Г.Зюганов заявил, что 98% граждан "не доверяют этому курсу и требуют его изменения". С резкой критикой лидер КПРФ выступил в адрес Международного валютного фонда, обвинив его в "аморальных" требованиях, предъявляемых по отношению к Москве и полном непонимании их неприемлемости.

"Мы за посты в правительстве не держались и не держимся, но правительство Примакова было плодом согласия - небольшого и хрупкого между различными силами. И мы настаиваем, чтобы это правительство работало более энергично", - заявил Г.Зюганов.

По его словам, "преступная группировка во главе с Березовским продолжает нагнетать истерию, потому что боится отвечать за содеянное в стране". "Ничего у них не выйдет", - заявил Г.Зюганов. Он предупредил, что если в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, левые силы напрямую обратятся к гражданам России.

"Интерфакс". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов утверждает, что против правительства РФ "проводится спецоперация, целью которой является не отставка первого вице-премьера Юрия Маслюкова или еще кого-то, а лично премьера Евгения Примакова". Как заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в четверг в Москве, эту "спецоперацию проводят те силы, которые полагают, что смогут снова вернуться в правительство", пользуясь "болезнью президента и его неспособностью управлять страной".

"Вся эта разнузданная кампания в СМИ, инициированная Березовским (исполнительный секретарь СНГ - "ИФ") против правительства, направлена на дестабилизацию ситуации в стране. Но мы не допустим реванша тех, кто развалил Россию", - заявил Г.Зюганов.

Лидер коммунистов также обвинил "в подрывной деятельности" "пятую колонну", к которой он, в частности, причислил известных либеральных политиков, в разные годы входивших в руководство правительства РФ: Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, Бориса Федорова и Александра Лившица.

По мнению Г.Зюганова, эти люди мешают работать "правительству согласия" во главе с Е.Примаковым. Он выразил сожаление по поводу того, что лидер "Яблока" Григорий Явлинский также "ввязался" в нынешнюю кампанию критики правительства, которую лидер КПРФ считает "мерзкой кашей".

По мнению Г.Зюганова, в отставке нынешнего правительства РФ может быть заинтересована "оголтелая группировка жуликов, повылезавших из всех щелей".

Касаясь проблемы борьбы с коррупцией, лидер КПРФ потребовал от правоохранительных органов придать гласности все материалы по делу о хищении драгоценных камней, по которому проходит ряд бывших членов правительства. Он отверг звучащие в адрес первого вице-премьера Юрия Маслюкова и руководства КПРФ обвинения в причастности к коррупции. "Нас (КПРФ) уже десять раз проверяли, но ничего так и не нашли. Мы также обращались к секретарю Совета Безопасности Николаю Бордюже (с предложением) провести проверку по обвинениям в адрес Маслюкова", - сказал Г.Зюганов.

По его словам, КПРФ не влияет на политику правительства Е.Примакова. В то же время Г.Зюганов отметил, что Компартия "влияет на принятие законов, которые влияют на ситуацию в стране". Говоря о предстоящих в декабре выборах в парламент, Г.Зюганов заявил, что левая оппозиция "пойдет на выборы так, чтобы это обеспечило ей подавляющий перевес".

Лидер КПРФ также обвинил администрацию президента в том, что она не готова к переговорам "за столом согласия". "Мы не хотим, чтобы политическое соглашение выполняло роль дымовой завесы для президентской администрации", - сказал Г.Зюганов, комментируя позицию КПРФ относительно готовящегося заявления ветвей власти о политическом согласии.

Антисемитские высказывания депутата Госдумы от КПРФ Альберта Макашова он назвал "частными высказываниями", не отражающими официальную позицию партии.

ИТАР-ТАСС. В Госдуме в 15.10 началось совещание лидеров фракций и депутатских групп под председательством спикера палаты Геннадия Селезнева. Депутатам предстоит обменяться мнениями по политической ситуации в стране. Совещание проходит без участия Николая Бордюжи, который, как ожидается, встретится с Геннадием Селезневым сегодня в 16.30 мкс. Не исключено, что встреча Г.Селезнева и Н.Бордюжи будет проходить при участии лидеров фракций и депутатских групп.

ИТАР-ТАСС. "Нынешняя атака на Кабинет Евгения Примакова рассчитана на то, чтобы на Западе в очередной раз задались вопросом о том, что происходит в России" - заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он прокомментировал прозвучавшие в СМИ утверждения о том, что президент якобы поручил Евгению Примакову вывести из правительства членов КПРФ.

"Идет умышленная кампания, нацеленная на то, чтобы показать, что члены Кабинета министров не умеют вести переговоры с международными финансовыми структурами",- отметил председатель Госдумы. "Создают настроения паники, а это, естественно, влияет на настроения тех деловых кругов, которые настроены заниматься в России бизнесом. Это нацелено и на тех наших партнеров, которые связывают с Россией свою судьбу",- добавил он.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:11 Выпуск No. 004   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network