Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:37 Выпуск No. 009   Next
 
[12.03.1999, 20:53:32]
Наш сосед НАТО

Сегодня начинается первая часть официальной церемонии вступления трех стран бывшего Варшавского договора - Польши, Венгрии и Чехии - в НАТО. В городе Индипенденс, штат Миссури, в библиотеке имени Гарри Трумена, представители этих трех стран передадут специальные "членские" документы госсекретарю США Мадлен Олбрайт.

Теперь в НАТО входит 19 стран, и еще 7 ждут на пороге: Словения, Словакия, Румыния, Болгария, Литва, Эстония и Латвия тоже не прочь войти в Североатлантический блок. В частности, президент Литвы Валдас Адамкус не приминул воспользоваться случаем и отправил сегодня поздравительные телеграммы генеральному секретарю НАТО Хавьеру Солане, а также главам Венгрии, Польши и Чехии в связи с церемонией вступления этих стран в альянс. Он отметил, что три новых члена блока "расширили зону стабильности в Европе", и выразил надежду, что уже в этом году Литва будет приглашена "начать переговоры о членстве в альянсе".

Западные комментаторы отмечают, что хотя основной целью НАТО по-прежнему является коллективная защита стран-членов блока от внешних врагов, однако со вступлением в блок трех бывших социалистических стран намечается поворот в сторону новых приоритетов. Теперь, при ослаблении "советской угрозы", блок обещает уделять больше внимания таким международным явлениям, как терроризм, региональные конфликты, оружие массового поражения.

Тем не менее, после вступления в НАТО трех бывших социалистических стран Североатлантический блок вышел непосредственно к границам России. Санкт-Петербург и Мурманск могут быть достигнуты НАТОвскими самолетами или ракетами в считанные минуты.

Неудивительно поэтому, что в России к сегодняшнему событию относятся негативно. Позиция президента России Бориса Ельцина по поводу вступления в НАТО новых членов "была и остается отрицательной",- заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Якушкин, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

Неизменность позиции России подтверил и министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. "Мы считаем, что расширение НАТО - это движение в неправильном направлении",- заявил он. "Мы считаем, что все европейские государства должны взаимодействовать в интересах создания общеевропейской системы безопасности",- подчеркнул российский министр. Именно под этим углом Россия рассматривает работу над Хартией европейской безопасности и по адаптации, а также реализацию положений Основополагающего акта о взаимодействии Россия-НАТО, сказал он.

Негативное отношение российских парламентариев к продвижению НАТО на Восток подтвердил и председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. Он заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что сегодня "НАТО становится очень мощным военно-политическим блоком, где на первом плане стоит не политика, а военная доктрина". "Блок НАТО заставляет Европу делиться, а мы - сторонники безблоковой политики", - сказал он.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов высказался более детально. В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС он заявил, что с расширением НАТО нарушается баланс сил в Европе, формируется новый "доминирующий" центр силы, что представляет потенциальную угрозу возникновения различного рода "катаклизмов". Опасность формирования нового центра силы состоит в том, что этим, как показывает история, не преминут воспользоваться политики, подчеркнул Ивашов.

Вместе с тем, сказал генерал, несогласие России с процессом расширения НАТО не означает ее отказ от сотрудничества с этой структурой в интересах построения новой, более надежной структуры европейской безопасности. Он отметил, что "реализация основополагающего акта Россия-НАТО идет в нужном направлении". Страны-члены НАТО стали прислушиваться к озабоченностям России по ряду важных вопросов.

Похоже, что хотя с Россией теперь не всегда считаются - ее все-таки еще побаиваются. Ян Каван, министр иностранных дел Чехии, в интервью НТВ отметил, что изолированная Россия может превратиться в националистическое и милитиристское государство, и потому русских генералов надо "держать под контролем" - в частности, советоваться с ними.

Представителя России ожидают видеть и в Вашингтоне, на апрельской встрече представителей альянса, посвященной 50-летию НАТО. Как сообщает "Интерфакс", один из высокопоставленных американских чиновников заявил накануне принятия в НАТО Венгрии, Польши и Чехии: "Мы рассчитываем на то, что на встрече будет представитель России. Мы все еще надеемся, что это будет Ельцин или кто-то другой". По мнению этого должностного лица, говорившего на условиях анонимности, натовская встреча на высшем уровне стала бы наилучшей возможностью для проведения ближайшего Совета НАТО - Россия, учрежденного два года назад.

Сообщают, что Ельцин формально еще не отверг направленное ему приглашение на эту встречу.

Тем временем в Польше, как сообщает ИТАР-ТАСС, день официального членства Польши в НАТО вызвал переполох среди глав местной администрации. Им поступило распоряжение вывесить сегодня на зданиях сельских, районных и городских управлений государственные флаги Польши и НАТО. Оказалось, что флагов НАТО не только не найти - но в некоторых провинциях никто даже не знает, как они выглядят, чтобы сшить их самостоятельно.

Говорят также, что в Польше останется-таки один танк, который не будет служить под флагом НАТО и не будет перекрашен по стандартам натовского камуфляжа. Это самый знаменитый в стране танк - находящийся в музее ветеран второй мировой войны Т-34 с бортовым номером 102 и кличкой "Руды", известный по многосерийному фильму "Четыре танкиста и собака".


. НАТО, гоу хоум!
. США приветствуют Польшу в НАТО
. НАТО-50
. Венгрия
... Чехия


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:37 Выпуск No. 009   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network