Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:25:10 Выпуск No. 008   Next
 
[11.03.1999, 17:08:29]
Новости из регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс подписал постановление о проведении 13-14 апреля в Томске межрегионального совещания под названием "Проблема-2000". Предполагается, что на совещании будет заявлено о необходимости активизации работ по предотвращению негативных последствий сбоев в работе компьютерных систем при наступлении 2000 года. Председателем оргкомитета совещания назначен первый вице-губернатор Владимир Пономаренко.

  • Заместитель мэра Анатолий Титов провел совещание по обсуждению проекта строительства газопровода в районе котельной Томского завода резиновой обуви.

  • Заместитель мэра Олег Попов принял участие в совещании рабочей группы, изучающей проекты сотрудничества между Томском и Китаем. Намечен целый ряд направлений сотрудничества, в том числе создание в Томске совместного производства видео - компакт-проигрывателей и компакт-дисков, а также организация в Китае совместного производства по обработке томской древесины.

  • Крупнейший в области Томскпромстройбанк (ТПСБ) вновь стал оказывать клиентам такую услугу, как накопительное страхование жизни. Вместе с Промышленно-страховой компанией услуга "обкатывалась" банком в прошлом году. Однако после осеннего кризиса банк от нее отказался. С 9 марта, после получения стабилизационного кредита Центробанка под гарантии обладминистрации, ТПСБ вновь начал предлагать клиентам "накопительное страхование жизни". Процентная ставка - 43%, которая, как заявляют в банке, останется неизменной в течение трех месяцев.

    НОВОСИБИРСК

  • 7 марта мэр подписал постановление "Об организации работы муниципальной станции "Скорой помощи". Примечателен один из пунктов, в котором говорится, что для гарантированного снабжения горюче-смазочными материалами машины "Скорой помощи" могут заправляться дополнительно на пяти автозаправочных станциях ОАО "Новосибирскнефтепродукт". Возможно, это косвенно свидетельствует о поддержке городскими властями стороны "Новосибирскнефтепродукта" в конфликте между акционерами кампании.

  • В городе отмечен резкий рост цен на бензин. Эксперты связывают тенденцию с продолжающимся скандалом между АО "Новосибирскнефтепродукт" и "Сибнефтью". Генеральный директор "Новосибирскнефтепродукта" Николай Клименок заявил: "Прекращение работы большинства автозаправочных станций "Нефтепродукта" - акт саботажа лиц, представляющих интересы "Сибнефти".

  • В городе продолжается активное обсуждение погрома в синагоге. Исчезнувшие священные свитки Торы обнаружены за вскрытым сейфом в помещении синагоги. 9 марта поздно вечером руководители местного отделения РНЕ принесли в облУВД письмо, в котором полностью отрицают причастность РНЕ к акции. Источник в облУВД сообщает, что в письме руководство РНЕ называет погром открытой провокацией, направленной прежде всего против РНЕ (на стенах синагоги были нарисованы свастика и аббревиатура РНЕ). Источник в новосибирском отделении РНЕ сообщает, что по их данным, к акции имеет непосредственное отношение недавно зарегистрированная в городе Рабочая Партия России (именно РПР стала инициатором антитурецких выступлений в регионе). После того, как стало известно о сохранности Торы, появились предположения о причастности к организации погрома сионистских кругов, которые, якобы, провели инсценировку для дискредитации национал-патриотических движений города. Муниципалитет выделил временное помещение для проведения служб.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов с удовлетворением воспринял известие об отставке Б. Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ. "Сегодня политическое спокойствие в Госдуме важнее, чем разум и гений черного демона, которым является Березовский", - подчеркнул он.

  • В областной прокуратуре прошло рабочее заседание коллегии, в работе которого приняли участие заместитель губернатора Владимир Мокрый, полномочный представитель Президента РФ Юрий Бородулин, председатель губернской Думы Леон Ковальский. Были обсуждены итоги минувшего года и поставлены задачи с учетом принятых изменений в федеральном Законе о прокуратуре.

  • Предприятия химии и нефтехимии Поволжья образовали подкомитет ассоциации "Большая Волга", объединивший 11 регионов. Его возглавил начальник управления нефтехимии департамента топливно-энергетического комплекса Самарской области Виктор Мерджанов. Основными задачами подкомитета станут выработка единой позиции по проблемам энергоресурсов, тарифной и таможенной политики для предприятий отрасли, подготовка скоординированных предложений вышестоящим органам.

  • АО "Самараэнерго" обнародовало очередной список своих дебиторов. В лидерах по долгам фигурируют АО "Фосфор", АО "Синтезкаучук", АО "Самаранефтегаз", завод "Этанол", АО "Тевис", АО "Волгоцеммаш", АО "СНПЗ", Управление КЖД. Их суммарный долг составляет около 672 млн. рублей.

  • Руководству Самарского металлургического завода удалось получить заказ на поставку литейных сплавов "АвтоВАЗу". Переговоры велись полгода, но уже с февраля СМЗ обеспечивает половину потребностей Волжского автозавода в литейных сплавах. В перспективе планируется увеличение объемов поставок до 80%. Руководство группы "Сибирский алюминий" разрабатывает новый инвестиционный проект - производство на одном из подмосковных заводов литейных алюминиевых дисков для автомобилей "Нива". Стоимость проекта - $15 млн.

  • С 5 марта Самарский мукомольный завод поднял цены на муку. В области ожидается повышение цен на хлебобулочные изделия.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Владимир Яковлев выступил с докладом на открытии семинара "Возможности бизнеса в Санкт-Петербурге", который начал свою работу в Гонконге. Губернатор перечислил целый спектр инвестиционных проектов, выгодных для зарубежных инвесторов. В том числе, по словам Яковлева, Петербург готов сдавать в концессии участки земли.

  • "Блок Юрия Болдырева" намерен создать правящую коалицию в Законодательном собрании Петербурга. Об этом сообщил Болдырев, прибывший в город для проведения политсовета движения. На нем было принято обращение к двум фракциям городского парламента - "Яблоко" и "Центр" - о создании коалиции большинства. Михаил Амосов лидер фракции "Яблоко" высказался против коалиции с блоком Болдырева.

  • Всемирный банк намерен выделить Петербургу кредит в размере 300 миллионов долларов на модернизацию исторического центра города. Первые средства могут быть получены в 2000-2001 годах.

  • АО "Ленэнерго" приняло решение с 11 марта отключить от электроснабжения часть предприятий-должников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сегодняшний день 500 предприятий уже отключены полностью и еще 850 - частично.

  • 355 тысяч тонн гуманитарной продовольственной помощи будет доставлено в ближайшее время в город. Об этом сообщили вчера в Комитете экономики и промышленной политики администрации Петербурга.

  • Финский концерн "Лухта" приобрел 20% акций швейной фабрики ОАО "Северина". Общий объем инвестиций финской компании составил 1 млн. долларов.

  • В городе впервые подсчитан рейтинг доверия горожан к правоохранительным органам. По данным Независимого аналитического центра, 34% горожан доверяют ФСБ; адвокатуре и прокуратуре - 30%; налоговой полиции и судам - 24% (столько же негативных отзывов). Рейтинг органов следствия, дознания и охраны общественного порядка отрицательный. Не доверяют милиции - 38 %, ГИБДД - 48%. 20 марта в Петербурге пройдет первая конференция петербургского отделения движения "Отечество" с участием лидера движения Ю. Лужкова. На встрече планируется избрать совет наиболее активных членов местного отделения, а также выбрать делегатов на 2-ой съезд "Отечества". По данным социологических опросов, движение "Отечество" вышло на второе место по популярности после "Яблока".

    САРАТОВ

  • Окончательно определена организационная структура исполнительной власти и государственных органов области. Введена самостоятельная должность председателя правительства, вместо четырех первых заместителей председателя правительства будет один, остальные - заместители председателя. Аннулированы министерство хлебопродуктов и информационно-аналитическое управление. Появился Совет по общественным отношениям. Вакантным остается место вице-губернатора, которое занимал Вячеслав Володин. Официально Вячеслав Володин сейчас находится в отпуске.

  • Игорь Никифоров назначен руководителем пресс-службы губернатора, ранее он являлся редактором местного приложения к еженедельнику "Аргументы и Факты".

  • Управление государственного архитектурно-строительного надзора проводит обследование здания Саратовской мэрии на предмет реконструкции и строительства рядом семиэтажного комплекса для размещения городских служб.

  • Министр промышленности, топлива и энергетики области Александр Калиниченко встретился в Нижнем Новгороде с президентом и председателем правления Горьковского автозавода Николаем Пугиным. Обсуждался вопрос о поставках комплектующих для автомобилей, производимых в Саратове.

    ВОЛГОГРАД

  • Администрация области намерена подписать договор с НК "Лукойл" о погашении товарных кредитов в виде горюче-смазочных материалов для посевной и уборки урожая. По данным облфинуправления, с 1997 года область задолжала "Лукойлу" 287,9 миллиона рублей нового номинала. Недавно в Волгоград для переговоров о возврате долгов приезжал вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура. Он заявил: либо администрация ищет варианты возврата долгов, либо в этом году ГСМ под посевную кампанию область не получит. Обсуждались два варианта расчета. Первый - отдать в счет долгов векселя Агропромышленной корпорации (контрольный пакет акций у областной администрации), которые были выпущены еще до начала процедуры банкротства этой корпорации. Гарантом погашения векселей должны стать областные власти. Другой вариант погашения долгов - область должна предоставить "Лукойлу" режим наибольшего благоприятствования в освоении уникального и единственного в мире месторождения бишофита.

  • Мэр Юрий Чехов получил приглашение посетить Сербию от мэра югославского города Крушевац Милоша Михайловича. Цель поездки - укрепление партнерских связей и взаимовыгодного сотрудничества. Югославский коллега Чехова выразил надежду, что поездка поможет волгоградскому мэру сформировать объективный взгляд на косовскую проблему.

  • Администрация города ведет переговоры с Международным банком реконструкции и развития по поводу кредита на завершение строительства самого известного в городе долгостроя - гостиницы на Предмостной площади. Согласно проекту она будет переоборудована в жилой дом. Однако вице-мэр Геннадий Володькин скептически оценил перспективы сотрудничества с банком: "Международный банк реконструкции зависит от Международного валютного фонда, который фактически отказался сотрудничать с Россией."

  • Местные СМИ продолжают комментировать назначение вице-мэра Леонида Семергея на пост полномочного представителя Президента РФ в регионе. Основной задачей Семергея станет организация различных демократических объединений в единый блок с тем, чтобы не допустить на выборах мэра города победы коммунистов. Кроме того, Семергей заявил, что намерен инициировать кадровые перестановки в руководстве ряда федеральных структур, действующих на территории области.

  • Лидеры восьми региональных отделений партий и организаций демократической ориентации 7 марта подписали соглашение о создании правоцентристского блока "Правое дело". Цель объединения - координация в ходе подготовки и проведения избирательных компаний в Госдуму РФ, мэра Волгограда и городской Совет. Демократы договорились выставлять единых кандидатов от блока на предстоящих выборах. Это позволит избежать дробления демократических сил.

  • 9 апреля на ОАО "Каучук" состоится аукцион по продаже акций. На аукцион выставлены акции обыкновенные, эмитент ОАО "Каучук". Номинальная стоимость одной акции - 100 рублей. Акции выставляются единым лотом (1 621 880 акций в лоте). Начальная цена 15 700 000 руб. Сумма задатка 5 000 000 руб.

    ВОРОНЕЖ

  • Заведующий законодательным сектором областной Думы Алексей Сергеев заявил о том, что принятие Закона "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Воронежской области" "не входит в компетенцию областной Думы".

  • По слухам, руководитель УФСБ по Воронежской области генерал Владимир Кулаков Указом президента РФ , был сначала уволен, а затем восстановлен в занимаемой должности. Инициаторами увольнения генерала выступили областные руководители. Вероятно, это связано с действиями УФСБ, в результате которых осенью прошлого года были арестованы высокопоставленные чиновники областной администрации - приближенные губернатора Ивана Шабанова. Среди них - его первый заместитель, отвечавший за инвестиционную политику и деятельность скандально известной компании "Воронеж-алко" Вадим Суховерхов. Ему инкриминировали злоупотребление служебным положением. Официальный мотив для увольнения Кулакова - пенсионный возраст (55 лет). Некоторые источники считают, что только вмешательство в это дело начальника ФСБ Путина и его личные переговоры с президентом позволили руководителю воронежской госбезопасности сохранить свой пост.

  • Заместителем председателя правительства области по ресурсам и потребительскому рынку назачен Николай Зеленев, бывший до этого директором Воронежского оптового торгового предприятия "Центросоюз". По нашим источникам, губернатор ранее обещал это место начальнику отдела по координации работы предприятий бытового обслуживания Николаю Иванникову, который по такому случаю даже организовал банкет. Однако вакантное место было отдано не ему, а малоизвестному в политических кругах Зеленову.

  • В области закончила работу комиссия министерства путей сообщения, которая расследовала причины катастрофы, происшедшей под Острогожском 24 февраля. Столкновение двух товарных поездов, по заключению комиссии, произошло из-за неудовлетворительного состояния пути, руководство которым осуществляет Лискинское управление дороги.

  • Работники АО "Копанищенский комбинат строительных материалов" устроили пикет у въезда на территорию комбината. Главные требования пикетчиков: выплата заработной платы и смена руководства предприятия.

  • По слухам, распространяемым источниками из областной администрации, Иван Рыбкин проявляет повышенный интерес к предстоящим выборам губернатора Воронежской области. Рыбкин провел серию переговоров с рядом влиятельных столичных политиков и с представителями воронежского землячества в Москве на предмет собственного участия в выборах. Стремление Рыбкина стать новым воронежским губернатором поддерживает депутат Госдумы от Воронежской области Дмитрий Рогозин, собственный рейтинг которого (11%). По данным социологов, это выше рейтинга действующего губернатора Ивана Шабанова (10%).

  • Прокуратура области начала следствие по фактам незаконного распределения элитного жилья высокопоставленным чиновникам областной и городской власти. Речь идет об известном "доме ФСБ" на улице Карла Маркса, 98.

    РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА
    . Санкт-Петербург
    . Самара
    . Саратов
    . Томск
    . Воронеж
    . Волгоград
    ... Новосибирск


  • СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

    . 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
    . Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
    . Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
    . Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
    . ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
    ... MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:25:10 Выпуск No. 008   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network