Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:11 Выпуск No. 024   Next
 
[02.04.1999, 14:26:37]
Слух о новом вирусе, распространенный агентством ИТАР-ТАСС, является провокацией

В субботу около 13:00 по Москве на адрес редакции нашей газеты из Санкт-Петербурга пришел спам (непрошенная массовая анонимная рассылка) следующего содержания:

From: ITAR-TASS-SPB <itar-tass@axon.ru>
Newsgroups: itar.power-news,itar.enl1,itar.enl2
To: netters@news.axon.ru <netters@news.axon.ru>
Date: 2 апреля 1999 г. 13:20
Subject: [NEWS] [rskt] РОССИЯ-ПРЕССА-ИНТЕРНЕТ-ВИРУС

В электронной почте Интернет появился вирус, бороться с которым пока невозможно, предупреждение передала Ай-Би-Эм в Главное техническое управление ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 2 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В электронной почте Интернет появился новый, крайне опасный вирус, бороться с которым пока невозможно. Предупреждение об этом передала компания Ай-Би-Эм в Главное техническое управление /ГТУ/ИТАР-ТАСС.

Сигналом опасности для пользователя является поступление в электронную почту письма с названием "Ит тэйкс гатс ту сэй Джизус" /буквы латинские: "It Takes Guts to Say'Jesus"/. При открытии данного файла сразу удаляется вся информация с жесткого диска компьютера. ГТУ ИТАР-ТАСС в этой связи обращается к пользователям электронной почты Интернет со следующим разъяснением:

Если Вы получаете такое письмо, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ его. Немедленно удалите любые письма, которые обладают этими признаками. Примите меры предосторожности и сообщите эту информацию всем вашим коллегам и друзьям, пользующимся электронной почтой.

Мы сочли это сообщение чьей-то нелепой шуткой и провокацией, призванной дискредитировать ИТАР-ТАСС в глазах пользователей Интернета. Тем более, что в ленте ИТАР-ТАСС за 2 апреля нам такое сообщение не попадалось, и в дайджесте на сайте агентства оно не представлено. Однако спустя несколько минут точно такое же сообщение было доставлено агентством РИА "Рейтэкс" на редакционный пейджер - вновь со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Тут мы уже более тщательно проверили вчерашнюю ленту агентства, и обнаружили, что такое сообщение действительно прошло через ИТАР-ТАСС-СИГНАЛ в 12:57 в минувшую пятницу. В этой связи мы вынуждены заявить следующее:

Компьютерного вируса It Takes Guts To Say Jesus, описанного в сообщении ИТАР-ТАСС, не существует в природе. Не соответствует действительности и информация о том, что сведения о таком вирусе получены из корпорации IBM - будь то корреспондентами ИТАР-ТАССа, или кем-либо еще. Распространение слухов о данном вирусе является актом злостного сетевого хулиганства, направленным на создание массовой паники среди пользователей сети Интернет. Призыв "сообщить эту информацию всем вашим коллегам и друзьям" - попытка анонимных злоумышленников спровоцировать неуправляемую цепную реакцию размножения писем-предостережений, поток которых сам по себе угрожает создать серьезную нагрузку на каналы почтовых коммуникаций Интернета.

Практика рассылки ложных сообщений о несуществующих вирусах известна в сети Интернет не первый год. Подобные утки запускаются анонимными "шутниками" с регулярностью не реже двух раз в месяц на протяжении пяти последних лет. Адекватной защитой от подобных розыгрышей служит четкое понимание со стороны получателей таких писем, что никакая достоверная информация о компьютерных вирусах не может доставляться массовыми рассылками по каналам электронной почты. Можно лишь сожалеть, что это простое правило здравого смысла оказалось неизвестно корреспонденту ИТАР-ТАСС и Главному техническому управлению этого агентства. Подкрепив давно опровергнутый вздорный слух своим авторитетом, ИТАР-ТАСС разрушает тот барьер, который всегда стоял на пути распространения подобной "дезы". Мы призываем ИТАР-ТАСС немедленно распространить опровержение этого вздорного известия по всем тем каналам, куда ушло предыдущее сообщение. На будущее рекомендуем коллегам проверять поступающую информацию до, а не после ее публикации, а также использовать услуги профессионалов при освещении компьютерной и сетевой тематики.

Что касается данного конкретного слуха о вирусе It Takes Guts To Say Jesus, первые сообщения о нем начали распространяться по каналам электронной почты и телеконференциям USENET еще в конце минувшего года. Официальные опровержения этого слуха публиковались в компьютерной прессе в середине января. В частности, опровержение, датированное 14 января 1999 года, можно обнаружить на сервере компании Symantec, производящей Norton Antivirus.

Недостоверные сообщения о новых компьютерных вирусах, пройдя единожды по каналам e-mail, FIDO и USENET, рано или поздно попадают в архивы Паутины, где на них обращают внимание легковерные и невежественные, но социально активные пользователи, которые могут затем приступить к повторному тиражированию таких сведений - спустя много месяцев, а то и лет, после того, как само сообщение было официально опровергнуто и дезавуировано. Подобный механизм циклического самовоспроизведения вздорных слухов в сети Интернет исчерпывающе описан еще в 1994 году в книге Адама Гаффина (ныне именуемой "EFF's Extended Guide to the Internet" - см. также русскую версию).


. Guts to Say Jesus Hoax - Symantec AntiVirus Research Center
. Computer Virus Myths Homepage
. ИТАР-ТАСС
. Корпорация IBM - российское представительство
... Энциклопедия вирусов Евгения Касперского


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:11 Выпуск No. 024   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network