Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:27 Выпуск No. 023   Next
 
[01.04.1999, 14:31:57]
Указом Президента РФ национальным деревом России назначена ель

Сегодня президент России Борис Ельцин подписал указ "О назначении ели национальным деревом Российской Федерации". В указе, в частности, говорится: "Многовековая история России доказала, что ель является наиболее почитаемым деревом среди населения России, отражает культурные, социально-экономические, народно-хозяйственные, гео-биологические и другие достижения нашего народа. Именно наша великая держава подарила миру обряд наряжания елей на Новый Год."

Указ Президента также предполагает высаживание еловых насаждений в крупных городах страны вдоль основных улиц и магистралей, вместо негативно зарекомендовавших себя тополей, которые, по последним данным ученых, вызывают астму и другие респираторные заболевания, и лип, ставших общеупотребительным синонимом обмана и коррупции в высших эшелонах власти.

Сегодня Президент РФ также дал указание Государственной Думе подготовить новую статью Уголовного Кодекса, предусматривающую длительное тюремное заключение за вырубку елей без санкции региональной прокуратуры.

Западные комментаторы, однако, указывают, что у нового Указа Ельцина имеется более серьезная политическая подоплека. Фактически этот Указ - новый удар по так называемому "заговору Березовского". Показательно, что подписание Указа произошло в тот же день, когда во влиятельной британской газете Forest Times была опубликована статья "Тайная доктрина березового леса". По конфиденциальным данным, попавшим в редакцию этой газеты, в результате тщательно спланированной многолетней операции русскому народу фактически собирались навязать в качестве национального символа березу. Как сообщает проверенный источник Forest Times, начиная с 1987 года с секретного счета Березовского в австралийском Bank of Berezina в Россию ежегодно переводилось около 5,6 миллионов долларов. Этими деньгами финансировалось высаживание в российских лесах и рощах американских берез, а также поддерживалась пропагандистская кампания, в ходе которой упоминание "березы" насильно вставлялось в литературные произведения, песни и другие шедевры русской культуры.

Сегодня днем наш специальный корреспондент встретился с Борисом Абрамовичем Березовским и попросил прокомментировать решение Президента о назначении национальным деревом ели. "А шишки летят..." - ответил Березовский в свойственной ему лаконичной манере.

Куда более бурные дискуссии, переходящие в драки, вызвал новый президентский Указ в Думе. Вот что сказали лидеры фракций КПРФ и "Яблоко" о новом Указе в интервью нашему коореспонденту.

Геннадий Зюганов, КПРФ: "Указ о ели - очередное доказательство того, что политика Ельцина зашла в тупик. Ель никогда не была национальным деревом России, а ассоциировалась скорее с враждебными, темными силами демократов, которые развалили нашу страну. Наша фракция настаивает на скорейшем импичменте Президенту. Кстати, в последнее время из-за идолопоклонства перед Западом - и к этому тоже приложили руку демократы - наш язык был засорен чуждыми англоязычными терминами: импичмент, аттачмент, киви, виагра, президент, и так далее. Наша фракция с сегодншнего дня обязуется употреблять только русские слова. В частности, для американского слова "импичмент" существует нормальный русский перевод: "персикование". Поэтому я скажу прямо - за новый Указ Ельцына нужно персиковать на месте!

Григорий Явлинский, "Яблоко": Новый Указ Президента - это попытка втянуть нас в глухой лес, в разруху и войну. Народ в который раз пытаются отвлечь от решения собственных проблем. Наша фракция считает, что символом России всегда было и должно быть яблочное дерево. Этот символ указывает путь к экономическому процветанию, к решению продовольственной проблемы. Между прочим, в русском народе яблоки всегда ценились гораздо выше, чем ели. Вспомините "Все пройдет, как с белых яблок дым" или "Яблоки на снегу".

Вместе с тем, комментируя требование Зюганова персиковать Президента, Явлинский подчеркнул, что его фракция будет "всячески противостоять использованию персикования в политиканских целях". "Никому такой дубины мы в руки не дадим," подчеркнул лидер "Яблока".

В настоящее время у здания Думы проходит несанкционированный митинг русских нацболов (представителей национал-большевистской партии). Нацболы закидывают здание лимонами, а также символизирующими лимоны яйцами. По сообщению "РИА Новости", ситуация обостряется: только что из белого кадиллака, проехавшего мимо Думы, в здание была брошена "Лимонка". Вот что сказал лидер нацболов Эдуард Лимонов в интервью корреспонденту "РИА Новости":

"Бывшие коммунисты, перекрасившиеся в реформаторов, бьют нам по лицу засохшей елкой со звездой на макушке. Но они опорочили честь красной елочной звезды, предали идеалы нацболизма в пользу пластиковых американских бананов. Поэтому мы требуем, чтобы национальным деревом России был назначен лимон. Это - настоящее дерево. Лимон - символ больших денег и высокого мужского достоинства. Лимон - символ настоящего русского мужчины, активно занимающегося нацболизмом. Возьмите меня: я живу сейчас с девочкой 14 лет, она без ума (от меня, естественно, а не сама по себе). Я постоянно участвую в военных конфликтах, вследствие чего та сторона, на которой я, всегда побеждает. Слышали о восьми самолетах НАТО, которые были сбиты в Сербии? Моя работа! Чем? Яйцами, конечно... то есть лимонами!"

Сомнения по поводу нового Указа высказал также мэр Москвы Юрий Лужков. В интервью "Интерфаксу" он заметил, что более удачно было бы иметь национальным символом не дикое лесное растение, а какой-нибудь злак, растущий на открытом месте. Такое решение, подчеркнул Лужков, помогло бы мобилизовать русский народ на более активное освоение диких лесных угодий, их расчистку и превращение их в нелесные угодия.


... Основы лесного законодательства Российской Федерации


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:27 Выпуск No. 023   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network