Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:05 Выпуск No. 057   Next
 
[26.05.1999, 12:38:13]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Все, что есть у нас

Папе Хэму - любимцу советских шестидесятников, в свитере, с трубкой, с рыбой, с Фиделем - исполняется сто лет. Это, конечно, куда меньше, чем Пушкину - но тоже немало. И вот в городе Ки Уэст, где традиционно проводятся хэмингуэевские фестивали, пройдет очередной праздник. В этом городе Хэмингуэем были написаны такие его известные книги, как "Прощай, оружие" и "Иметь и не иметь", в котором, как, может быть, помнят мои читатели, сам Ки Уэст и изображен.

Организаторы мероприятия вчера торжественно объявили, что праздник пройдет с 16 по 25 июля (Хэмингуэй родился 21-го) и будет включать в себя конкурс на сочинение стихов, арм-реслинг, имитацию боя быков (быков заменяют старые нефтяные цистерны), конкурс двойников и прочее. Ранее родственники Хэмингуэя заявляли протест против того, что обычная разнузданная пьянка и развлекаловка связывается с именем Великого Американского Писателя - но, вероятно, на этот раз их удалось уговорить - во всяком случае пока протестов не слышно.

Надо надеяться, жители Ки Уэст поправят свои дела благодаря этому празднику, точно так же как жители Ливерпуля вот уже который год живут за счет любви народонаселения к четверым местным уроженцам - группе "Битлз" (если можно, я не буду переключаться на латиницу).

Никакого особого юбилея у битлов в этом году нет - но зато на экраны выйдет подновленная версия "Yellow Submarine" - так сказать, Special Edition. Уже назначена дата новой мировой премьеры - 30 августа - и выбрано место: разумеется, Ливерпуль. День торжественно назван городским советом "Днем Желтой Подводной Лодки" - и все лето устремлено к нему: прямо как вся Россия последние месяцы живет ожиданием 6 июня.

Предполагается съезд гостей из 35 стран, прибытие 150 рок-групп и ста тысяч туристов. Вероятно, все они будут плясать и распевать, что они живут в йелоу сабмарин.

Иными словами - шестидесятые в очередной раз на коне, папа Хэм на подводной лодке, Джон Леннон с удочкой ловит Большую Рыбу, которая в океане плавает быстрее всех, молодой И.Бродский напевает собственный - для журнала "Костер" сделанный - перевод: "Есть подлодка желтая у нас, желтая у нас, желтая у нас"...

Ну ничего - будет и на нашей улице праздник: лет через тридцать героям наших дней тоже устроят овацию, приурочат праздники, фиесты и фестивали. Тошнить от этого будет ничуть не меньше.

НОВОСТИ
. Пираты украли прямо из кинотеатра ролик "Звездных войн", который можно использовать для производства пиратской видеокопии. Лукас рвет, мечет и зовет на помощь полицию.
. The Red Hot Chili Peppers, Def Leppard и The Beastie Boys позволят сгрузить свои новые альбомы с Интернета в рекламных целях.
... Manic Street Preachers отказались выступить на концерте, приуроченном к открытию Уэлского парламента - поскольку на концерте должна была присутствовать королева. "Мы никогда не играли и никогда не будем играть перед монархами!" - заявили представители известной панк-группы. К слову сказать, зря: могли бы приурочить к такому случаю ремикс классической песни Sex Pistols "God Save the Queen".


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:05 Выпуск No. 057   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network