Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 011   Next
 
[16.03.1999, 17:52:56]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Творчество заключенных

Террористический акт в Токийском метро, когда от нервно-паралитического газа погибло несколько человек, потряс несколько лет назад Страну Восходящего Солнца. Террористами оказались члены религиозной секты "Аум Синрике", которая тут же была запрещена, а ее руководители арестованы. Эта история довольно подробно освещалась в нашей прессе и, кажется, даже послужила в России еще одним доводом для принятия соответствующих законодательных актов, направленных против тоталитарных сект. Зато несколько менее известен тот факт, что в Японии "Аум Синрике" в конце концов разрешили обратно, придя к выводу, что подавляющее большинство членов организации не знало о террористической деятельности руководства. Правда, "Аум" было лишено звания "религиозной организации" (вместе с налоговыми и прочими льготами) - ну да ладно, у первых христиан тоже не было налоговых льгот.

Глава "Аум Синирке" Сохей Асахара сидит в тюрьме, ждет суда и утверждает, что ничего не знал о готовящихся террористических актах. И на досуге пишет музыку, которую девушки в карамельных платьях время от времени исполняют. Во всяком случае, так происходило на концерте в прошлое воскресенье.

Что интересно в этом сюжете - так это пересечение одновременно нескольких тем. Во-первых - тоталитарные секты (а бывают, кстати, либеральные секты? и чем секта отличается от церкви - количеством верующих? использованием нетрадиционных практик?) и музыка - со всем флером шестидесятых, который тут возникает. Джим Джонс и прочие, куда более безопасные, калифорнийские гуру. К слову, на сайте "Аум Синрике" лежит несколько образцов святой музыки. Во-вторых - музыка и тюрьма. Традиционный сюжет: узник сидит у окошка (зарешеченного) и что-то мурлычет себе под нос. Сочиняет. Сюжет современный - заключенный передает музыкальное послание городу и миру. (Кстати, многие авторы писали прозу в тюрьме: Сервантес, де Сад, Юлиус Фучик в конце концов. Стихи тоже пользовались большой популярностью - у Слуцкого даже есть стихотворение "Когда русская проза ушла в лагеря", где как раз и говорится о том, что стихи как более компактный и, добавлю от себя, архаический жанр были куда более как адекватны ситуации ГУЛага)

Продолжительность современного судопроизводства порождает странные гибриды: представим себе одного из апостолов, которого, перед тем как подвергнуть мучительной казни (которая, надо надеяться, Асахаре не грозит) пару лет держат во вполне комфортабельной тюрьме, позволяя оттуда вещать urbi et orbi. Японцам и в голову не приходит, что таким образом Асахара может совершать сложные магические обряды.

Впрочем, может быть, у их ФСБ есть спецотдел, работающий над нейтрализацией подобных практик аналогичными методами. Кухня спецслужб, как заметил на днях коллега Шерман, вообще покрыта мраком.

НОВОСТИ
. В прошедшую субботу культовая группа "Оберманекен" представила в центре искусств "Столица" свой новый альбом "Нега и роскошь".
. Кристин Скотт-Томас будет вести церемонию открытия и закрытия Каннского фестиваля.
... В понедельник группа Blur представила на радио"Би-би-си" свой новый альбом "13". Через неделю ожидается трансляция в Интернете этого радиошоу.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 011   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network