Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:06 Выпуск No. 027   Next
 
[07.04.1999, 18:05:47]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Скучные войны

Гениальный маркетинговый ход Джорджа Лукаса, давшего своему первому фильму о звездных войнах подзаголовок "эпизод четыре" сработал только через двадцать лет после выхода знаменитой картины. Выпустив на экран подновленную версию трех ставших классическими фильмов, Лукас объявил, что начинает снимать первый эпизод и намерен в ближайшие годы сделать второй и третий. Своим заявлением он положил конец красивой легенде, которую из уст в уста передавали фанаты "Звездных войн" - якобы Лукас сначала снял три фильма, остался ими не удовлетворен и запер их в сейф у себя дома. И только после его смерти мы сможем узнать, что же предшествовало событиям, известным сегодня всем поклонникам кинофантастики.

Итак, никаких тайн не осталось. Первых фильмов не было - и потому надо было их создать. В свое время Лукас не мог позволить себе звезд и сделал ставку на спецэффекты. Сегодня он может, наверное, позволить себе все - но предпочитает молодых актеров, только входящих в пору расцвета. Юного Уби-Ван Канноби играет Эван Макгрегор (о котором ниже), молодую королеву - Натали Портман ("Леон") и только почтенного рыцаря джадея играет заслуженный Лиам Ниссон. Несколько ветеранов "Звездных войн" перешли в новый проект - прежде всего Кенни Бейкер, играющий робота R2-D2, и Фрэнк Оз, озвучивающий ушастого учителя джадеев Йоду. Его куклу, кстати, пришлось изготовить заново - так же как и множество других диковинных существ с глазами на стебельках или шеей как у жирафа.

Лукас весьма дозировано отпускал информацию о новом проекте (впрочем, ветераны вспоминали, что при съемках "Империя наносит ответный удар" он маскировался еще серьезней, скрывая от общественности сам факт съемок продолжения "Звездных войн"). Основным каналом был избран Интернет. На официальном сайте появлялись небольшие фотографии, в журналах проскальзывали даже не репортажи со съемок - а рассказы о посещении этого самого официального сайта. В конце концов Лукас выложил рекламный ролик - который скачало рекордное число пользователей (мне, впрочем, не ясно, как наводили статистику… с другой стороны, это действительно похоже на правду). Интервью участники давали неохотно. И вот на днях Эван Макгрегор разговорился с корреспондентом газеты The Express. Ничего утешительного исполнитель роли юного Уби Ван-Канноби не сказал:

- Наверное, это самый скучный фильм, в котором я снимался. Из-за множества спецэффектов и персонала я целыми днями чувствовал себя в каком-то подвешенном состоянии.

Напомним, что до этого Макгрегор снимался преимущественно в арт-фильмах типа сделавшего ему славу "Трейнспоттинга" или "Записок у изголовья" Питера Гринуэя. Неудивительно, что крупнобюджетная голливудская постановка вызывает у него скуку - вероятно, с точки зрения Лукаса, съемки фильма должны напоминать работу хорошо отлаженной машины.

Между тем, съемки в сценах "со спецэффектами" - то есть с отсутствующими партнерами, которых добавляют потом на стадии монтажа - могут служить прекрасной практикой, как минимум, развивающей воображение. Максимум - позволяют еще раз убедиться в иллюзорности мира. Вспомним финал "Фотоувеличения" Антониони, в котором герой наконец-то поднимает отсутствующий мячик. Вероятно, эта задача оказалась не по зубам Эвану Макгрегору - это вам не в унитаз нырять, тут задачка посложнее.

Впрочем, зрители могут утешиться: то, что актеру скучно сниматься, еще не значит, что фильм будет скучно смотреть. Да и сам Макгрегор говорит, что уже дал согласие на съемку в двух последующих сериях:

- Я не из тех актеров, которые говорят "нет" на такое предложение. И к тому же, нет ничего круче, чем быть рыцарем-джадеем.

Ну что же… возможно, к третьему фильму Макгрегор постигнет основы Силы: и подобно тому, как Люк Скайуокер стрелял с закрытыми глазами, шотландский актер сможет играть на пару с невидимым партнером.

НОВОСТИ
. Вчера в клубе "Авторник" прошел вечер, посвященный теме "Литература и Интернет". Среди участников были замечены авторы "Газеты.Ру"
. Названы победители фестиваля "Золотая маска".
... Китай продолжает сопротивляться вестернизации: принято решение о том, что культутрный объект на територии Китая (то есть кинотеатр или парк) не может быть собственностью иностранной компании. Зато количество американских фильмов, которые решено закупить на следующий год, составит целых 25 фильмов!


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:06 Выпуск No. 027   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network