Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 005   Next
 
[05.03.1999, 21:25:53]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
В одном флаконе

Уже две недели прошло с премьеры фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" - но страсти не утихают. "Известия" провели "круглый стол", Variety напечатало целых две статьи, Артемий Лебедев нашел двузначное количество шрифтовых ошибок и просто ляпов, "Ньюсуик" выразил сомнение, что Михалков получит "Оскара", сказав, что уж скорее он станет президентом России, массы ломанулись в кино. А чтобы глава Союза Кинематографистов не зазнавался, Госкино было поручено возглавить Александру Голутве, против которого Михалков открыто выступал.

Чем больше я думаю об этом фильме, тем яснее для меня становится полная невозможность описать его одной-двумя фразами (мечта каждого кинокритика) - и не столько по причине его сложности и многофигурности, сколько потому, что рассказанная история вступает в противоречие с идеологическим посылом.

История сама по себе проста: американка легкого поведения Джейн приезжает в Россию, чтобы, используя свои профессиональные навыки, помочь "безумному изобретателю" Маккрэкену получить бюджетное финансирование на постройку паровой самоходной лесопилки. Для достижения этой цели она заводит роман с генералом Радловым, обладающим возможностью влиять на Великого Князя, от которого и зависит принятие решений. Умело играя на слабостях генерала, страдающего запоями, Джейн умудряется держать его на коротком поводке. Планы ее, однако, нарушает любовь между нею и юнкером Андреем, который в припадке ревности набрасывается на генерала, присутствующего на представлении юнекрского театра. Обвиненный в попытке террористического покушения на присутствующего в зале царевича, Андрей отправляется по этапу в Сибирь. Когда через много лет Джейн наконец получает разрешение посетить этот медвежий угол империи, она узнает, что Андрей уже женат - на своей бывшей служанке. Ни с чем она возвращается в Америку, увозя с собой сына - плод их недолгой любви. Так коррумпированное бюрократическое государство растоптало чистое чувство двух людей.

Нетрудно видеть, что пересказанный так сюжет (а я ничем не погрешил против михалковского фильма) создает привычный русофобу образ России: всесильное государство, пьянство, коррупция, протекционизм, бюрократия, попрание гражданских свобод. Некоторая нелогичность поведения героев, о которой я уже писал, легко объяснима: живя в такой стране, трудно сохранить здравый рассудок. Чистая душа Андрея находится в постоянном конфликте с жестокой реальностью царской России. Русофобы ликуют, патриоты плюются.

Михалков, однако, снял на этот сюжет совсем другой фильм - старая Россия со всеми ее перечисленными прелестями показана как идеальная страна, едва ли не лучшая часть Европы. Дело не в том, соответствует ли этот образ действительности (я слишком молод, чтобы судить об этом определенно… да и Михалков тоже) - а в том, что между идеологией фильма и его сюжетом возникает противоречие. Это противоречие можно немного заретушировать, но нельзя убрать совсем - подобно тому, как погашенные кремлевские звезды не спасают от многочисленных анахронизмов.

Кстати об анахронизмах: завершая статью, хотелось бы передать Михалкову два привета из прошлого. Поиск в Яndex'e на слова "Сибирский цирюльник" в первой десятке выдает ссылку на придуманную много лет назад Иващенко и Васильевым "несуществующую оперу "Сибирский цирюльник". Второй привет из куда более близких времен - в новом диснеевском мультфильме "Жизнь жука" (в русском прокате - "Приключения Флика") главный герой (муравей-чудак) на пятой минуте фильма изобретает комбайн, который срезает колоски, чтобы муравьишкам было удобнее собирать зернышки. И этот комбайн один в один напоминает "Сибирского цирюльника", построенного Маккрэкеном.

- Он будет - chop-chop-chop - стричь вашу тайгу.

НОВОСТИ
. Вчера в Центральном Доме Литераторов прошел концерт возрожденной группы "Арсенал" под водительством Алексея Козлова
. В ближайшие две недели выйдет новый роман Виктора Пелевина "Поколение П." Часть текста уже доступна в сети. Подробности - в ближайших номерах.
. Вчера в Центре Искусств "Столица" в ЦДХ прошло музыкальное действо "День журавля" с участием группы "Wa-On" (ансамбля японской музыки при Московской консерватории) и группы исполнителей на ударных инструментах под управлением Марка Пекарского.
. Диснеевский мультфильм "Мулан" все-таки выйдет на экраны Китая. Ранее официальный Пекин сомневался в том, что героиня национального эпоса изображена достаточно верно, и кроме того, обижался за прошлогодний "Кундун". Впрочем, пираты уже вовсю распространяют "Мулана" в Поднебесной.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 005   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network