Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:03 Выпуск No. 106   Next
 
[03.08.1999, 20:05:49]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Правда о Никите Михалкове

В один из дней московского кинофестиваля журнал "Искусство кино" и дирекция кинофестиваля организовал круглый стол под призывным названием "Интеллигенция - за социализм?". Мне опрометчиво казалось, что мне есть что сказать на эту тему (прежде всего - о неправомочности самой постановки вопроса и его, вопроса, неактуальности) и к тому же часть организаторов просили меня посетить мероприятие. Я посетил.

Первым выступал председатель Союза Кинематографистов и глава ММКФ Никита Михалков. Речь его была выразительна, хотя, на первый взгляд, предсказуема, как речь любого человека занимающегося политикой. Мое внимание привлек один фрагмент, который я, к сожалению, не смог записать на месте, а за прошедшую неделю он неизбежно фольклоризовался. И потому я заранее прошу прощения у четырех стихий и у Никиты Сергеевича за неизбежные искажения, которые мне, как увидит далее читатель, особенно досадны.

Михалков рассказал следующую историю (при чтении желательно представлять себе Никиту Сергеевича в натуре - с вальяжным голосом, усами, жестами и прочее):

- Был я недавно на ярмарке (говорит о традициях русских купцов, об их честности и богобоязни). И, вижу, стоит такой мужичонка, в простой такой застиранной рубашке и держит в руках такой лист железный. "А это, грит, Никита Сергеевич, броня. Которую ни один снаряд не пробьет. До 2004 года." Вот ведь, наши Кулибины, наши Иваны Ползунковы в таких условиях… (долго говорит об условиях и талантах русского народа). Захожу я за перегородку, а там другой мужичонка стоит, в такой футболке обычной, и держит болванку железную. "Что это?" - я спрашиваю:, а о мне отвечает: "Это, Никита Сергеевич, снаряд, который любую броню пробьет".

Тут я замираю, потому что ожидаю услышать что угодно - о том, что лучшие наши таланты заняты в области производства вооружений, о патологической лживости русского народа, о его озорном уме, склонности к розыгрышам, юморе, который, несмотря на тяжелые условия и так далее. Но вместо это слышу:

- И я смотрю им в глаза - и я им верю. Я чувствую, они говорят правду. Что этот снаряд действительно пробьет любую броню. Кроме той, конечно, которую ни один снаряд не пробьет до 2004 года.

Тут я замираю вторично, чувствуя, что столкнулся с умом, намного превосходящим мой собственный. Я бы не удивился, если бы Михалков без паузы продолжил бы "Я чувствую, они говорят правду. Что эту броню до 2004 года действительно не пробьет ни один снаряд. Кроме, конечно, того, который пробьет любую броню"

Подобные истории рассказывают мастера дзен. Вспоминая внешний вид Михалкова, я склонен, однако, считать его не мастером дзен, а тайным суфием. Тем более, что и его лихая джигитовка, продемонстрированная в фильме "Сибирский цирюльник", наводит на мысль о краях скорее мусульманских, чем буддистских.

На первый взгляд эта история - анекдот. Но мы-то знаем, что многие анекдоты - это деградировавшие притчи. Этот анекдот - притча не деградировавшая. Согласно Идрис Шаху каждая притча имеет семь смыслов, раскрывающихся на разных степенях посвящения. У рассказанной Михалковым мы рискнем указать на несколько возможных значений. Первое из них связано с медитацией над известным вопросом: "Может ли Бог создать камень, который Он не сможет поднять?". В притче Михалкова качестве Бога выступает русский народ и на вопрос дается твердый ответ: "Да. Бог может создать такой камень, который Он не может поднять, чтобы потом легко поднять его".

Второе значение связано с критикой рационалистического правила исключенного третьего. По обычной (рационалистической) логике один из двух мастеров должен безбожно врать - но нет, они оба говорят правду.

Особое волнение вызывает у меня то, что исказив слова Мастера, я, возможно, невольно исказил другие смыслы этой притчи. Так, для меня до сих пор непроясненным остается смысл числа "2004", а также смысл таинственной фразы, сказанной Председателем СК в другом месте своей речи:

- В эти годы мы вместе с ребенком выплеснули много всего полезного.

НОВОСТИ
. Поступили заявления от жертв изнасилования на скандальном фестивале Вудсток-99
. Роберт де Ниро объявил о своем намерении развестись со своей второй женой
... На лотках города Москвы появился последний фильм Стэнли Кубрика "Широко закрытые глаза" - разумеется, в пиратской копии.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:03 Выпуск No. 106   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network