Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 074   Next
 
[18.06.1999, 18:03:57]
Сергей Митрофанов,
<mitron@rinet.ru>
Клоуны в мундирах и без

Отметим в качестве тезиса: силовая акция российских военных определяет то, насколько скоординированно и осмысленно политическое и военное управление в стране вообще, а ее интерпретации - сигнализируют о моральном и интеллектуальном состоянии гражданской среды.

Но, прежде всего, напомним. В прошлую субботу, в 4:30 по московскому времени, около 200 российских десантников и 40 единиц автобронетанковой техники, переправив букву S в аббревиатуре "S-for" (Стабилизационные силы в Боснии и Герцоговине) на букву K, чтобы получилось "K-for" (Косовские силы), в результате классического марш-броска добрались из Боснии в Приштину и захватили аэродром Слитич. Руководил операцией представитель России в НАТО генерал Виктор Заварзин. Очевидно, он пошел на серьезное международное обострение, но, видимо, был наделен на то полномочиями. Однако так и осталось не известно, какими и кем. Автор остался, как всегда, неизвестным. Предполагают, что им был либо впадающий в маразм и потому "чудящей" президент, либо сами военные, перехватывающие инициативу в ослабленном государстве.

Между тем, основные объединенные силы НАТО начали запланированную операцию, завершающую войну против Милошевича. Медленно, чинно, колоннами, под прикрытием вертолетов, предварительно проведя разведку, они приступили к вытеснению живой силы противника, разминированию территории, тотальному блокированию коммуникаций, контролю мостов и дорог.

Единственный более или менее целый аэродром Слитич значился в планах, как важный стратегический объект. Здесь планировалось разместить штаб, склады ГЗМ, а сам аэродром - использовать, в том числе, и в качестве аэродрома. То, что он вдруг оказался занят "союзниками" (а Россия набивается в союзницы, подставляет свой бездонный кармана под мировые финансовые потоки и отстаивает право на участие в коллегиальных решениях передовых стран), было для Запада шоком.

Впрочем, не смертельным. 200 русских против 35 тысяч натовцев и против неизвестного числа боевиков ОАК, если честно, это практически ничто! Любому эксперту понятно, что стоит такому малочисленному отряду сняться с позиции и принять участие в любой самостоятельной операции, в любом населенном пункте, в этом случае он практически растворится. Он растворится, - спросите об этом Лужкова! - если даже просто будет регулировать дорожное движение в большом городе или обеспечивать порядок при проведении массовой демонстрации. Единственно, что может делать такой отряд, окапаться, удерживать аэродром и всячески мешать союзникам. Хотя бы тем, что будет находиться у них на пути. Ну, есть еще вариант... уйти на нелегальное положение.

Этим практическое значение прорыва русских исчерпывалось, поскольку основные силы явно задерживались. Хотя НАТО решило не связываться с сумасшедшим русским десантом исключительно по причине соблюдения правил хорошего тона - нельзя демонстрировать отсталым народам, что в лагере передовых народов бардак! - воздушный коридор России никто не спешил предоставить. С какой стати? "Мы бомбили, воевали, тратили миллиарды, теперь - обезвреживаем мины Милошевича, а тут прибегают двести каких-то охламонов налегке и требуют, чтобы им выделили сектор в центре Европы. Это что, пародия на окончание Второй мировой войны? Да пусть они подавятся своим аэропортом, мы их обойдем, а если подтянутся более крупные силы русских, им, очевидно, придется искать себе применение в уже занятой, оккупированной стране".

Впрочем, провал "блицкрига" это еще полбеды. Но возникла еще одна маленькая незапланированная проблема, это проблема самого передового отряда. Вопрос: сколько могут продержаться русские без полноценной еды (делая марш-бросок, много с собой не возьмешь), без воды и соответственно туалетов, без курева и т.п.? Ответ ясен: русские могут продержаться сколь угодно долго! Но кому это нужно? Никому. В результате частям британцев, которым русские планомерно вредили, пришлось не только последних подкармливать, но и защищать от отрядов ОАК, связавших особую роль русского контингента не с миротворческой миссией, а с участием в войне на стороне сербов. Если кого-то из русских эксклюзивно подстрелят, - рассудили британцы, - хлопот потом не оберешься.

Все эти коллизии известны. Интересно другое: на родине бессмысленная и вредная акция военных только прибавила армии популярности. Некоторые так и сказали: "А что? Правильно! Наконец-то! Пусть почувствуют, что мы еще не перемерли здесь в результате реформ и можем показать Западу, где раки зимуют, авось и кредиты нам дадут быстрее и жирнее. Россия может мешать Западу больше, а может меньше. Можно торговаться". Эти мнения уже бытовали в народе, который за немногими исключениями воспринял происшедшее с энтузиазмом. Победы на футбольном поприще плюс решительность в военном деле стала казаться нации чуть ли не долгожданным переломом и материализацией синтетической русской идеи, что-то вроде "Спартак", тьфу! Россия - чемпион!" Политики, которые прекрасно сообразили, что Россия в очередной раз продемонстрировала непредсказуемость поступков власти, недемократичность и непрозрачность управления государственной и военной машинами, из-за врожденного цинизма либо промолчали, либо по причине вечного поиска популярности поплыли по волнам абсурда.

Если первой реакцией главы МИД РФ Иванова были слова "ввод российских миротворцев в Косово был ошибкой", то потом он был склонен трактовать действия военных как реализацию предварительных договоренностей. Хотя о какой последовательной дипломатии и профессиональной ответственности за нее может идти речь после того, как одно ведомство с легкостью отменяет обещания другого? Когда не известно, кто правит бал, военные или политики, дипломатия попросту упраздняется! Спецпредставитель Виктор Черномырдин, который тоже потратил немало усилий, чтобы доказать "западным хозяевам", что он имеет вес при дворе, так же был неприятно поражен. Однако и он, в конце концов, посчитал нужным заявить: "Я считаю, что все в порядке и будет все в порядке".

Но в стране что-то очень не в порядке. Даже "Яблоко", на чьих избирательных знаменах начертано, что они будут возвращать политике здравый смысл и публичность, устами председателя комитета Государственной Думы по международным делам Владимир Лукин заявило, что подготовительный отряд российских миротворческих сил, который вошел на территорию Косово, действовал "абсолютно нормально". По сути, Константин Боровой на своей пресс-конференции "Россия, перестань валять дурака!" был абсолютно прав, когда сравнил политику "Яблока" с "игрой в шахматы, пытаясь учитывать общественное мнение".

Но, может быть, правы как раз те, кто считает, что Россия показала пример принципиальности в помощи братским народам? Самое интересное, что, полемизируя за эту точку зрения, никак нельзя удержаться в рамках какой-нибудь одной определенной концепции - прагматической, либо демагогическо-гуманистической.

Гуманистическая концепция заключается в том, что НАТО - агрессор, а Россия остановила войну дипломатическими методами, а потом будет способствовать установлению справедливого порядка по отношению к проигравшему сербскому населению. Однако это не так. Не зависимо от того, агрессор НАТО или нет, война закончилась тогда, когда она и должна была закончиться, после того, как Милошевича разбомбили. Россия всячески оттягивала подобное окончание войны и тем самым объективно способствовала увеличению жертв среди мирного населения. Эффектный "блицкриг" русских, возможно, породил у сербов новые несбыточные надежды и тем самым, в меру ограниченных возможностей России, осложнил процесс урегулирования. Если бы Россия хотела реально помочь сербам, она бы, наверное, не пыталась осложнить свои отношения с НАТО, а наоборот - участвовала бы во всех совещаниях, даже пошла бы на единое натовское командование, лишь бы быть в курсе всех планов и получить инструмент для корректировки позиции стран Запада в интересах сербов. Однако очевидная проблема сербов, как и граждан России, власть, не способная принимать решения адекватные историческим вызовам.

В то время как в Москве под эгидой ЮНЕСКО проходит конференция "против национального и религиозного экстремизма", в рамках "гуманистической" концепции Россия поощряет расизм, поскольку поддерживает одну из сторон в гражданской войне, виновную в геноциде. Ведь очевидно, что наличие массовых захоронений и пыточных камер, которых уже не скрыть, переводят политический спор в иную плоскость. Государство, претендующее на то, что берет ответственность за мировой порядок, должно было бы объявить: "Отныне нет ни сербов, ни мусульман, а есть негодяи, которых надо остановить". Так поступают сильные и решительные администрации, когда ситуация выходит из-под контроля. Это позиция принесла бы больше пользы и сербским жителям и жителям России, которые наконец-то поняли бы, в чем заключается принципиальная борьба России против нацизма.

Прагматическая концепция перечеркивает гуманистическую. Практики говорят про "гуманизм", что это чушь собачья, мол, никто в мире по гуманизму не живет, а ищет выгоду. Россия должна делать то же самое. Ярким выразителем этой точки зрения можно считать Михаила Леонтьева (программа "Однако") или Виталия Третьякова ("Независимая газета"). Третьяков пишет: "Демонстрация флага России, которой на протяжении нескольких недель успешно занимался Черномырдин, корректировавшийся в своих неточных шагах МИДом и русскими военными (это и называется взаимодействие, а иногда даже полезно публично показывать оппонентам, что у России зарезервирована и более жесткая позиция), эта демонстрация была блестяще продолжена уже самими военными. Безусловно, операция "Русский секретный марш-бросок на Приштину" войдет во все учебник дипломатии и военного искусства ведущих стран мира. Уже по одной этой причине, с точки зрения субъекта геополитики - государства России, этот марш-бросок нужно было осуществить". Еще более прямолинейный Леонтьев считает или делает вид, что так считает, что захват аэродрома русскими ни что иное, как великолепная PR-акция, за которую не жалко отдать сотню-другую миллиона долларов. Но, во-первых, ему этих денег не жалко, потому что они не его, а утверждение, что подобный PR стоит того - достаточно голословно.

Хорошо это или плохо, но к порядку, сложившемуся после окончания второй мировой войны с помощью PR уже не вернуться. Впрочем, и мировое право, построенное на этом порядке, ни в коей мере не было демократичным, поскольку никогда не признавало равные права стран. И не могло признавать - в некоторых еще процветал каннибализм! Это искусственная конструкция. Страны победители явочным порядком присвоили себе право (или можно сказать по-другому: взяли бремя) судить других, но этот статус не вечен. Россия потерпела экономическое и моральное поражение, и ее вычеркнули из клуба. Единственный способ вернуться - построить конкурентную экономику. Это аксиома. Я не устаю повторять: "Опомнитесь! Вы бряцаете мускулами, а на самом деле отстаиваете право отмывать через Сербию деньги, но у вас на Камчатке сегодня вымирает население. У вас в Грозном, который тоже, кстати, территория Россия, террорист Басаев, нанесший России страшное оскорбление, спокойно проводит футбольный чемпионат, и приз в нем гранатомет".

А вот и другой аргумент: нас выталкивают с рынка оружия. Выталкивают. И вытолкнут! Потому что оружие тоже развивается, а мы стоим на месте, и наши самолеты на авиасалонах падают... Чтобы задержаться на этом рынке - чего стесняться? - надо самим участвовать в агрессии. Вот только от количества продаж автоматов благосостояние народа (продавцы тут, конечно, не в счет!) зависит не напрямую, и давайте спросим себя: эта будет та страна, в который мы бы хотели жить?


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Независимая газета

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
. Форум.Мск.Ру
... Журнал "Советник"
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 074   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network