Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:01 Выпуск No. 049   Next
 
[14.05.1999, 13:14:06]
Сергей Митрофанов,
<mitron@rinet.ru>
Письма издалека

Прежде всего следует заметить, что при ближайшем рассмотрении реакция большинства французов оказалась лишена тех взрывных эмоций, которые захлестывают российское общество, хотя Франция, безусловно, ближе к театру военных действий, чем мы. С одной стороны, это меня порадовало, но с другой - огорчило. Дело в том, что большинство французов вообще не задумываются о том факте, что самолеты французского производства - "Миражи" - участвуют в бомбардировках Югославии. Война для обывателя виртуальна, то есть происходит исключительно на экранах телевизоров, и, следовательно, ее можно выключить и о ней забыть. Как я понял, парижане продолжают делиться на две категории: на тех, которые работают, и на тех, которые ищут работу. Для первых жизнь настолько прекрасна, во всех этих кабачках и ресторанах, что они не задумываются о том, насколько хрупко сконструирована Европа. Для вторых же их собственное существование настолько отвратительно (конечно, не настолько отвратительно, как для многих россиян, но по контрасту с обеспеченными слоями все же отвратительно достаточно), что они тоже предпочитают заниматься исключительно своими делами.

Возникает вопрос: как в таком случае западное общество может контролировать столь важные государственные решения (тем более исходящие из надгосударственных структур)? Ответ напрашивается сам собой: никак! Политика - удел меньшинства, и от того, какое мнение и какая мораль распространены в элитарных слоях, зависит моральность и эффективность проводимой политики.

Однако я далек от мысли лить таким образом воду на мельницу тех, кто видит в распространении западных идей и западного образа жизни мировой заговор, цель которого - разрушение (России) и порабощение (народов), насильственная экспансия западного образа жизни. Когда до Запада доходят отголоски споров, которые в России ведут патриоты и западники, местные аналитики обычно улыбаются и говорят, что мы не понимаем, как технически устроен Запад. Версия такая. Плюрализм - не сказка, а реальность, с которой приходится считаться. Политика делается несколькими активными и в достаточной степени самостоятельными политическими актерами, они могут быть успешными, безуспешными, негодяями, праведниками, в общем, разными. Их взаимное влияние может приводить к неблагоприятным и даже трагическим последствиям, но, чтобы изменить драматургию сочиненной ими "пьесы", надо либо быть самому политическим актером, либо ввести в пьесу достаточное количество игроков со стороны. Это по-русски - взять и перевернуть "великую шахматную доску", устроив "китайскую ничью" в надежде выиграть в какой-то новой игре. На Западе этот метод не проходит. Западная жизнь - это бесконечная эволюция возможностей. Бесконечная балансировка интересов.

Впрочем, это общее рассуждение. По счастью, для элитарных кругов здесь война на Балканах - не виртуальна, скорее, гвоздь в... Всеобщее желание поскорее разобраться с проблемой. Наиболее распространенное мнение: рядом находится фашистский режим Милошевича, который надо остановить. Тем более, что напрашивается историческая аналогия: мы, то есть французы, в свое время позволили развиться у нас под боком фашистскому режиму Гитера, и посмотрите, к чему это привело.

Историческая память народа - штука вполне серьезная, и ее следовало бы учитывать безумным агентам российского МИДа, которые хотят "судить и учить" Запад. На самом деле, их роль в международной политике была бы более эффективной, если бы они чувствовали себя частью мировой политической системы и принимали на себя ответственность за происходящее. Позиция разделенной ответственности в настоящий момент, безусловно, была бы более инструментальна, чем конфронтация. Вместо этого Иванов, как мы тут услышали, намедни в очередной раз не долетел до места переговоров - на этот раз до Лондона. Если в случае с его теперь уже бывшим шефом Примаковым такое поведение, возможно, было ошибочным, но остроумным, то в повторе - и ошибочным, и тупым! На бытовом уровне балканская война проявляется в Париже, например, все-таки в повышенной активности полицейских.

Париж всегда полон завываний полицейских сирен, но в настоящее время особенно. Иногда полиция перекрывает улицы и устраивает проверки. Впрочем, это связано не совсем с войной: намедни была раскрыта сеть наркодельцов, которые снабжали допингом... исключительно велосипедистов. Вот такие странности! Теперь их уже несколько дней ловят по всему Парижу. Но то, что во всех государственных, в том числе культурных учреждениях, подвергают досмотру личные вещи - это новое явление, и уж точно связано с Балканами. Кроме того, часто можно встретить плакаты, с которых мэр Парижа просит подумать о детях Косово. И действительно, известно, что многие семьи Парижа и Лондона подготовили специальные детские комнаты, набили их игрушками и всякими другими атрибутами детства в расчете на прибытие маленьких косовчан. При этом, куда денутся их родители, остается непонятно.

В целом же интеллегенция относится к развивающейся ситуации с мягкой критичностью. В прошедших по телевидению "куклах" обыгрывался эпизод попадания натовской ракеты в автобус. Говорили: ракета летела справа, и у нее было право преимущественного движения. Но основное сожаление выражается все же не столько по поводу начала акции против Милошевича, сколько по поводу очевидного оскорбляющего чувства западного человека результата натовской кампании: после всех бомбардировок договариваться все равно придется с Милошевичем. Следовательно, натовские и особенно американские генералы - идиоты.

Косвенно о критичном отношении к силовым решениям политических проблем и американским военным, видимо, может свидетельствовать и проходящая в центре Парижа на Мосту искусств выставка африканского скульптура Усман Со. На самом деле, это типичная наглядная агитация. Для композиции скульптур, выполненных весьма странным образом (похоже, это лепка с использованием фрагментов настоящей одежды, в результате чего в темноте скульптурная группа выглядит как группа зомби) - избран исторический сюжет. Битва американских индейцев с регулярной армией генерала Каспера, в которой Каспер эту битву... проиграл, а сам был убит. Подоплека истории заключается в том, что до этого с индейцами был заключен продолжительный мирный договор, "пока растет трава и светит солнце", но вдруг на территории резервации обнаружилось золото, тогда американцы наплевали на свои демократические принципы и... понеслось.

Отдельный сюжет - реакция французов на правительственный кризис в Москве. Как всегда, он взорвал сонное существование интеллектуальной элиты, которое, казалось, уж ничто из России не может поколебать. Французский корреспондент передал из Москвы: комментируя отставку правительства, Ельцин употреблял непонятные слова. Во что, кстати, я готов поверить. И первые же слова встреченного мною редактора единственного в Париже специализированного политического журнала, исследующего проблематику России, были: "Ельцин сумасшедший? Скажите честно, действительно, он не думает ни о чем, кроме своей безопасности? Что теперь будет?"

Кризис застал врасплох и бродячих... хотелось написать - проповедников... аналитиков и политологов из России, выступающих с лекциями перед узкими аудиториями. Поначалу им было трудно подобрать формулировки, и они отделывались спасительными "с одной стороны, с другой стороны". Но потом машина политологического анализа вполне перестала сбоить, тем более что и московские, и французские издания эксплуатируют один и тот же набор информационных источников и политологических штампов.

Не буду их перечислять. Скажу от себя, тем более, что и самому пришлось выступать в роли бродячего политолога. Если взять всю серию отставок, предпринятых Кремлем, то отставка Примакова в ней выделяется, как самая логичная. Конечно, как сказал один философ: как кажется, так оно и есть на самом деле, и основная мотивация очевидна: безопасность "семьи". Но бывает так, что низменные мотивации вполне могут совпадать со стратегически оправданным для общества направлением. Критика кабинета Примакова не была санкционирована и началась автоматически после того, как был исчерпан единственный ресурс экономической стабилизации - имидж премьера. Прошли полгода его премьерства, а кабинетом не было предложено ничего, что открывало бы перед экономикой хоть какие-нибудь перспективы, зато произошел явный перегрев международных отношений с потенциальными союзниками. Следующий дефолт грозил испепелить последние остатки средств среднего, то есть политически активного класса. Ведь не секрет, что не все средства пропали 17 августа. Некоторые средства, например, были реструктуризированы, как в СБС-АГРО. Там выплаты по отложенному банковскому долгу должны были начаться в конце мая. Но не надо быть провидцем, чтобы предположить, что в условиях отсутствия кредита МВФ и перспектив железного занавеса трудно рассчитывать на честность структур.

В более широком смысле, та же ситуация и с реструктуризацией надежды на возрождение России. При Примакове в элиту были инжектированы представители разведки и безопасности. Существуют исследования, показывающие, что многие бывшие рыцари плаща и кинжала изменили свой социальный статус и заняли ключевые позиции, в том числе и в ведущих коммерческих структурах. Само по себе это может быть и не так уж плохо, и хотя я пока не вижу перспектив коммунистического реванша, но перспективы грядущего буржуазно-полицейского государства прослеживались отчетливо. При Примакове для гражданского общества России закрывались все возможности эволюции. При всей низменности мотивации его отставки, сейчас эти возможности вновь открываются. Хотя нельзя скрывать, что катастрофа - тоже одна из этих открывшихся возможностей.


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Независимая газета

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
. Форум.Мск.Ру
... Журнал "Советник"
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:01 Выпуск No. 049   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network