Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:19 Выпуск No. 121   Next
 
[24.08.1999, 20:09:57]
Джон Спунер (John G. Spooner), ZDNN
В 2000 году микропроцессор Intel Celeron переродится

Как сообщают осведомленные источники, в будущем году корпорация Intel планирует значительно улучшить характеристики недорогих ПК, оснастив свой микропроцессор Celeron новым процессорным ядром. Вместо ядра Pentium II в основу Celeron будет положено ядро Pentium III, основанное на технологии Coppermine. Это кодовое название микропроцессоров Pentium III, изготавливаемых по технологическому процессу с 0,18-мкм нормой ширины проводников. Первые такие кристаллы, Pentium III 600 МГц и выше, должны появиться в конце октября.

Технология Coppermine обеспечивает повышенную тактовую частоту за счет снижения потребляемой мощности и тепловыделения по сравнению с современными 0,25-мкм микросхемами. Кроме того, она сэкономит место на кристалле для внутреннего кэша второго уровня емкостью 512 Кбайт. Внутренний кэш работает с полной тактовой частотой микропроцессора, а не с половинной, как внешний.

Благодаря новым функциям и повышенной тактовой частоте процессоров пользователи, покупающие недорогие ПК в первом полугодии будущего года, получат машины, работающие так же или быстрее, чем самые дорогие доступные сегодня ПК Pentium III.

Следуя традициям
Перевод Celeron на новое процессорное ядро соответствует традиционной стратегии Intel - новая технология, в данном случае Coppermine, внедряется на рынке наиболее дорогих систем и затем постепенно переносится на дешевые продукты. Кроме того, это согласуется с маркетинговой стратегией Intel, которая заключается в том, чтобы приспособить одно и то же процессорное ядро к нескольким разным сегментам рынка.

Источники утверждают, что вслед за процессорами Celeron на технологию Coppermine будут переведены и процессоры Pentium III Xeon.

В результате этого перехода производительность Celeron повысится - благодаря ряду новых функций, характерных для наиболее мощных процессоров Pentium III. В их числе Streaming SIMD Extensions, набор инструкций для обработки мультимедиа, а также поддержка 100-МГц системной шины. Кроме того, Celeron получит новую конструкцию корпуса flip chip - решетку с 370 выводами для гнезда Socket 370. В корпусе flip chip выводы, которыми процессор крепится к системной плате, перенесены с периферии корпуса в центр, что сокращает длину электрических и тепловых путей, тем самым повышая производительность и теплоотдачу.

Современный кристалл Celeron построен на базе 0,25-мкм ядра Pentium II, поддерживает 66-МГц системную шину и содержит кэш второго уровня емкостью 128 Кбайт. До конца года Intel планирует выпустить еще один кристалл с такой конструкцией, Celeron 533 МГц. Первоначальное значение тактовой частоты новых моделей Celeron составит, вероятно, 550 МГц.

Но Pentium III на технологии Coppermine тоже не будет стоять на месте, осваивая частоты 600 МГц и выше. Celeron будет отставать от него примерно на одну градацию скорости. Сохранятся и другие различия между процессорами Pentium III и Celeron: технология управления памятью в чипсетах, быстродействие шины памяти и конструкция корпуса. Сейчас Pentium III управляет 100-МГц шиной, но в конце сентября, когда Intel выпустит чипсет 820, ее быстродействие вырастет до 133 МГц. У Pentium III Coppermine будет внутренний кэш второго уровня удвоенного по сравнению с Celeron размера (256 Кбайт) и вдвое большее число разных конструкций корпуса. Pentium III выпускается в корпусе SECC2 типа картриджа и в более дешевом корпусе flip-chip PGA.

Athlon составит конкуренцию процессорам Intel
Несмотря на усовершенствования процессора Celeron, Intel придется побороться за приверженность компаний, производящих дешевые и потребительские ПК. Конкурирующая фирма Advanced Micro Devices Inc. тоже старается разработать новые платформы недорогих ПК, создавая удешевленные версии своего кристалла Athlon на базе новых технологий, таких как встроенные чипсеты, которые позволят снизить стоимость ПК. По производительности эти ПК также вполне смогут конкурировать с ПК на базе Celeron.

AMD будет "опускать" технологию Athlon на рынке точно так же, как Intel намерена делать это с технологией Coppermine, перенося ее с PIII на Celeron. Это означает, что к середине 2000 года Athlon заменит выпускаемые сейчас микропроцессоры AMD K6-2 и K6-III. Возможно, новые версии будут называться Athlon Select, хотя официального объявления AMD пока не делала.

Представители Intel отказались комментировать планы компании на будущее в отношении Celeron. "До конца этого года мы намерены поддерживать текущее ядро процессора, - заверил сотрудник компании Сет Уолкер (Seth Walker). - Новая технология, которую Intel вводит на верхнем уровне спектра производительности, постепенно смещается вниз", - сказал он, но от дальнейших комментариев отказался.

Микропроцессор Celeron впервые появился в апреле 1998 года как кристалл с тактовой частотой 266 МГц без кэша.

НОВОСТИ
. Организаторы "МВД - Hot Line" - о первых итогах работы форума
. Sun купила Forte Software
. Вице-президент CHS-Verysell по коммерческой деятельности стал региональным директором Oracle по странам СНГ
. Назначен новый глава SGI
... Семья пожертвовала на благотворительность 5 млрд $


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Интернет-Парламент

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:19 Выпуск No. 121   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network