Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 067   Next
 
[09.06.1999, 19:12:37]
Александр Михайлов,
<max@media.algo.ru>

>.Title НК ЮКОС учредила Интернет-компанию В минувшую пятницу Нефтяная компания ЮКОС официально объявила о создании в Нефтеюганске OAO "Сибирская интернет компания" (СИК) (см. „@"-daily от 25.02.99).

Основными направлениями деятельности этой фирмы станут веб-дизайн, электронная торговля, разработка программного обеспечения, консалтинг, интернет-провайдинг и IP-телефония. Большинство из этих направлений предполагает несколько самостоятельных проектов, часть из которых либо уже реализованы (например, новостной сайт "Инфопорт"), либо находятся в стадии разработки (портал "Интерград" и другие) или планирования. Кроме того, после подписания генерального соглашения между НК ЮКОС и Microsoft (см. „@"-daily от 29.04.99), СИК займется предоставлением ряда интернет-услуг Microsoft, которые сегодня не представлены в России.

В ходе своей работы "Сибирская Интернет-компания" будет использовать информационную инфраструктуру ЮКОСа. На сегодняшний день это - корпоративная сеть компании, предоставленное ЮКОСом компьютерное оборудование (порядка 200 ПК, высвободившихся в ходе реструктуризации компании), спутниковый канал связи (64 Кб/с) и прочее. В дальнейшем нефтяная компания планирует предоставить СИК еще некоторое количество компьютерной техники и обеспечить ее каналом связи пропускной способностью 512 Кб/с (радиорелейная линия Нефтеюганск - Тюмень, магистральная оптоволоконная линия "Ростелекома" Тюмень - Москва). Московский интернет-провайдер еще не определен: в настоящее время ЮКОС рассматривает предложения "Глобал Один", "Глобал Телеком" и других фирм.

Штаб-квартира "Сибирской Интернет-компании" находится в Москве, а в Нефтеюганске - ее филиал и основная база. Кроме того, в ближайшее время СИК намерена создать филиалы в Санкт-Петербурге, Воронеже и Томске, а к концу текущего года - в Самаре, Пыть-Яхе и Стрежевом.

Предполагается, что большинством работников компании станут жители Нефтеюганска и сотрудники "Юганскнефтегаза" (одно из входящих в состав ЮКОСа предприятий). Согласно имеющимся планам, к середине следующего года штатный состав СИК будет включать в себя около 2000 человек. Пока же сотрудниками СИК являются несколько десятков человек, большая часть которых - бывшие сотрудники "АСУ-Нефть" и "Нефть-Автоматика" (они будут отвечать, в числе прочего, за обучение основам работы с компьютерной техникой тех, кто изъявит желание трудиться в "Сибирской интернет компании"). Около 30 человек из имеющегося сегодня персонала "Интернет-компании" (менеджеры проектов) будут работать в Москве.

Стоимость создания подобной компании с "нуля", по оценке вице-президента "Сибирской Интернет-компании" Ильи Пономарева, составляет порядка 10 млн $. Правда, по его словам, доля живых денег в этом проекте несколько ниже - ЮКОС бесплатно предоставляет СИК помещения, компьютерную технику и многое другое. Кроме того, около года с момента создания "Сибирской интернет компании" ЮКОС намерен выплачивать сотрудникам ту зарплату, которую они получали прежде, работая в нефтегазовой отрасли.

Как рассказал „@" президент СИК Михаил Рогачев, до конца текущего года все предоставляемые "Интернет-компанией" услуги будут бесплатными. По утверждению г-на Рогачева, некоторое время ЮКОС будет финансировать деятельность компании. К февралю 2000 года СИК предполагает выйти на "нулевую" рентабельность, а уровня самоокупаемости "достичь через несколько лет".

НОВОСТИ
. Выставка-конференция АДЭ завершила свою работу
. Acer и IBM заключили технологический альянс
. На очереди игры 21-го века
. МКК подвел итоги Top Profi’99
... Microsoft официально представляет «веб-продвинутый» Office 2000


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Интернет-Парламент

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 067   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network