Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 042   Next
 
[28.04.1999, 20:12:01]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
К открытию сезона охоты на людей. Часть II - как не стать "добычей"

Недавно мы уже писали об опасности, исходящей от клещей – мелких членистоногих, обитающих чуть ли не по всей территории России. Достаточно взглянуть на географическую карту – и сразу станет понятно, что в большинстве наших западных и восточных регионов эти эфемерные, но чрезвычайно агрессивные существа способны серьезно испортить майские пикники и дачные будни граждан. С тех пор, как ДДТ (имеется ввиду высокоактивный дуст-акарицид) был признан экологически вредным агентом, размножение клещей в лесных зонах практически ничем не регулировалось. Их количество катастрофически увеличивается год от года – соответственно растет и вероятность вашей встречи с этим не совсем любезным произведением эволюции. К нашему счастью, разума у клеща – намного меньше, чем может "наплакать" даже самый маленький кот. И соблюдение нехитрых правил предосторожности помогает существенно снизить риск неприятных последствий от "общения" с ним.

Итак, если в вашем регионе клещи не являются такой же редкостью, как, скажем, жирафы – будет нелишним принять во внимание следующие моменты:

  • Чем меньше "открытых" участков останется на вашем теле – тем меньше вероятность присасывания клеща. Поэтому заправьте штанины в носки или ботинки, а концы рукавов подвяжите тесьмой (если они не имеют плотных манжет). Неплохо, если ветровка или куртка имеет легкий капюшон – при прохождении через поросшие кустарником участки его желательно надеть. Легкий головной убор тоже не помешает – ведь волосистая часть головы представляет идеальное место для клеща: искать его там весьма и весьма непросто.
  • Цвет одежды должен быть светлым или нейтральным, поскольку на темном фоне очень трудно разглядеть клеща, деловито ищущего Вашу кожу. Из этих же соображений текстура одежды для пикника тоже должна быть особенной – гладкой и "скользкой", ведь миниатюрный агрессор может запросто укрыться в "дебрях" шерстяного свитера или флизовой куртки.
  • Обработайте свою одежду репеллентами – их выбор в продаже достаточно богат. Можно использовать как аэрозоли, так и жидкие формы. У хорошего репеллента инструкции по применению, так же как и результаты тестирования на безопасность всегда изложены на ярлыках, или заботливо вложены в упаковку. Если Вы берете с собой своего четвероногого любимца – приобретите ему специальный защитный ошейник, или проконсультируйтесь насчет возможности обработки вашим репеллентом его шерсти.

Теперь, когда ваша экипировка существенно снижает шансы клеща на "легкую добычу", несколько слов о выборе места для пикника и правилах поведения на лоне не совсем дружелюбной природы.

Клещи гораздо реже встречаются на относительно открытых местностях, чем в гуще леса – поэтому наиболее выгодным местом для майского пикника можно считать естественные ("дикие") пляжи, свободные от кустарниковой растительности. Облюбовывая место для отдыха, проведите простой тест - "обмахните" окружающие кусты светлым махровым полотенцем. Если на нем оказались клещи – имеет смысл поискать другое место.

Старайтесь как можно реже углубляться во всевозможные "чащи и буреломы" – лучше ходите посредине уже имеющихся тропинок, а "лагерь" разбивайте в самом центре поляны.

Если никаких очевидных указаний на присутствие клещей нет – все равно не пренебрегайте периодическими взаимными осмотрами открытых участков тела. Это повышает вероятность обнаружить клеща, который еще только выискивает "удобное" место. Особенно часто нужно осматривать детей – они излучают большее количество тепловой энергии, и поэтому лучше "заметны" для клещей. Обнаружение же клещей на домашних животных - всегда очень трудный процесс: членистоногие предпочитают присосаться в районе головы, шеи, межпальцевых промежутков, живота собак или кошек.

К сожалению, даже эти, весьма надежные методы не гарантируют от того, что клещ все же сумеет добраться до кровеносных сосудов кожи. "Присасывается" это членистоногое достаточно крепко, поэтому удалить его не всегда просто. Лучше всего попытаться сделать это с помощью небольшого пинцета. Захватив клеща как можно ближе к коже, следует очень осторожно потянуть – стараясь не раздавить его, и не оторвать брюшко от остальной части маленького мерзавца. Если последнее все же произошло – придется аккуратно "выковыривать" головную часть клеща иголкой (как обычную занозу). Очищенную ранку обрабатывают йодной настойкой.

Не нужно жечь присосавшегося клеща сигаретой, заливать его керосином, обильно мазать вазелином, подцеплять ногтями или "накидывать ему на шею удавку из рыболовной лески" – эти методы часто дают сбои.

Извлеченного клеща лучше не выкидывать. Если Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту или другим инфекциям, передаваемым через их "укус" – соответствующий лабораторный анализ может показать, был ли Ваш "обидчик" заражен опасными микробами или он просто "честный клещ", позарившийся на легкую добычу. По возвращении домой можно выяснить, где именно проводится такое исследование. Если же Вам сообщат, что в настоящий момент это невозможно – не беда: физически уничтожить клеща никогда не поздно. Только вот для транспортировки клеща нужно использовать плотно закрывающийся контейнер (например – стеклянный бутылек с 5-6 каплями водки), а не спичечный коробок – уж очень "ушлые" эти членистоногие.

Дома загрузите "пикниковую" одежду в стиральную машинку, а сами еще раз тщательно осмотрите друг друга. А также – трофеи (цветы, папоротник и прочие дары природы).

Если рандеву с клещами не состоялось – отлично. Если повезло меньше, и пришлось возиться с извлечением прицепившейся твари, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Анализ крови, профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина, регулярное врачебное наблюдение – тоже достаточно действенные меры для минимизации последствий встречи с клещом.

Такие вот дела. Удачи Вам на праздники!

Ссылки

К открытию сезона охоты на людей - Gazeta.Ru (часть 1)

Карта распространенности клещевого энцефалита и болезни Лайма

The Lyme Disease Network

Байки мединститута

На занятии по нормальной физиологии, 2 курс:
Преподаватель:
- Расскажите пожалуйста, что такое клиническая и биологическая смерть?
Студент(после небольшой паузы):
- Ну,... клиническая смерть - это смерть в клинике, а биологическая - на природе.

(Источник: Doktor.Ru, Web-сайтская история. Прислал Константин)

НОВОСТИ
. Появление оральных контрацептивов для мужчин не за горами. Эксперименты показали - через три месяца после приема прогестерона наступает временное "мужское бесплодие", вследствие снижения продукции спермы. После отмены препарата способность к оплодотворению восстанавливается. Однако медики считают, что на фармацевтическом рынке подобные препараты появятся не скоро, так как необходимо всесторонне изучить побочные эффекты такой контрацепции.
... Reuters Health сообщает, что японские ученые доказали - употребление соевых бобов значительно снижает риск возникновения остеопороза. Исследователи полагают, что такое действие сои обусловлено высоким содержанием витамина К в ферментированных соевых продуктах.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 042   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network