Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:38 Выпуск No. 125   Next
 
[30.08.1999, 20:19:38]
Ярослав Филатов,
<filatov@doktor.ru>
Снимаю, порчу

Не секрет, что многие так называемые "целители" являются психически больными людьми. Обычно если они попадают в поле зрения врача-психиатра, тот без труда ставит диагноз - шизофрения. К сожалению, непрофессионал с трудом отличит шизофреника от здорового человека. Поэтому иногда даже люди с высшим медицинским образованием попадают впросак, общаясь с представителями медицины альтернативной.  Впрочем, любой наблюдательный человек может заметить некоторые признаки неблагополучия - собеседник общается с космосом либо подключается к космической энергии, речь его логически разорвана, он с "горящими глазами" увлеченно делится фантастическими идеями вселенского масштаба.

Именно паранойяльная уверенность в собственных силах позволяет квазиврачевателям обманывать людей, обратившимся к ним за медицинской помощью. Конечно, трудно укорять тех несчастных, которым бессильна помочь официальная медицина - они пытаются "уцепиться за соломинку", использовать малейший шанс на выживание и их вера в исключительные способности целителя даже позволяет испытать временное облегчение. Однако это всего лишь иллюзия выздоровления. Доверившись адепту альтернативной медицины, человек упускает возможность отдалить печальный, но неотвратимый исход болезни с помощью научных методов лечения.

Вред, наносимый целителями, огромен. К врачу "пролеченный" пациент либо возвращается с запущенными формами заболевания, либо вообще уже не приходит. Например, один из преподавателей физики моей альма-матер "успешно" дошел до 4-ой стадии рака, пользуясь услугами экстрасенса.

Чтобы у читателя не складывалось впечатления о "голословных обвинениях" в адрес бескорыстных тружеников народной медицины, процитирую фрагмент переписки, обнаруженной на сайте "Страницы онколога":

"Вы представитель официальной тупиковой медицины, на которой сейчас подонки деньги варят. Ну вы же знаете, что после четвертого курса химиотерапии начинается полное разрушение формулы крови, после которой человек уже не жилец. А все равно берут деньги и колят пятую и шестую... и не просто деньги, а тысячи долларов. Вот уж кого карать надо?...

Вы просто не с Украины и потому не знаете многих, которые сейчас травами излечивают рак, а любая травинка по своему устроению и составу в миллионы раз сложнее мертвой и мертвящей химии. Признание пришло и травные противораковые препараты сейчас в аптеках Украины, да и России тоже.
Просто, есть люди видящие, которые понимают что нет пользы в медицине, где смерть - норма, - это не медицина - это "под медицину"...

Говорят плоды авокадо хорошо тканевой рак подавляют...

Ну и теперь вопрос на засыпку: причина образования рака??? А вернее, что заставляет некогда здоровую клетку переродится в онко??? Это детский вопрос для знающего человека...

А ко мне врачи обращались. И только потому, что знали - официальная противораковая медицина - тупик и конец всему...

Я читал лекции в онкоцентрах и реакция врачей была неоднозначной, - многие протянули мне руку общения, признав правоту моих методик...

Если вы уж о Боге заговорили, то может и Бог не может вылечить рак? Или не бог травы создавал? А если все же Бог, то создал ли Он что-либо бесполезное?"...

То, что "целитель" нездоров психически и одержим идеей, не вызывает сомнения. К сожалению, заочно, только лишь по вышеприведенному тексту трудно судить - бред это или сверхценная идея. И то, и другое охватывает личность больного, но первый не поддается переубеждению, а вот ко второму можно получить критическое отношение. В любом случае, нужно быть осторожным в общении с таким фанатичным типом, ни в коем случае не спорить, а соглашаться с его высказываниями. Что делать после - вызывать психиатрическую неотложку, милицию или просто заниматься своими делам - это уж решайте сами.

Добравшись до Интернета горе-врачеватели спешат известить весь мир о своих "достижениях". Их послания иногда попадают и в мой почтовый ящик. Приведу фрагмент одного из сообщений (дабы не утруждать читателей, оно существенно урезано). Итак, письмо "Информация не должна быть использована против человечества":

"Внимание.

Информация не должна быть использована против человечества. Помните, что смысл фразы: "Ударили по одной щеке - подставь другую" в том, что по щекам бьет сам себя бьющий. Чтобы излечить заболевания считающиеся неизлечимыми нужно как можно глубже изучить психофизиологическое строение человеческого организма. Представьте, что человек по своей структуре напоминает персональный компьютер. Основа - материнская плата и центральный процессор, в виде головного мозга, плюс контроллера периферийных устройств, в виде центральной нервной системы. Вся информация развития организма записывается в хромосомной памяти клетки организма. Допустим дезоксирибонуклеиновая кислота является носителем информации о биологическом строении организма, а рибонуклеиновая кислота несет информацию о ЦНС... (далее ахинея в том же духе - прим. автора).

Код чувства здоровый - это цепочка химреакций, результатом которых является катализатор, ускоритель обмена веществ. При сахарном диабете -это вещество, ускоряющее обмен веществ в клетке, расширяющее диапазон приема глюкозы. При гемофилии - это катализатор, участвующий при расщеплении этилового спирта и т.д. Прошу направить информацию по назначению - институты, мед. учреждения. Спасибо за внимание."

Некоторые специалисты считают, что народных целителей нужно "рассортировать" на больных и шарлатанов. По-видимому, такое разделение не всегда целесообразно. Обычно рационально мыслящий шарлатан использует атрибутику знахарства исключительно с корыстными целями и не пытается пропагандировать свои убеждения, он просто зарабатывает на хлеб с маслом. А вот для того, чтобы увлечь психически здорового человека своими не всегда разумными построениями и соскальзыванием в метафизику, нужно не просто не сомневаться в своей теории - она должна полностью охватить личность. Читателю, впрочем, не обязательно вникать в особенности тех или иных психических отклонений. Зато будет небесполезным ознакомиться с типичными признаками душевного неблагополучия собеседника:

  • Неопрятный внешний вид, "налет" нездоровья в облике человека
  • Чрезвычайная увлеченность своими идеями; подробный расспрос вызвает раздражение
  • В беседе нередка парадоксальная логика - предложения построены грамматически правильно, но по смыслу слова не связаны (я радуюсь весне, потому что мозг - это центральный процессор).
  • Выраженная склонность к резонерству (рассуждательству). Например, в процитированном письме: смысл фразы: "Ударили по одной щеке - подставь другую" в том, что по щекам бьет сам себя бьющий.
  • Неграмотные, псевдонаучные рассуждения на медицинскую тему. Фраза "при гемофилии - это катализатор, участвующий при расщеплении этилового спирта" внешне выглядит вполне благообразно, однако является полной ахинеей. Отмечу, что целительство как проявление психического заболевания - это не только удел малообразованных людей. Бывают целители и среди закончивших вузы. В этом случае бредовая система еще более изощрена и квазинаучна.

Если при общении с "целителем" вы заподозрили неладное, не пытайтесь его переубедить или "вывести на чистую воду". Вы имеете дело с системой мировоззрения, которая формировалась не один год и ничего, кроме негативного отношения к себе не добьетесь.

Безусловно, шарлатаны и "убежденные" экстрасенсы процветают исключительно за счет медицинской неграмотности масс. Только критично мыслящий человек способен адекватно отнестись к собственной болезни и рационально подойти к ее лечению. Ну, а если есть желание проверить целителя "на вшивость" - побеседуйте с ним о его методиках. Отметьте для себя, относится ли он критически к своим идеям. Здравомыслящий специалист всегда посетует, что у его метода есть какие-то недостатки, противопоказания, ограничения. Если же речь идет о панацее, стоит насторожиться. В общении же с очень "фанатичными" типами проявляйте осторожность, не стоит забывать о собственной безопасности!

Ссылки

Рак: универсального средства не будет никогда

О культах в медицине - Gazeta.Ru

Эффект плацебо - Gazeta.Ru

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам - Gazeta.Ru

Нетрадиционная медицина - всеамериканская "война с сорняками" - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. По сообщению агентства The Associated Press смертность от рака в Европе медленно снижается. Как считает доктор Фабио Леви, возглавляющий отдел эпидемиологии рака в Институте Социальной и Превентивной Медицины (Швейцария), такая динамика связана прежде всего с успехами в профилактике рака легкого и рака желудка у мужчин. У женщин же снижение смертности нивелируется возрастающим количеством случаев заболевания и смертности от рака легкого.
... Пол будущего ребенка во многом зависит от стресса. К такому выводу пришли датские ученые, которые наблюдали за влиянием стресса у пар, пытающихся  зачать ребенка. Оказалось, что если женщина подвергалась психологической травме незадолго до  зачатия ребенка, то у нее чуть больше шансов родить дочку, нежели сына.
По материалам журнала British Medical Journal.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:38 Выпуск No. 125   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network